«Бавария» не теряет надежд

«Бавария» обыграла «Майнц» в 23-м туре бундеслиги

В 23-м туре бундеслиги «Бавария» в гостях обыграла «Майнц». Лидер чемпионата, дортмундская «Боруссия» одолела «Санкт-Паули». «Ганновер» дома разгромил «Кайзерслаутерн».

В субботу в Германии состоялись матчи 23-го тура бундеслиги. «Бавария» без особых проблем в гостях обыграла «Майнц». Лидирующая в чемпионате дортмундская «Боруссия» одолела «Санкт-Паули». «Ганновер» на своем поле разгромил «Кайзерслаутерн».

Центральным матчем тура, конечно же, стало противостояния «Майнца» и «Баварии». Перед началом встречи команды располагались на пятом и четвертом местах соответственно, посему на кону стояло, что называется, шесть очков. В нынешнем сезоне, учитывая отставание клубов от дортмундской «Боруссии», составлявшее почти 20 очков в случае с «Майнцем» и более 15 для «Баварии», эти коллективы вряд ли еще могут претендовать на чемпионство. Зато за путевки в Еврокубки настоящая борьба еще только начинается.

Первые пять минут матча, вне всяких сомнений, предпочтительнее выглядели хозяева. Что, однако, не помешало Бастиану Швайнштайгеру повернуть заполненный под завязку стадион «Брухвег» в уныние. Не прошло и десяти минут со стартового свистка, как экстравагантный немец с передачи Арьена Роббена протолкнул мяч в ворота — 1:0. Уже через две минуты удвоить преимущество «Баварии» мог и сам Роббен, но лучший футболист Германии прошлого сезона по воротам из выгодной позиции не попал.

Так или иначе, преимущество подопечных Луи ван Гала было подавляющим.

Второй мяч баварцев был лишь делом времени. Но к середине тайма хозяевам удалось более-менее выровнять игру, и на 27-й минуте уже Андре Шюррле мог счет сравнять. Снаряд от ноги форварда прошел аккурат рядом со штангой. Через добрых 11 минут своим упущенным голевым моментом ответили баварцы — Рибери не слишком удачно распорядился мячом и заработал для своей команды лишь угловой, который пользы ей не принес.

Следующий голевой момент гости упустили на третьей минуте второго тайма. Зато на пятой мяч все-таки влетел в ворота Хайца Мюллера во второй раз. Восьмой гол в сезоне оформил его однофамилец по имени Томас — 0:2. Надежды даже самых оптимистичных поклонников «Майнца» были разбиты, когда на 77-й минуте Марио Гомес довел счет до разгромного. За шесть минут до финального свистка тунисец Сами Аллаги забил-таки в ворота гостей, но на исход матча это, естественно, не повлияло. 3:1 — победа «Баварии».

Лидер нынешнего розыгрыша бундеслиги, дортмундская «Боруссия» на своем поле принимала «Санкт-Паули». Подопечные Юргена Клоппа, довольно-таки уверенно возглавляющие турнирную таблицу, потеряли очки в предыдущих двух встречах — поединки с «Шальке» и «Кайзерслаутерном» завершились вничью. Само собой, подобное развитие событий лишь раззадорило дортмундцев.

У их субботнего соперника, «застрявшего» в нижней части таблицы, шансов огорчить «Боруссию» в третий раз кряду фактически не было.

Полностью владевшие инициативой, черно-желтые сумели открыть счет лишь на 39-й минуте, когда парагвайский форвард хозяев Лукас Барриос получил мяч в центре штрафной «Санкт-Паули» и технично переправил его правую «девятку». Окончательно сомнения в успехе «Боруссии» были сняты через четыре минуты после начала второго тайма — защитник гостей Ральф Гунеш поразил собственные ворота. По ходу встречи дортмундцы имели еще ряд возможностей отличиться, а сопернику за полтора часа игры позволили нанести всего один удар в створ ворот.

Борющийся за попадание в тройку сильнейших «Ганновер», выигравший лишь одну из последних четырех встреч, на своем поле также не оставил шансов одному из аутсайдеров бундеслиги, «Кайзерслаутерну». Уже после часа игры хозяева вели со счетом 3:0. Ян Шлаудрафф оформил дубль, а еще один мяч на свой счет записал Мохаммед Абделлауйе. Несмотря на то, что преимущество во владении мячом так и осталось за гостями, уйти от разгрома им не удалось.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.