Разные судьбы миланских грандов

В полуфинал Кубка Италии вышли «Милан» и

«Милан» и «Интер» вышли в полуфинал Кубка Италии, одержав победы в гостевых встречах. В Генуе «Милан» без особых проблем обыграл «Сампдорию» (2:1), а «Интер» взял верх над «Наполи» только в серии пенальти.

В этом году команды встречались уже второй раз. В начале января на «Сан-Сиро» миланцы не оставили шансов гостям, и этот успех стал началом победной серии команды Леонардо, составившей пять матчей. Главный тренер неаполитанцев Вальтер Маццари пообещал, что его ребята сделают выводы из неудачи в матче серии А.

«Мои парни в этом сезоне доказали, что могут побеждать грандов итальянского чемпионата, — приводит слова рулевого «Наполи» официальный сайт клуба. — Против «Интера» я выпущу тех же футболистов, что играли на «Сан-Сиро». Если, конечно, все обойдется без травм».

По словам Маццари, для победы над «Интером» его команде нужно сыграть идеальный матч.

Серьезно готовился к визиту в Неаполь и Леонардо. «В последних матчах «Наполи» был хорош, — цитирует главного тренера официальный сайт клуба. — К тому же в Неаполе клуб поддерживает огромное количество сумасшедших тиффози. Нам предстоит очень сложный поединок, но мы настроены на победу. Для нас Кубок Италии - такой же важный турнир, как серия А и Лига чемпионов».

У «Наполи» вернулся в строй Марек Гамшик, пропустивший из-за дисквалификации матч в Бари. Миланский клуб перед этим матчем испытывал большие кадровые проблемы, но у Леонардо с резервами все в порядке. Травмированного Жулио Сезара в воротах заменил Лука Кастелацци. Нашлись замены и Уэсли Снейдеру с Диего Милито, которые также оказались в лазарете.

Встреча в Неаполе прошла в лучших традициях итальянского «каттеначо».

Обе команды настраивались играть до забитого гола, чтобы затем удерживать добытое преимущество. В конце первого тайма хороший шанс представился гостям. Майкон на скорости ушел от опекуна и сделал прострел на Эстебана Камбьяссо. Аргентинец бил с линии вратарской наверняка, но мяч, черкнув по руке голкипера Моргана де Санктиса, угодил в перекладину.<1>

В конце второго тайма на штурм пошли хозяева. У ворот «Интера» стало жарко. Особенно активен у «Наполи» был Эсекиэль Лавесси. Именно он начал трехходовку, которую продолжил Эдисон Кавани, а завершил Гамшик. Удар словака Кастелацци отразил, но Гамшик попытался головой переправить мяч в сетку. Вратарь был уже бессилен, но с линии ворот мяч выбил Андреа Раноккия.

В результате после 90 минут игры на табло продолжали гореть нули. В овертайме активнее были футболисты «Наполи», в рядах которых выделялся Лавесси. Впрочем, и у «Интера» был момент. Мог обеспечить своей команде путевку в полуфинал Горан Пандев.

После 120 безголевых минут судьба путевки в полуфинал решалась в серии пенальти. Промах Лавесси оказался решающим. Дальше идет «Интер».

Во втором четвертьфинале, сыгранном в среду, вторая миланская команда одержала победу в гостях. У «Сампдории» мотивации для победы в Кубке Италии было гораздо больше. Генуэзцы таким путем могут оформить себе путевку в Лигу Европы. Только уж очень много игроков основы оказалось у «Сампдории» в лазарете.<2>

«Милан» максимально облегчил задачу хозяевам, приехав на кубковую игру в очень экспериментальном составе. Многим лидерам Массимилиано Аллегри дал отдохнуть, зато с первых минут вышел на поле Марко ван Боммель, не выдержавший в «Баварии» конкуренции с Анатолием Тимощуком.

Судьба встречи решилась в середине первого тайма, когда в течение трех минут дубль оформил Алешандре Пато.

Сначала бразилец после навеса Тиаго Сильвы точно пробил в нижний угол, а затем забил и второй гол после передачи Урби Эммануэльсона. В начале второго тайма Стефано Губерти вернул интригу матчу, но большего «Сампдории» добиться не удалось. В полуфинале «Милан» встретится с «Палермо».

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.