Луна помогает сильнейшим

ЦСКА вырвал победу во втором овертайме, а «Химки» победили в подмосковном дерби

В регулярном чемпионате ПБЛ ЦСКА во втором овертайме вырвал победу у «Красных Крыльев» - 89:81. В подмосковном дерби, ставшем еще и литовским, «Химки» разгромили «Триумф» - 90:54, а БК «Нижний Новгород» взял реванш у питерского «Спартака» за поражение в финале Кубка России – 75:72. Лидер чемпионата УНИКС, победив ближайшего конкурента – краснодарский «Локомотив-Кубань» - 69:62, еще более упрочил свое положение.

Дабл-даблы Мачея Лампе (29 очков + 15 подборов) и Владимира Веремеенко (10+12) помогли казанской команде обыграть «Локомотив-Кубань». Эта победа позволила дружине Евгения Пашутина оторваться от ближайших преследователей в чемпионате ПБЛ. Краснодарцы, вернувшиеся «на щите» из Красноярска (в полуфинале Кубка России они уступили «Спартаку») в случае победы могли догнать лидера и даже обойти его. Не получилось.<1>

Сенсацией завершился матч в Нижнем Новгороде, где хозяева взяли реванш у «Спартака» за разгром в кубковом финале.

Питерцы вообще хотели перенести эту игру. Команда Цви Шерфа неделю провела в Красноярске, где сначала сыграла матч регулярного чемпионата с «Енисеем», а затем выиграла «Финал четырех» Кубка России. Во вторник питерцам предстоит дома сыграть первый четвертьфинальный матч Кубка Вызова (краснодарцы в этот же день будут играть во французском Дюнкерке). График у «Спартака» в марте сверхплотный, и матч в Нижнем Новгороде в него никак не вписывался. Только волжане на перенос не согласились.

Словно знали, что из Красноярска дружина Цви Шерфа приедет выхолощенной эмоционально и уставшей физически. Хотя и сами нижегородцы играли в «Финале четырех». Выиграв первую четверть – 20:12, хозяева заставили спартаковцев догонять. Усилиями Михи Жупана погоня удалась, а после броска Николы Драговича с линии штрафных питерцы даже вышли вперед.

Это послужило сигналом к очередному рывку волжан. Шерф занервничал и даже заработал технический фол. Нижегородцы продолжали держать нити игры вплоть до самой концовки, в которой Патрик Беверли едва не сотворил чудо. Усилиями американского плеймейкера, набравшего 24 очка, разрыв сократился до минимума – 73:72. И в этот момент Патрик совершил пробежку. Хозяева забросили еще один двухочковый мяч, а дальний бросок в исполнении гостей был неподготовленным и цели не достиг.

В критической ситуации за 34 секунды до окончания основного времени оказался ЦСКА, принимавший на своей площадке «Красные Крылья».

Форвард самарцев Федор Дмитриев эффектным полукрюком довел преимущество своей команды до трех очков – 70:67. Выручил хозяев Траджан Лэнгдон, решившийся на дальний бросок. В оставшиеся секунды гости распорядились мячом просто бездарно, и игра перешла в овертайм.<2>

В первой дополнительной 5-минутке антигероем стал Джамонт Гордон. После его ошибок самарцы повели «+4», но усилиями Матьяжа Смодиша и Виктора Хряпы армейцы сравняли счет. Да еще и усадили на скамейку Александра Дедушкина, получившего пятый фол.

Во втором овертайме ЦСКА не стал доводить дело до валидольной концовки, а сразу же вышел вперед на шесть очков. Отлично сыграл в этом игровом отрезке Александр Каун, а окончательный результат установил Джон Роберт Холден.

«Хорошо, что выиграли, - приводит слова главного тренера армейцев Йонаса Казлаускаса официальный сайт ПБК ЦСКА. – В решающие моменты здорово сыграли наши опытные игроки. От молодежи ждем большего. У команды еще немало проблем, и не стоит ожидать, что они исчезнут в одночасье».

По мнению рулевого «Красных Крыльев» Станислава Еремина, его команде не хватило удачи. Промазали с линии штрафных и с периметра, бросая без сопротивления. Да и на подборе в решающие моменты сплоховали.

Принципиальное подмосковное дерби с участием «Триумфа» и «Химок» после прихода в последний Римаса Куртинайтиса превратилось еще и в литовское.

Хотя в Люберцах игрой гостей руководил Андрия Гаврилович. «Химки» были настроены на реванш за сенсационное поражение в первом круге. Помогли в этом… организаторы. В Люберцах не работало табло, и после того, как все возможности для устранения неполадки были исчерпаны, его функции взял на себя судья-информатор.

«Именно это нам и помешало, - приводит слова баскетболиста «Триумфа» Валерия Лиходея официальный сайт ПБЛ. – Наша подготовка к матчу была четко расписана. Нам ее сорвали, и мы расклеились. Может, звезды как-то не так сошлись, может, Луна повлияла».

Хотя говорить о влиянии небесных светил, проиграв 36 очков, как-то несерьезно. Просто разница в классе между двумя подмосковными клубами на сегодняшний день заметна.

Продолжают огорчать своих поклонников московские динамовцы. На своей площадке они уступили «Енисею» - 76:88. В рядах сибиряков главными действующими лицами были легионеры: Драган Лабович набрал «двадцатник», а Лонни Бакстер оформил очередной дабл-дабл – 16 очков + 11 подборов.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.