Ови дал пять

Александр Овечкин и Александр Семин помогли «Вашингтону» победить «Тампу-Бэй»

«Вашингтон» одержал пятую победу подряд в регулярном чемпионате НХЛ. Александр Овечкин отметился результативной передачей и был точен в серии послематчевых штрафных бросков. Александр Семин в конце третьего периода забросил шайбу, которая спасла «Кэпиталс» от поражения.

Александр Овечкин и Александр Семин были главными действующими лицами победного матча «Вашингтона» против «Тампы-Бэй». Игра была довольно скучной, основное время закончилось с футбольным счетом 1:1 и гости из столицы смогли выиграть лишь в серии штрафных бросков.

На счету Семина единственная шайба «Вашингтона» в основное время. На счету Ови — голевая передача и точный буллит.

«Кэпиталс» неудачно начали игру, позволив хозяевам в середине первого периода реализовать большинство. Тренерский штаб «Вашингтона» посчитал, что в пропущенной шайбе виноват вратарь Михал Нойвирт и в перерыве он был заменен на Брейдена Холтби. Это решение во многом оказалось ключевым в победе гостей.<1>

Холтби не пропустил ни одной шайбы, отразив 21 бросок, и здорово проявив себя в серии штрафных бросков.

Стоит отметить, что в самом начале матча после мощного щелчка шайба попала в маску Нойвирту, но он продолжил играть. Тренер «Вашингтона» Брюс Бодро после матча отметил, что после того эпизода из глаза вратаря был удален кусок железа, но с Нойвиртом все в порядке и к счастью обошлось без травмы.

Сумев открыть счет в первом периоде, «Тампа-Бэй» в дальнейшем делала все возможное, чтобы удержать победный результат. Вратарь Дуэйн Ролосон отразил 29 бросков и был близок к тому, чтобы в третий раз в сезоне остаться непробиваемым в матчах против «Вашингтона», но хозяевам не хватило пяти минут. Овечкин перехватил шайбу в средней зоне, отдал ее Семину и тот из пределов левого круга для вбрасывания поразил ворота.<2>

В овертайме обе команды больше думали о защите собственных ворот, нежели об атаке чужих, но у «Вашингтона» был отличный момент вырвать победу. За полторы минуты до конца Овечкин в очередной раз перехватил шайбу и на этот раз сам выкатывался на ворота «Тампы», но не попал в створ, бросая примерно с той же точки, откуда отличился Семин. Буквально через две секунды «Кэпиталс» не реализовали выход один на один.

Но в серии буллитов «Вашингтон» победил уверенно. Холтби оказался сильнее в трех дуэлях с игроками «Тампы», поочередно справившись с буллитами Доминика Мура, Адама Холла и Винсанта Лекавалье.

Эта победа стала для «Вашингтона» пятой подряд.

После игры главный тренер «Тампы-Бэй» жаловался на работу судей, отменивших взятие ворот «Вашингтона», при счете 1:0. «Этот гол снял бы все вопросы о победителе, — заявил Гай Бушер. — После игры я смотрел повтор 15 раз. Рядом со мной было 20 человек и никто так и не увидел нарушения. Судья сказал, что была атака на вратаря, но никто не заметил и малейшего касания. Возможно, этот момент стал ключевым в игре».

Другие новости и результаты матчей НХЛ можно посмотреть здесь.