Аршавин проиграл трофей

«Бирмингем» выиграл Кубок английской лиги

,
«Бирмингем», одолев «Арсенал» в финале Кубка английской лиги, выиграл второй трофей в своей истории. Победу «синим» принес арендованный английским клубом у казанского «Рубина» Обафеми Мартинс, подкарауливший мяч после нелепой ошибки Войцеха Щенсного и Лорана Косьелны.

Точный удар принадлежащего «Рубину» нигерийского форварда Обафеми Мартинса принес «Бирмингему» победу в финале Кубка английской лиги. При ничейном счете после точных ударом Николы Жигича и Робина ван Перси Мартинс подкараулил ошибку голкипера «Арсенала» Войцеха Щенсного и закатил мяч в пустые ворота.

Лондонский «Арсенал» и «Бирмингем» из одноименного города воскресенье на главном стадионе страны — столичном «Уэмбли» — встретились в финале Кубка английской лиги. Для «пушкарей» победа в турнире могла прервать почти шестилетнее отсутствие трофеев, что до бирмингемцев, они за свою 136-летнюю историю вообще сколь бы то ни было значимый трофей выигрывали лишь однажды — в 1963 году команда завоевала как раз Кубок лиги.

«Канониры» перед финалом столкнулись с огромными кадровыми проблемами — к уже давно находившимся в клубном лазарете Лукашу Фабьянскому и Томасу Вермалену добавились получившие повреждения в недавнем матче чемпионата со «Сток Сити» Сеск Фабрегас и Тео Уолкотт. Без своего капитана «Арсенал» зачастую не похож сам на себя. Однако Арсен Венгер мог рассчитывать на демонстрирующего неплохой футбол в последних матчах Андрея Аршавина. Россиянин получил шанс проявить себя, выйдя на поле в стартовом составе.

Среди бирмингемцев российским болельщикам знаком, пожалуй, лучше других Мартин Йиранек, капитанствовавший в московском «Спартаке». Недавно к нему проявляла интерес «Жемчужина-Сочи», однако в итоге южане решили вернуться к кандидатуре Мартина летом. Чех вышел в стартовом составе своего клуба. Еще один бывший представитель премьер-лиги — нигерийский форвард Обафеми Мартинс — остался в запасе и стал в итоге козырем Алекса Маклиша.

Расклад сил накануне встречи, разумеется, был всем ясен, однако финал есть финал. И уже на второй минуте «Бирмингем» должен был открывать счет.

Ли Бойер после нехитрой комбинации вывалился тет-а-тет с Войцехом Щенсным, обыграл голкипера, который сбил полузащитника «синих». Пенальти и карточка? Нет! Линейный арбитр поднял флаг, зафиксировав офсайд, которого не было и в помине. Бойер в момент передачи на него находился в совершенно правильной позиции — задержался на левом фланге обороны «Арсенала» Гаэль Клиши. Однако помощник Майка Дина лишил «Бирмингем» возможности пробить пенальти.

«Арсенал», поняв, что так можно очень быстро отдать инициативу сопернику, поддавил, несколько раз пробив по воротам Бена Фостера. Однако до серьезных опасностей дело не дошло. Ну а бирмингемцы, дождавшись своего шанса в контратаке, по крупицам собрал-таки гол. Сначала Никола Жигич вынудил Лорана Косьелны выбить мяч на угловой — первый для «синих», — а угловые так опасны в исполнении подопечных Алекса Маклиша.

Подача корнера Себастьяном Ларссоном в центр штрафной нашла там голову Роджера Джонсона, который переправил мяч по направлению к воротам. Ну а стоявший во вратарской спиной к «зачетке» Жигич без труда перепрыгнул всех и открыл счет. На скамейке «Бирмингема» все пустились в пляс, а Маклиш выскочил к бровке, дабы быть чуть ближе к своим футболистам. Пропущенный гол стал катализатором активности «канониров», который тут же резко добавили в агрессивности и довольно скоро сравняли счет.

Джек Уилшир пробил в перекладину, мяч отскочил в Аршавину, который, дойдя до лицевой сделал подачу в центр штрафной. А там оставшийся в одиночестве Робин ван Перси поймал мяч на лету и отправил его в ворота.

До конца тайма ничего примечательного не произошло. Пару острых моментов у ворот Фостера создал «Арсенал», разок побеспокоил Щенсного «Бирмингем». В раздевалки выслушивать советы тренеров соперники отправились при ничейном счете.

На старте второй 45-минутки порадовал «Арсенал». Сначала Аршавин и Самир Насри вдвоем едва не обыграли всю оборону «Бирмингема». Потом красивая размашистая атака лондонцев завершилась ударом Томаша Росицки после прострела Бакари Санья — мимо. «Бирмингем» пришел в себя минут через семь-восемь после возобновления игры, правда, для этого Маклишу пришлось заменить Крэйга Гарднера на Жана Босежура. Чилиец едва не стал соавтором второго гола в ворота «пушкарей» — после его передачи Кейт Фэйи угодил в штангу.

Босежур был очень активен и через несколько минут уже с фланга делал подачу на Жигича, но Щенсный на выходе опередил серба и забрал мяч. Игра к середине тайма успокоилась, а взорвалась за четверть часа до окончания встречи благодаря «Арсеналу». Лондонцы поймали соперника на контратаке, завершал которую Насри — Фостер спас свои ворота носом, в который мяч отскочил от его ног. Буквально тут же опаснейший удар нанес вышедший на замену Никлас Бендтнер, однако и тут Фостер был великолепен.

Бил пяткой Росицки — Фостер спас, пробил из-за пределов штрафной Насри — вновь голкипер выручил команду.

«Бирмингем» в концовке встречи практически не атаковал, однако от своих ворот игру отодвинул. Так соперники почти что доигрались до дополнительного времени. Почти… Но тут случилось страшное (для «Арсенала», конечно) — Щенсный и Косельни не разобрались, кто будет играть мяч, снаряд отскочил к вышедшему на замену Обафеми Мартинсу и арендованный у казанского «Рубина» нигерийский форвард закатил его в пустые ворота, принеся своей команде победу и второй трофей в истории. Ну а от Алекса Маклиша Курбану Бекиевичу причитается…

«Кажется, это самый простой гол, который я забивал в своей карьере, – приводит слова Мартинса Sky Sports. – Я очень рад, что мне удалось забить, а моя команда победила. Если не ошибаюсь, это было мое второе касание мяча. Я очень счастлив. Эта победа многое означает и для болельщиков, и для игроков. Нам действительно был необходим этот трофей».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Бирмингем».

Кроме финального матча за Кубок английской лиги в воскресенье прошли два матча чемпионата. «Ливерпуль» на выезде встречался с одним из аутсайдеров первенства «Вест Хэмом». Первая половина встречи осталась полностью за хозяевами. С первых же минут «молотобойцы» начали угрожать воротам Пепе Рейны. Активен был Томас Хитцльшпергер. Дважды он бил с дальней дистанции, но голкипер «Ливерпуля» был на месте. А на 22-й минуте хозяева вышли вперед. Скотт Паркер разыграл «стеночку» с Хитцльшпергером и точно пробил из-под Джейми Каррагера.

После этого игра пошла на встречных курсах. Моменты забить имели обе команды, но отличиться удалось вновь футболистам «Вест Хэма».

В самом конце тайма Демба Ба головой вколотил мяч в сетку после навеса Гари О'Нила. В начале второго тайма травму получил один из лидеров «мерсисайдцев» Раул Мейрелеш. Вместо него на поле появился Давид Нгог. Спустя несколько минут Ба мог довести разницу в счете до крупного, но мяч после его удара разминулся с воротами.

Первый по-настоящему опасный момент игроки «Ливерпуля» создали на 62-й минуте. Луис Суарес бил в дальний от себя угол, Роберт Грин кончиками пальцев переправил мяч на угловой. Следующие 20 минут поединка проходили в равной борьбе, но до опасных моментов у ворот обеих команд не доходило. На 84-й минуте гостям наконец-таки удалось забить. После передачи Суареса отличился Гленн Джонсон. Но на большее «Ливерпуль» не хватило. А под занавес матча «Вест Хэм» забил и третий мяч. Карлтон Коул поразил ворота Рейны.

«Манчестер Сити» на своем поле принимал «Фулхэм». С первых минут главный тренер «горожан» отрядил в нападение троих нападающих: Марио Балотелли, карлоса Тевеса и Эдина Джеко. Несмотря на сверхатакующий состав первого опасного момента болельщикам пришлось ждать до середины тайма. К слову, этот момент хозяева сразу же реализовали. Балотелли удался отменный удар с 25 метров. До конца перовой половины игры у соперников не было реальных шансов, чтобы отличиться. А вот на старте второго тайма гостям удалось отыграться. На 48-й минуте Дамьен Дафф пробил с близкого расстояния и был точен. После пропущенного мяча «Сити» обрушил шквал атак на ворота «Фулхэма». Но надежен был на последнем рубеже Марк Шварцер. В итоге матч так и закончился вничью — 1:1.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.