Брызгалов остановил Дацюка

«Финикс» одержал волевую победу над «Детройтом»

Гол и передача россиянина Сергея Самсонова не помогли «Флориде» одолеть «Атланту». «Финикс» с Ильей Брызгаловым, уступая после двух периодов 1:4 «Детройту» одержал волевую победу в серии буллитов, в которой Павел Дацюк не смог переиграть своего соотечественника.

В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги прошли очередные матчи.

«Флорида», в составе которой на лед вышли форвард Сергей Самсонов и защитник Дмитрий Куликов, встречалась с «Атлантой». Для Самсонова, который в дедлайн сменил «Каролину» на «Флориду», это был уже третий матч за новый клуб. И до этого набранными очками этот миниатюрный форвард похвастаться не мог.

На этот же раз уже в начале первого периода Самсонов открыл-таки счет голам за «Пантерз». Он поставил точку в комбинации с участием Никласа Бергфорса и Стефена Уайсса. После перерыва «Трэшерз» стараниями пришедшего из «бостона» Блэйка Уилера сравняли счет.

Основные события произошли в третьем периоде. «Атланта» довольно быстро забросила две шайбы – отличились Эндрю Лэдд и все тот же Уилер. Но «пантеры» все же смогли перевести встречу в овертайм. Отквитал одну шайбу Уайсс с передачи Самсонова, а сравнял счет Дэвид Бут, которому ассистировал Дмитрий Куликов.<1>

Но в овертайме «Атланта» все же вырвала победу после броска Лэдда.

«Детйрой» упустил победу во встрече с «Финиксом». После двух периодов «красные крылья» вели 4:1. У них отличились Дрю Миллер, Юхан Франзен, Валттери Филппула и Даррен Хелм, а у «койотов» голом отметился Кайл Туррис.

Но в третьем периоде «койотам» удалось совершить настоящее чудо. Начало подвигу положил датчанин Миккель Бодкер, которого поддержали ветеран Рэй Уитни и Мартин Ганзал – 4:4. Овертайм сильнейшего не выявил, и пришлось командам выполнять штрафные броски.<2>

И тут свое слово сказал голкипер «койотов» Илья Брызгалов.

Он парировал бросок Дацюка, а еще два броска пришлись мимо ворот. У «Финикса» точен был Радим Врбата, который и принес победу. А в активе Брызгалова 22 отраженных броска.

В других матчах «Бостон» в овертайме проиграл «Питтсбургу» — 2:3. Россиянин Алексей Ковалев очков не набрал.<3>

«Баффало» добился победы над «Филадельфией» — 5:3. После первого периода «клинки» уступали 0:2, но сумели переломить ход встречи.

«Нью-Йорк Айлендерс» переиграл «Сент-Луис» — 5:2. Форвард «островитян» Михаэль Грабнер в этом матче забросил 26 шайбу в сезоне.

«Ванкувер» переиграл «Лос-Анджелес» — 3:1.

Хоккеисты «Чикаго» выиграли у «Торонто» — 5:3. «Монреаль» сумел нейтрализовать лидеров «Тампы-Бэй» во главе с мартеном Сан-Луи. Как результат, «Канадиенс» победили – 4:2.

В битве аутсайдеров «Эдмонтон» переиграл «Колорадо» даже без своего лидера Алеша Гемски – 5:1. А «Даллас» вырвал победу у «Сан-Хосе» — 3:2.