Ненужный Кубок достался «Спартаку»

«Спартак» впервые в своей истории выиграл Кубок России по баскетболу

Баскетбольный «Спартак» из Санкт-Петербурга впервые в своей истории стал победителем Кубка России. В финале «красно-белые» уверенно обыграли БК «Нижний Новгород». Московский ЦСКА тем временем на первом месте закончил групповой этап Единой Лиги ВТБ, в заключительном матче с трудом одолев «Минск-2006». После матча тренер армейцев Йонас Казлаускас критически отозвался об игре своей команды.

«Спартак» из Санкт-Петербурга стал обладателем Кубка России по баскетболу, одержав в финале уверенную победу над «Нижним Новгородом». Финальный матч, прошедший в Красноярске, завершился разгромной победой «красно-белых».

Это самый значительный успех «Спартака». Ранее наивысшим достижением питерцев в Кубке России был выход в финал в 2000 году.

Самым результативным игроком матча стал форвард нижегородцев Артем Яковенко, набравший 19 очков и выполнивший пять подборов. В составе победителей самым эффективным стал сербский центровой Петар Попович, записавший на свой счет 14 очков, четыре подбора и одну результативную передачу. Также стоит отметить Перо Антича, набравшего 13 очков, но 11 из них он набрал за три минуты во второй четверти.

Минимальный интерес в этом матче сохранялся лишь первые десять минут. На стартовую четверть сил и настроя у баскетболистов из Нижнего хватило и «Спартак» с каждой минутой отрывался все дальше в счете. Если первую 10-минутку «красно-белые» выиграли с преимуществом «+2», то вторую уже «+9», а самая важная, третья четверть, была выиграна уже с двузначным преимуществом.

«Спартак» стал шестым клубом, которому удалось выиграть трофей. По разу Кубок России выигрывали «Локомотив-Минеральные Воды», «Урал-Грейт» и «Химки». УНИКС побеждал дважды, а ЦСКА четыре раза.

Стоит отметить, что в этом году интерес к Кубку России был минимальным. Как со стороны болельщиков, так и со стороны клубов. Четыре лучших команды ПБЛ прошлого сезона изначально отказались от участия в турнире.

И если на отсутствие «Динамо» можно закрыть глаза, то неучастие «Химок», УНИКСа и особенно ЦСКА нанесло серьезный удар по престижу этого умирающего трофея.

Стоит признать, что в этом сезоне даже больший интерес вызывает коммерческий турнир Единая Лига ВТБ. В среду закончился регулярный чемпионат этого проекта и ЦСКА с горем пополам сумел заработать первое место в группе, обойдя УНИКС по статистике личных встреч.

В заключительном матче группового этапа армейцы на своем паркете принимали «Минск-2006», добились непростой победы — 82:72 и дали понять, что несмотря на приглашение нового главного тренера прежние проблемы в игре пока остаются. В первой четверти ЦСКА позволил набрать минчанам лишь девять очков, при этом в концовке сделали рывок 20:0! Но в третьей четверти в игре красно-синих последовал необъяснимый провал. ЦСКА позволил сопернику набрать 33 очка за четверть и сократить отставание до пяти!

В заключительной четверти ничего интересного не произошло: армейцы смогли обыграть скромную команду со скромным преимуществом «+10». Тем не менее после игры Йонас Казлаускас не стал скрывать эмоций и критически оценил игру своих подопечных.

«Подготовились нормально, быстро повели, лидерство превышало 20 очков, но затем пришло непонятное расслабление или переоценка собственных сил, — приводит официальный сайт ЦСКА слова главного тренера. — Даже стыдно было смотреть на то, что мы вытворяем на площадке. Сегодня нельзя валить на усталость или недостаточное время для подготовки. Каждый игрок должен ответственно относиться к делу. Нам платят за хорошую работу, а не за такую, какая была в третьей четверти. Проблемы начинаются, когда начинаешь ходить пешком в защите и думать, мол, как-нибудь выиграю. С этим надо покончить – раз и навсегда».

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице отечественного баскетбола.