«Реал» оступился

«Реал» проиграл «Осасуне» в чемпионате Испании

«Реал» потерпел поражение в 21-м туре чемпионата Испании. Команда Жозе Моуринью, несмотря на территориальное преимущество, проиграла с минимальным счетом на выезде «Осасуне», одному из аутсайдеров чемпионата.

Последние матчи «Реала» заставили говорить о том, что «королевский клуб» испытывает серьезные проблемы в атаке. Три игры подряд команда Жозе Моуриньо заканчивала с истинно футбольным счетом 1:0. Благо, «Реал» выигрывал.

В воскресенье мадридцы остались верны новой традиции и завершили матч со счетом 1:0. Правда, на этот раз проиграли.

Покорителем «Реала» стала «Осасуна». Команда, которая бьется за выживание в высшем испанском дивизионе. Более того, «Осасуна» в последний раз радовалась победе в ноябре прошлого года.

В предыдущем туре «Реал» справился с «Севильей», и состав команды практически не претерпел изменений. Разве что появился Анхель Ди Мария вместо Хаби Алонсо. Новобранец Эммануэль Адебайор уютно обосновался на скамейке запасных «Реала».

Игра началась с опасной атаки «Осасуны», которая сразу дала понять, что не боится гранда нисколечки. Уже на четвертой минуте Коро подкараулил отскок и слету пробил – мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Но этот момент стал единственным опасным в стартовом отрезке встречи. По большому счету, команды старались больше бить по ногам соперников, чем по воротам. За четверть часа главный судья показал три «горчичника».

Отдельно стоит отметить грамотную и умелую игру «Осасуны» у своих ворот.

У «Реала» в первом тайме практически не было шансов для красивой разящей атаки. Приходилось сбиваться на дальние удары, а они успеха не приносили. Полумоменты были у Роналду, Ди Марии и Бензема, но они так и остались незавершенными.

При этом Икеру Касильясу, вратарю «Реала», скучать не приходилось. По истечению получаса игры Вальтер Пандиани имел прекрасную возможность отличиться, но, замыкая навес с фланга, пробил выше ворот. В конце тайма с этим нападающим «Осасуны» повздорил Криштиану, но партнеры футболистов и судьи не дали страстям разгореться.

Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый. «Реал» чуть больше контролировал мяч. «Осасуна» же ждала своего шанса в контратаке. Во начале второй половины Роналду нанес несколько смачных ударов, но им катастрофически не хватало точности. Зато соперник едва ли не первым своим шансом воспользовался. И с точностью был полный порядок. Камуньяс пробил, словно мастер бильярда. Мяч влетел точно в дальний угол, по пути задев штангу.<2>

Тут же Моуринью сделал тройную замену, выпустив на поле Кака, Алонсо и Адебайора.

«Осасуна» тут же закрылась, окопавшись у собственных ворот. «Реал» начал настоящий артобстрел владений соперника. Шикарный момент был у Езила, но после его удара со штрафного мяч просвистел над перекладиной. Тем не менее, спастись мадридцы не сумели. Более того, «королевский клуб» вполне мог проиграть с более крупным счетом, но на последних минутах Арбелоа выбил мяч с линии ворот, не позволив контратаке «Осасуны» стать голевой.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.