Комплекс Риги стабилен

Московское «Динамо» в овертайме уступило рижскому «Динамо» в плей-офф КХЛ

,
Московское «Динамо» в первом матче 1/8 финала плей-офф КХЛ в овертайме уступило одноклубникам из Риги. Решающую шайбу на 63-й минуте забросил Оскарс Цибульскис. Рижские динамовцы обыграли команду Олега Знарока в пятый раз в нынешнем сезоне. «Локомотив» со счетом 7:4 обыграл минское «Динамо». «Атлант» в овертайме одолел «Северсталь».

В среду в стартовом матче Кубка Гагарина московское «Динамо» встречалось со своими рижскими одноклубниками. Несмотря на всероссийский праздник, сомневаться в том, что хозяева не останутся без мощной поддержки не приходилось. Уже за час до матча Малую арену в Лужниках наводнило большое количество болельщиков, не без дела сновавших по холлу. А ведь еще при входе на трибуны раздавили надувные палки-стучалки, создающие мощный шумовой эффект. Интересно, что на них красовалась надпись Россия с двуглавым орлом, а не «Динамо», как следовало бы ожидать. Хотя, можно сказать, что в 1/8 финала бело-голубые, как собственно «Ак Барс» с «Локомотивом», удостоились величайшего права защищать честь России.

Говоря о предматчевых игровых раскладах стоит отметить, что в нынешнем сезоне рижский клуб является одним из самых неудобных соперников для подопечных Олега Знарока, которые до отчетного поединка одержали лишь одну победу в пяти матчах. Правда, несмотря на статистику сезона, в этой паре специалисты отдавали предпочтение москвичам.

К плей-офф бело-голубые подошли с хорошим настроением, одержав свою первую победу по буллитам в последнем поединке регулярки, при этом увеличив свою беспроигрышную серию до четырех матчей. Последние же достижения рижан выглядят скромнее — две победы в четырех матчах.

После музыкального клипа жен хоккеистов, посвятивших его своим любимым, гимнов Латвии и России, которые были исполнены вживую солистом дивизии Держинского, наконец, началась встреча. С первых же минут под рев трибун, гнавших своих любимцев вперед, бело-голубые осадили ворота соперника и вскоре могли отличиться.

Выкатившись по правому флангу на рандеву с Микаелем Теллквистом, капитан хозяев Алексей Кудашов, выдержав чеховскую паузу, в итоге не смог переиграть шведа и послал шайбу во вратаря.

А вскоре перед воротами оказался Янне Яласваара, пытавшийся буквально затолкать шайбу в сетку, однако попытка была неудачной. К слову, в первую четверть периода хозяева вели по броскам со счетом 5:1. В то же время гости не часто доходили до ворот соперника, но в одной из таких редких атак Анкипанс поразил ворота, которые, правда, были сдвинуты. А спустя 45 секунд Лауринс Дарзиньш убежал от своей линии один на один — и поразил им же сдвинутые ворота. Благодаря этим моментам дружине Юлиуса Шуплера удалось выровнять ситуацию на льду. На опасный проход к воротам Алексея Угарова гости ответили практически выходом один на один в исполнении Карсмуса Мартиньша.

Впрочем, уже к 13 минуте бело-голубые, выступавшие в ретро-форме, вернули себе территориальное преимущество. Например, оказавшиеся в убойных позициях перед воротами Горбунов и Саймон не были точны. Лишь каким-то чудом шайба не залетела в ворота после броска Кокарева в упор при добивании. Игровой перевес хозяев был настолько велик, что даже в меньшинстве они атаковали, а счет по броскам был 15:6 в пользу москвичей. Стартовый период завершался под атаки бело-голубых, однако нули на табло так и не изменились.

После перерыва москвичи не ослабили натиск и с той же частотой, что и прежде, продолжали нагружать шведского голкипера. Как только не пытались забить хозяева — навалом, за счет индивидуальных действий и наигранных комбинаций, но раз за разом шайба отказывалась залетать в ворота. Конечно, в этом велика заслуга Теллквиста, который вертелся как белка в колесе. Этого не скажешь о его визави Майкле Гарнетте, безучастно наблюдавшим за развитием событий на другом конце площадки.

Заигравшись впереди, бело-голубые проспали контратаку. И лишь благодаря Дерлюку, в падении выбившим шайбу с крюка Анкипанса, рижан не смогли убежать «два в ноль».

Видимо, тревожный звонок не был услышан подопечными Олега Знарока, и вскоре после диагональной передачи Дарзиньша на правый фланг Марк Хартиган в одно касание без каких-либо помех поразил практически пустой угол.

Получив численный перевес после удаления Екабса Редлихса, хозяева принялись обстреливать ворота соперника из всех возможных позиций, вот только плодов это не принесло.

В третьем периоде после очередного броска шайба просочилась между щитков Теллквиста, и медленно, словно черепаха, направилась в ворота. На нее накинулись все — от полевых игроков до вратаря. В конечном итоге, рижанам удалось выбросить снаряд с «ленточки».

Несмотря счет в матче, первые минуты третьего периода прошли под аккомпанемент атак гостей. Однако бело-голубые быстро опомнились. Заработав большинство, москвичи заперли соперника в чужой зоне, но реализовать численный перевес так и не смогли. Бело-голубые поражали своей ужасной реализацией в этом матче. Даже после выхода «три в одного» хозяевам не удалось поразить ворота. Однако так долго продолжаться не могло — и на 16-й минуте Комаров щелчком с левого фланга поразил дальний угол — 1:1.

К слову, рижане не отсиживались в обороне и при первой возможности организовывали контратаку. В том же ключе игра проходила и в овертайме. Однако отличиться удалось гостям. После прострела вдоль ворот удачливее всех оказался Цибульскис...

В Ярославле местный «Локомотив», уверенно возглавивший по итогам регулярного чемпионата таблицу Западной конференции, принимал минское «Динамо», лишь в последний момент обеспечившее себя путевкой в стадию плей-офф. Уже на третьей минуте усилиями Ивана Ткаченко «железнодорожники» в меньшинстве открыли счет. Еще через пять минут лидерство хозяев упрочил точным броском Александр Калянин. До конца периода минчане успели распечатать Дмитрия Кочнева, но за две секунды до сирены Александр Галимов забросил третью шайбу в ворота гостей.

По началу второй 20-минутки можно было подумать, что «Локомотив», как и ожидалось с самого начала, без проблем свое возьмет.

Всего через 107 секунд после начала периода ярославцы вели со счетом 5:1, а место в воротах гостей вместо Андрея Мезина занял Роберт Эш. Однако до конца периода динамовцы умудрились отыграть аж три шайбы, вынудив уже тренерский штаб хозяев поставить в ворота вместо Кочнева Александр Вьюхина. Впрочем, в заключительном игровом отрезке «Динамо» отличиться уже не смогло. Зато смогло пропустить две шайбы. 7:4 – ожидаемая по исходу, но неожиданная по результату победа «Локо».

Также как и в поединках СКА и «Спартака» и двух «Динамо» в Москве, в овертайме определился победитель встречи подмосковного « Атланта» и череповецкой «Северстали». В ходе основного времени команды забросили лишь четыре шайбы на троих, поэтому ,согласно регламенту, игра продолжилась в дополнительном периоде. Лишь на 74-й минуте поединка благодаря шайбе Ярослав Обшута в большинстве команда Милоша Ржиги одержала победу и повела в этой серии.

Подробности матчей, а также другие новости можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.