Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торрес перешел не туда

«Челси» в дебютном матче Фернандо Торреса проиграл «Ливерпулю»

«Челси» проиграл «Ливерпулю» в дебютном матче Фернандо Торреса. Победный мяч Раул Мейрелеш забил, когда испанский форвард уже покинул поле.

«Челси» не сумел воспользоваться субботним поражением «Манчестер Юнайтед» и вернуться в борьбу за чемпионский титул. «Ливерпуль» же продолжает восхождение в таблице: победа на «Стэмфорд Бридж» стала для подопечных Кенни Далглиша уже четвертой подряд, и клуб поднялся уже на шестое место, отставая от «Челси» и зоны Лиги чемпионов уже на шесть очков.

Переход Фернандо Торреса в «Ливерпуль» стал главным событием в английском футболе последних дней (пусть даже накануне состоялось и такое знаменательное событие, как первое поражение в чемпионате «Манчестер Юнайтед»), а учитывая его рекордную стоимость, и вовсе хитом всей истории футбола в Британии. В сыгранном «Челси» в прошлый вторник матче против «Сандерленда» (4:2) Торрес участия не принимал, так что его дебют ожидался на игру с бывшим клубом — что может быть лучше для рекламы этой игры, которая и так должна была стать центральной в воскресенье?

Букмекерские конторы пошли еще дальше, принимая ставки на то, кто из бывших партнеров первым нарушит правила в борьбе с Торресом.

Карло Анчелотти же решал проблему — как вписать Торреса в схему 4-4-3 при том, что он, как и Дрогба, центральный нападающий, да и Николя Анелька больше нравится играть в центре? Итальянец справедливо рассудил, что такие звезды в схемы запихивать не стоит, и выпустил на поле сразу троих, так что формально Торрес заменил в составе «Челси» Саломона Калу.
<1>
Кенни Далглиш же, человек старой британской закалки, поступил с точностью до наоборот. Догадываясь, что его коллега выставит зубодробительное нападение, наставник «Ливерпуля» выпустил на поле трех центральных защитников — Каррагера, Шкртела и Аггера, тогда как фланги прикрывали Мартин Келли и Глен Джонсон. Учитывая, что купленный на «деньги Торреса» Кэрролл травмирован, а Луис Суарес еще не готов играть весь матч, в центре нападения у мерсисайдцев играл Дирк Кёйт, которому ближе позиция на фланге, а из глубины ему помогали Макси Родригес и Раул Мейрелеш.

Первым по ногам получил, впрочем, не Торрес, а Стивен Джеррард, причем уже на 25-й секунде — и нарушитель Эссьен тут же увидел перед собой желтую карточку. Испанец же вскоре мощно пробил издали мимо ворот, но затем мяча долгое время не получал, и остроты у ворот не было. Пусть команды и прекрасно знают друг друга, какое-то время на разведку у них ушло. Первый удар на 16-й минуте нанес Дрогба, но неудачно. Затем обменялись фланговыми проходами Кёйт и Эшли Коул, но делали неточные прострелы. Лишь на 26-й минуте сфолил против Торреса Даниэль Аггер, который ударил испанца локтем в нос. Этот фол у боковой линии как будто стал сигналом к действию: команды заиграли куда острее, и пошел футбол, достойный вывески.

Чуть не срезал мяч в дальний угол Иванович, а на 30-й минуте первый шанс имел Торрес: Дрогба отобрал мяч у Лукаса и сделал прекрасный пас на ход испанцу, но его удар блокировал в подкате Каррагер.

Ответ «Ливерпуля» был еще более острым: Джеррард прострелил вдоль ворот, Макси Родригес ускользнул от Коула, но с пары метров попал в перекладину. Пусть матч пошел живее, в конце тайма запомнилась разве что стычка между Чехом и Ивановичем, которые обматерили друг друга после неразберихи в штрафной.
<2>
Второй тайм «Челси» тоже начал активнее, стало больше дальних ударов, но хозяева провели и неплохую комбинацию левым флангом, когда мяч посылался на Коула, но удар нанес Дрогба — мимо ворот. Промахнулись издали Коул и Джонсон, Дрогба и Эссьен били чуть точнее и куда опаснее, но тоже не в створ.

На 65-й минуте ливерпульская часть стадиона зашлась в довольном улюлюканье: Анчелотти решил заменить Торреса, выпустив вместо него Калу.

И вскоре испанец мог пожалеть о своем переходе: «красные» забили гол. Джеррард справа сделал сильный прострел в штрафную, Кёйт напугал вновь не понявших друг друга Ивановича с Чехом, а Мейрелеш продавил Терри и вколотил мяч в угол.

Анчелотти тут же выпустил на поле еще одного своего новичка — 23-летнего бразильца Давида Луиса, за которого «Бенфике» тоже были заплачены немалые деньги. Далглиш тоже укрепил оборону: Фабио Аурелио вышел вместо Макси. «Челси» увеличил давление, минут 20 «провисев» вблизи штрафной соперника. Результатом навала стали разве что две спорные ситуации в штрафной Рейны, когда упал Иванович, а Лукасу Лейве мяч попал в руку. Но судья пенальти не поставил. Был шанс и у Малуда, но его удар с острого угла парировал Пепе Рейна. «Челси» проиграл, тогда как «Ливерпуль» впервые за семь лет победил на «Стэмфорд Бридж» и впервые за три года сумел забить здесь гол.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Ливерпуль».

В другом воскресном матче «Вест Хэм» потерпел поражение от «Бирмингема» в матче, которой будет иметь огромное значение в определении команд, которые покинут премьер-лигу. Вновь у «Бирмингема» забил Никола Жигич. Не получилась чешская дуэль двух бывших спартаковцев — если Мартин Йиранек во втором матче подряд отыграл все 90 минут, то Радослав Ковач из «Вест Хэма» на сей раз остался в запасе.

Другие новости, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Что думаешь?
Загрузка