Банкет пошел на пользу

«Локомотив-Кубань» и «Спартак» вышли в «Финал четырех» Кубка Вызова

В четверг оба российских клуба — «Локомотив-Кубань» и петербургский «Спартак» — вышли в «Финал четырех» Кубка Вызова, обыграв французский «Гравлен» и турецкую «Карсияку» соответственно.

Краснодарцы оставили много сил и эмоций в Дюнкерке, где в первом матче вырвали победу на последних секундах овертайма. Только ведь и французы находились в таком же точно положении. Даже в худшем. Ведь, как говорил Наполеон, раны победителей затягиваются быстрее.

Хотя в матчах еврокубков нет существующего в чемпионате ПБЛ лимита на легионеров, рулевой кубанцев Кестутис Кемзура выпустил в стартовой пятерке Алексея Суровцева и Григория Шуховцова. Вместе с российскими баскетболистами матч начали Джермейн Месси, Лионель Чалмерс и Аландо Такер.

Самым запоминающимся эпизодом первой четверти стал слэм-данк Месси.

Он не только забросил эффектный мяч, заработав еще и право на штрафной бросок, но и завалил стойку. Заполненный до отказа дворец спорта «Олимп» взорвался аплодисментами. К первому малому перерыву хозяева уже обеспечили солидный задел – 26:14.

Во второй 10-минутке гости попытались за счет агрессивной защиты переломить ход игры. Кемзура держал руку на пульсе и при счете 33:23 взял тайм-аут. К большому перерыву «Локомотив-Кубань» сумел даже увеличить отрыв до «+14».

Решающей стала третья четверть. Поддерживаемый залом «Локомотив-Кубань» на всех порах понесся к «Финалу четырех». Блестяще играла четверка американских легионеров (к стартовому трио присоединился Майк Уилкинсон), и к последнему малому перерыву преимущество краснодарцев перевалило за «двадцатник» - 71:48.

Последняя 10-минутка превратилась в формальность. Понимая, что путевка в «Финал четырех» уже в кармане, краснодарцы сбавили обороты и позволили французам сократить отставание до 18 очков.

У питерского «Спартака» задача во втором матче была посложнее.

Главный тренер турецкой «Карсияки» Хакан Демир на послематчевой пресс-конференции после проигранной первой встречи твердо пообещал вернуться в «Юбилейный». При поддержке своих болельщиков команда из Измира в национальном чемпионате недавно победила гранда турецкого баскетбола – стамбульский «Эфес Пилсен». И «Спартаку» Демир легкой жизни не обещал.

У питерцев в марте был очень сложный календарь. Начался месяц домашним матчем с лидером национального чемпионата, затем команда провела больше недели в Красноярске, где выиграла сначала матч регулярного чемпионата у «Енисея», а затем «Финал четырех» Кубка России. Руководители «Спартака» просили перенести матч с «Нижним Новгородом», но понимания у волжан не нашли.

В первой игре с «Карсиякой» усталость у спартаковцев не ощущалась. После завершения этой встречи питерская команда праздновала свой триумф в Кубке России. В Красноярске баскетбольные профессионалы не позволили себе отхлебнуть шампанского из кубка, а после домашней игры представители Горспорткомитета организовали банкет, отказаться от которого было невозможно. Хотя некоторые баскетболисты «Спартака» честно признались корреспонденту «Газеты.Ru», что предпочли бы несколько часов поспать.

Только как откажешь высокопоставленным спортивным чиновникам?

В Измир «Спартак» впервые в сезоне летел чартерным рейсом с твердым намерением вернуться из Турции с оформленной путевкой в «Финал четырех». На третий матч сил могло просто не хватить, тем более что несколькими лидерам «Спартака» придется в ближайший уик-энд снова съездить в Нижний Новгород на матч «Всех звезд» ПБЛ.

В «Карсияке» начинал свою европейскую карьеру Генри Домеркант. Для лидера и звезды нынешнего «Спартака» кольца на «Карсияка Арене» пристрелены, что американский легионер и доказал в игре Кубка Вызова.

В питерском матче успех «Спартаку» принесла защита. Команда Цви Шерфа успешно справилась с американскими «малышами» турецкого клуба Осирисом Элдриджем и Дэвидом Холстоном. Не дали спартаковцы в «Юбилейном» развернуться и капитану «Карсияки» Эндрю Смиту. В Измире Смит свое наверстал уже в первом тайме, отгрузив в корзину гостей 17 очков.

До большого перерыва игра была равной. У «Карсияки» активно поддержал капитана опытный сербский центровой Йово Станоевич, и Холстона в этой игре полностью прикрыть не удалось. Только и туркам не удалось найти управу на Домерканта, который уже до перерыва записал в свой актив 10 очков.

В начале третьей 10-минутки усилиями Домерканта и Патрика Беверли питерцы создали задел в 4-5 очков. Перед последним малым перерывом разыгрался Перо Антич, порадовавший публику своими слэм-данками. Преимущество питерцев выросло до 8 очков.

В заключительной четверти «Карсияка» сдалась. Итоговый результат – 89:71. «Спартак» вслед за «Локомотивом-Кубань» оформил путевку в «Финал четырех» Кубка Вызова. Российские клубы в соответствии с регламентом турнира встретятся между собой в полуфинале. Другую пару составят победители серий
«Академик-Лукойл» Болгария – КРКА Словения и «Остенде» Бельгия - «Вентспилс» Латвия. Счет в них пока 1:1, а решающие матчи состоятся 30 марта в Словении и Бельгии.

Подробнее с новостями Единой лиги ВТБ можно ознакомиться на странице баскетбола.