Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из пушек по «волкам»

«Арсенал» обыграл «Вулверхэмптон»

Лондонский «Арсенал» в 27 туре чемпионата Англии дома обыграл «Вулверхэмптон». Победу «канонирам»принесли два гола Робина ван Перси. Андрей Аршавин был очень активен в первом и начале второго тайма, однако в итоге был заменен на 72-й минуте встречи. «Тоттенхэм» вместе с Романом Павлюченко обыграл «Сандерленд».

«Арсенал», обыграв дома «Вулверхэмптон», вновь до четырех очков сократил отставание от МЮ в турнирной таблице английской премьер-лиги. Дублем в этом матче отметился Робин ван Перси. Андрей Аршавин был активен, однако отличиться не сумел.

Лондонский «Арсенал» в 27 туре премьер-лиги на «Эмирейтс» принимал главного аутсайдера чемпионата «Вулверхэмптон». Правда, этот самый аутсайдер в минувшем туре дома нанес поражение самому «Манчестер Юнайтед». Впрочем, дома любой английский клуб средней руки рвет и мечет, а вот выстоять на аренах лидеров у «волков» и им подобных получается не всегда. Кроме того, матч с черно-оранжевыми был 550 поединком Арсена Венгера в премьер-лиге. А потому команда, разумеется, хотела сделать своему тренеру достойный подарок.

Статистика, что очевидно, также была против гостей. В последний раз «Вулверхэмптон» обыгрывал «Арсенал» аж в 1979 году. «Канониры» же выиграли 14 из 16 последних матчей с «волками», 2 поединка при этом сведя вничью. Правда, в нынешнем сезоне команда Мика Маккарти шесть из семи своих побед одержала над лидерами турнира (включая и успех в матче с МЮ недельной давности). Одним словом, фаворитом, конечно же, был «Арсенал», вот только расслабляться хозяевам было нельзя.

Они и не расслабились, с первых минут заставив потрудиться оборону соперника. Правда, до поры до времени Уэйн Хеннесси и его партнеры с атакой «канониров» справлялись.

Ну а потом капитан хозяев Франсеск Фабрегас с правого фланга атаки сделал подач у в штрафную, где мяч на лету поймал Робин ван Перси, отправивший его в ворота. Хеннесси спасти свою команду не смог. Забив на 16-й минуте, «Арсенал» не стал сбавлять оборотов. Валлийскому голкиперу «волков» приходилось вертеться как белка в колесе, и, к его чести, Хеннесси справился. Могли забивать Тео Уолкотт, тот же ван Перси, Сеск, но ворота «волков» были на замке.

Гости вперед шли очень осторожно, большими силами оккупируя штрафную «Арсенала» лишь при подачах со стандартов. К слову, порой Войцех Щенсный и его партнеры допускали оплошности, заставляя нервничать своих болельщиков. Ну а «Вулверхэмптон», два гола в ворота МЮ неделю назад забивший как раз после навесов и ударов головой, только того и ждал. Однако подопечные Венгера не позволили сопернику потревожить своего голкипера. В итоге в первом тайме у ворот хозяев сколь бы то ни было опасного момента так и не возникло.

На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе «Арсенала», а через некоторое время после возобновления игры ван Перси оформил дубль.

Получив мяч в штрафной соперника, голландец без проблем отправил снаряд в сетку. Впрочем, и до этого «Арсенал» мог и дожжен был забивать второй гол. Однако то Хеннесси играл здорово, то Аршавину и компании не хватало мастерства и удачи. Тем не менее, гол все-таки состоялся, и после этого вопрос о победителе матча был снят. Маккарти пытался изменить ситуацию, производя замены, однако у ворот Щенсного остроты по-прежнему не возникало.

Не помогали и стандарты. Со всеми подачами в свою штрафную оборонцы хозяев справлялись без особенных проблем. Скорее «Арсенал» мог довести счет до крупного, нежели «Вулверхэмптон» сократить отставание. Однако контратаки хозяев, которые завершали Уолкотт, вышедший на замену Маруан Шамах и Сеск, успеха «канонирам» не принесли. Завершился же матч эффектным сэйвом (как говорил мэтр, «для «Пионерской правды») Хеннесси — валлиец забрал мя после удара Фабрегаса.

«Арсенал» обыграл «Вулверхэмптон», не позволив состояться второй подряд сенсации. Команда Арсена Венгера восстановила четырехочковое отставание от МЮ. Вся борьба за титул в Англии еще впереди.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Вулверхэмптон».

Завершал субботнюю программу тура поединок на «Стэдиум оф Лайт» в Сандерленде. «Черные коты» принимали лондонский «Тоттенхэм», который продолжает вести борьбу за место в четверке и попадание в Лигу чемпионов по тогам сезона. Российский форвард «шпор» Роман Павлюченко, как и Андрей Аршавин принявший участие в позорно проигранном команде Ирана товарищеском матче, вышел в стартовом составе гостей. Гарри Реднаппа не смутила безликая игра Романа за национальную команду. Правда, и в матче за клуб ничего особенного Павлюченко не показал, напомнив о себе лишь на 36-й минуте ударом выше ворот.

К тому времени «Сандерленд» вел: отличный гол забил Асамоа Гьян. Ганец, продемонстрировав прекрасную технику и чисто африканскую пластику, укротил мяч в штрафной соперника после передачи Кирана Ричардсона, а потом отправил его в дальний угол. Впрочем, еще до перерыва «шпоры» отыгрались — ударом головой подачу корнера замкнул Майкл Доусон.

Во втором тайме игра штла на встречных курсах, но лишь до гола. Забит он был в ворота «Сандерленда». Хорватский полузащитник Нико Кранчар, поймав снаряд на лету, ударом из-за пределов штрафной послал его точно в нижний угол. Второй потрясающе красивый мяч хорвата во втором матче подряд стал победным. Как ни старались хозяева, сравнять счет они так и не смогли. «Тоттенхэм» ценой кучи желтых карточек и множества фолов удержал преимущество и по-прежнему претендует на медали чемпионата.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Сандерленд» — «Тоттенхэм».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Все новости