Смолов устроил феерию

Федор Смолов забил два гола в товарищеском матче за «Динамо»

Два гола и голевой пас Федора Смолова принесли «Динамо» победу на Кипре над сербской «Слободой». «Краснодар» разгромил чешский «Яблонец», «Терек» уступил болгарскому «Литексу», а «Спартак» из Нальчика свел вничью матч с украинской «Зарей».

Московское «Динамо» на Кипре под проливным дождем встречалось с клубом «Слобода Пойнт Севойно» из Ужице, дебютантом сербской суперлиги. Этот клуб больше известен тем, что в былые годы за него выступали популярные тренеры Радомир Антич и Милован Раевац. А перед началом встречи на разминке палец выбил Антон Шунин, и Миодраг Божович срочно ввел в состав 20-летнего голкипера Евгения Пузина, которому достался первый тайм — в перерыве его заменил Владимир Габулов.

Вот только дебют у Пузина получился хуже не придумаешь: уже на второй минуте Полачек точно пробил со штрафного, и динамовский вратарь с ударом не справился. У «Динамо» шанс в этом матче получил также Федор Смолов и воспользовался им сполна. Смолов отвечал за левый фланг, но был очень активен и раз за разом убегал от защитников. До поры до времени сербам везло, но на 19-й минуте счет сравнялся. Самедов выполнил подачу со штрафного, после удара Дуймовича вратарь с трудом переправил мяч в штангу, а Смолов был тут как тут.

А перед самым перерывом Смолов классной передачей на ход отправил забивать Кураньи, и динамовский бомбардир свой шанс реализовал.

После перерыва пропустил и Габулов, ворота которого расстрелял Павичевич после ошибок оборонцев «Динамо» (Епуряну не сумел прервать прострел, и нападающий опередил Граната). Впрочем, уже в ответной атаке Смолов на левом фланге ушел от защитника и с острого угла забил гол, который оказался в итоге победным. На 72-й минуте Смолов чуть было не забил гол-близнец в ближний угол. Но и сделанного 21-летним нападающим оказалось достаточно для победы.

«Краснодар» разгромил чешский клуб «Яблонец» со счетом 4:0, выступая в следующем составе: Городов, Враньеш (Марков, 64), Мартынович, Шипицин (Головатенко, 46), Анджелкович, Марсиу Абреу (Фатуллаев, 68), Воробьев (Кульчий, 46), Ерохин (Татарчук, 46), Жоазиньо (Комков, 46), Лахиялов (Михеев, 64), Гогниев (Пазин, 64). Голы у кубанцев забили Жоазиньо (12-я минута), Гогниев (29), Лахиялов (41), Татарчук (51).

Основные события в матче произошли в первом тайме, когда Славолюб Муслин бросил в бой состав, очень близкий к основному.

При этом здорово у «Краснодара» действовали фланги, где играли четыре новичка-легионера. На 12-й минуте после передачи Анджелковича Гогниев пропустил мяч на миниатюрного Жоазиньо, который убежал от защитников и переиграл вратаря. На 29-й минуте уже Жоазиньо на левом фланге бросил в прорыв Анджелковича, который выкатил мяч под удар открывшемуся Гогниеву. И, наконец, трехходовка Гогниев - Жоазиньо - Лахиялов завершилась третьим голом «Краснодара».

Четвертый гол забил вышедший на замену на правый фланг Владимир Татарчук, которому пас на ход выдал Гогниев.

«Спартак» из Нальчика сыграл вничью (0:0) с клубом украинской премьер-лиги «Заря» из Луганска.

Подопечные Владимира Эштрекова выступали в следующем составе: Помазан, Леандро, Джудович, Куликов, Луканченков (Йованович, 46), Концедалов, Гриднев, Митришев (Пилипчук, 25), Сирадзе (Захирович, 46), Милич (Салугин, 67), Портнягин (Кажаров, 46).

По сообщению пресс-службы луганского клуба, небольшим территориальным преимуществом в первом тайме владел именно «Спартак». Россияне подали шесть угловых, но реальных угроз воротам практически не создавали. Во втором тайме «Заря» создала уже больше моментов, но уже защита нальчан выглядела надежно. Хотя последний шанс в концовке упустил Полянский — вышедший из ворот Евгений Помазан опередил полузащитника «Зари».

Грозненский «Терек» встречался с болгарским «Литексом» и уступил со счетом 1:2, единственный гол у подопечных Руда Гуллита забил Родриго Тиуи на шестой минуте, сыграв в «стенку» с соотечественником Маурисио.

«Терек» в первом тайме выступал в таком составе: Джанаев, Хаймович, Феррейра, Смирнов, Зенге, Власов, Гвазава, Маурисио, Павленко, Бракамонте, Тиуи. После перерыва на поле вышли Годзюр, Уциев, Феррейра, Эдиев, Ятченко, Кацаев, Эссаме, Георгиев, Кобенко, Садаев, Асильдаров.

Как сообщает официальный сайт «Терека», российский арбитр Александр Егоров назначил два одиннадцатиметровых в ворота «Терека», удалил по одному игроку обеих команд, и наградил желтыми карточками практически каждого игрока российской команды. Первый пенальти в ворота «Терека» был назначен уже на третьей минуте, но футболист «Литекса» попал в штангу. На 35-й минуте «Литекс» все-таки забил со стандарта: после розыгрыша штрафного защитники «Терека» не доглядели за Милановым, который замкнул передачу у дальней штанги. В конце тайма голевой момент упустил Смирнов: его удар головой с трех метров пришелся прямо во вратаря.

В начале второго тайма Егоров назначает второй пенальти в ворота «Терека», на этот раз за игру рукой Ятченко, и Том забил победный гол. В дальнейшем удары Асильдарова, Георгиева, Садаева то блокировались защитниками «Литекса», то надежно играл вратарь. За шесть минут до окончания матча в штрафной болгарской команды удар по ногам получил Кацаев. Но вместо пенальти полузащитник грозненцев увидел перед собой желтую карточку за симуляцию.

Подробности подготовки российских клубов к новому сезону можно посмотреть на странице чемпионата России.