«Кельты» приблизились к титулу

«Селтик» на своем поле разгромил «Рейнджерс»

В 27-м туре чемпионата Шотландии «Селтик» на своем поле разгромил «Рейнджерс» и вырвался в лидеры по потерянным очкам. Дублем отметился Гари Хупер. Благодаря этому успеху «кельты» практически обеспечили себе золотые медали национального первенства.

В субботу 27-й тур чемпионата Шотландии был ознаменован культовым противостоянием между «Селтиком» и «Рейнджерс». «Старая фирма» — это не просто встреча земляков, лидеров, а битва команд-антагонистов: католиков и протестантов, ирландцев и британцев, сепаратистов и сторонников единой Великобритании.

К матчу «Селтик» подошел в ранге лидера, опережая своих заклятых врагов на пять очков. Правда, у «Рейнджерc» еще два матча в запасе и по потерянным очкам синие опережали «кельтов». Стоит отметить, что команды уже встречались в феврале в Кубке Шотландии (2:2).

О том, что футболисты будут биться не на жизнь, а на смерть показали уже первые минуты, когда Скотт Браун чуть ли не с кулаками накинулся на Бартли, который в подкате грубо сыграл против игрока «Селтика».
<1>
В дебюте матча наиболее активным на поле был сенегальский полузащитник Эль-Хаджи Диуф, правда, своими действиями он несильно помог команде. Стоит отметить, что мяч недолго задерживался у одной или другой команды. Впрочем, это не помешало хозяевам забить быстрый гол. Это Гари Хупер реализовал выход один на один, обыграв в штрафной соперника Давида Уэйра.

Вскоре 88-й номер мог оформить дубль, если бы должным образом обработал мяч в штрафной гостей. Зато это удалось ему на 28-й минуте после замыкания прострела Исагирре с левого фланга. К слову, ранее «рейнджеры» могли восстановить паритет, если бы Никице Елавичу удалось пробить после навеса Диуфа. Несмотря на счет, моментов у обеих команд в первом тайме было немного. «Кельты» реализовали практически все свои шансы, а атаки гостей разбивались на подступах к штрафной.

Сразу после перерыва Елавичу представилась очередная возможность забить, однако мяч после удара головой прошел рядом со штангой.
<2>
Исход матча мог быть предрешен уже на 51-й минуте. Интригу сохранил боснийский защитник Саша Папач, вытащивший мяч с ленточки после ошибки на выходе Аллана Макрегора и удара казалось бы в пустые ворота Скотта Брауна. Спустя несколько секунд Эль-Хаджи Диуф должен был привести известное правило в действие, убежав на рандеву с Фрэзером Фостером. Но даже самому активному «рейнджеру» не удалось поразить ворота противника. В конечном счете, «Селтик» разгромил соперника, а финальную точку поставил Крис Коммонс. Таким образом, «кельты» вырвались в лидеры и по потерянным очкам. Благодаря этому успеху «Селтик» сделал большой шаг к чемпионству, ведь в оставшихся шести матчах подопечным Нила Леннона будут противостоять команды из нижней части таблицы за исключением «Мотеруэлла», занимающим 5-е место.