Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Профессор празднует юбилей

Алексею Мишину - 70

В Международный женский День у поклонниц фигурного катания двойной праздник. Именно 8 марта родился Алексей Мишин, которого иначе, чем Профессор, давно уже не именуют. В этом году ему исполнилось 70.

Профессор в прекрасной спортивной и творческой форме. На празднование юбилея он в буквальном смысле попал с корабля на бал. Всю прошлую неделю Мишин опекал на чемпионате мира среди юниоров Елизавету Туктамышеву, вернувшуюся из Кореи с серебром.

В бытность фигуристом Мишин выступал в паре с Тамарой Москвиной. В 1969 году стал чемпионом СССР, серебряным призером чемпионата мира и бронзовым – чемпионата Европы. На европейском первенстве годом раньше ленинградская пара заняла второе место. Поклонники фигурного катания со стажем запомнили, прежде всего, показательные номера этого дуэта.

Став тренером, Мишин принципиально работал только с одиночниками.

Сам он так формулировал свое кредо: «Меня уговорила уйти в парное катание мой тренер Майя Беленькая. Даже довод неотразимый придумала: «Леш, посмотри, сколько у нас хорошеньких девушек!» Мне же казалось, что в пару идут неудавшиеся одиночники, а те, у кого и в паре не получилось, уходят в танцы».

До того, как поступить в аспирантуру института физкультуры, Мишин успел окончить серьезный технический вуз по специальности «автоматика и вычислительная техника». Свою методику, позволяющую обучить фигуристов сложнейшим прыжкам, он для начала смоделировал и просчитал. Конечно, как шутит сам Мишин, артистов из «Ледникового периода» он бы обучать по своей методике не рискнул, но именно к нему в Питер едут спортсмены, которые хотят освоить аксели и тулупы.

Чемпионка Европы 2011 года Сара Майер не скрывает, что именно полученные у Профессора уроки позволили ей столь блистательной завершить свою карьеру. Ее соотечественник Стефан Ламбиель также признается, что очень многое почерпнул на мастер-классах у питерского тренера.

Ламбиель, возвращаясь в любительский спорт перед Олимпиадой в Ванкувере, готов был платить Мишину очень большие деньги, чтобы тот тренировал только его. Только Профессор отдал предпочтение своему любимому ученику Евгению Плющенко. Тренер привез в Санкт-Петербург перспективного 11-летнего мальчишку из Волгограда и сделал из него олимпийского чемпиона Турина. Второго в своей тренерской карьере.

Первым был Алексей Урманов, выигравший Игры в Лиллехаммере.

Мишин всегда подчеркивает: «Урманов и Плющенко сделали меня тренером олимпийских чемпионов и не бедным человеком. Если бы не они, был бы рядовым преподавателем вуза с зарплатой ниже, чем у сантехника.

С чувством юмора у Мишина все в полном порядке.

В тренерской карьере бывало всякое. В советские времена тренер был «невыездным», причем до сих пор никто не может сказать, за что. Во времена, когда многие российские тренеры предпочитали работать за рубежом, Мишин продолжал заниматься со своими учениками в отнюдь не комфортном «Юбилейном», построенном еще в годы его выступлений.

Швейцарцы, американцы, корейцы и прочие зарубежные ученики, желавшие почерпнуть секреты мастерства у Профессора, вынуждены были мириться с бытовыми сложностями. Кроме целой плеяды фигуристов Мишин воспитал двух очень хороших тренеров по теннису – своих сыновей, Андрея и Николая. Сам Профессор очень любит для поддержания формы выходить на корт и частенько обыгрывает в спаррингах Плющенко.

В хорошей форме встречает Мишин свое 70-летие и, по крайней мере, до Олимпиады-2014 уходить на пенсию и даже писать мемуары не собирается. Даже юбилей отмечал не за столом, а в «Юбилейном», где выступали его ученики и ученики партнерши – Тамары Москвиной.

Другие материалы о фигурном катании можно посмотреть настранице зимних видов.

Новости и материалы
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
Все новости