Аршавин отдает, но не забивает

Андрей Аршавин помог «Арсеналу» выйти в четвертый раунд Кубка Англии

Российский форвард «Арсенала» Андрей Аршавин поучаствовал в победе своей команды над «Лидсом» в переигровке матча третьего раунда Кубка Англии. Россиянин был активен, однако не использовал несколько хороших моментов и на 71-й минуте уступил место на поле капитану команды Сеску.

Лондонский «Арсенал» в переигровке третьего раунда Кубка Англии в гостях обыграл «Лидс». Российский форвард гостей Андрей Аршавин поучаствовал в первой комбинации своей команды, ассистировав французу Самиру Насри. Кроме того, в составе «канониров» отличились Бакари Санья и Робин ван Перси, а вот Аршавин своими моментами распорядиться должным образом не сумел.

Стадион «Элланд Роуд» в Лидсе большого футбола не видел давно. Когда-то здесь игрались матчи чемпионата Европы, еврокубков и премьер-лиги. Теперь «павлины» бьются в чемпионшипе, всеми силами стараясь вернуться в элиту и забыть черную полосу, в которую клуб попал во второй половине нулевых годов XXI века. Тем не менее, топ-клубы в Йоркшир периодически заезжают. И происходит это во внутренних кубковых турнирах. Вот и в среду на «Элланд Роуд» пожаловал лондонский «Арсенал», не сумевший одолеть «Лидс» в первом матче третьего раунда Кубка Англии.

Два реализованных Робертом Снодграссом и Сеском пенальти установили счет первой встречи команд на «Эмирейтс» — 1:1. По правилам турнира в случае ничьей назначается переигровка. И «Лидс» тут был в куда более привлекательном положении, нежели «Лестер», сыгравший вничью с «Манчестер Сити». «Павлинам» в отличие от «лис» играть предстояло дома, а всем известно, сколь важным фактором являются в Англии родные трибуны.

Российский форвард «Арсенала» Андрей Аршавин, как и в первом матче, вышел в основном составе клуба и напомнил о себе в самом начале встречи.

Не прошло и пяти минут после стартового свистка Майка Дина как Аршавин снабдил великолепной передачей Самира Насри, и француз легко переиграл Каспера Шмейхеля, открыв счет в матче. «Арсенал» смотрелся на голову сильнее соперника, хотя играл не оптимальным составом (о чем говорит хотя бы присутствие на поле Аршавина). «Канониры» в начале встречи создали еще несколько опасных моментов, однако самые верные из них Аршавин и Маруан Шамах реализовать не смогли.

Марокканец после подачи справа из убойной позиции казалось наверняка пробил головой в нижний угол. Однако Шмейхель от папы взял не только звездную фамилию. Датчанин в блестящем броске сумел переложиться и отразить мяч. В глазах Шамаха после этого читалось лишь одно: «Как же так?» Ну а Аршавин умудрился не попасть по мячу после кросса того же Шамаха с того же правого фланга. Россиянин находился на линии вратарской, но переправить снаряд в сетку не смог. Пример своим незадачливым партнерам подал Бакари Санья, забивающий только по большим праздникам. Защитник «Арсенала» мощно выстрелил в дальний угол из пределов штрафной, прошив руки Шмейхеля.

Однако на каждого Санья в «Лидсе» есть свой Брэдли Джонсон. «Павлины» сквитали один мяч уже через пару минут.

Аршавин неудачно вернулся назад, отрабатывая в обороне. В итоге после розыгрыша углового хозяевами снаряд оказался у Джонсона, который выстрелил метров с 22. Мяч по замысловатой траектории в итоге вкрутился в самую дальнюю «девятку», не оставив голкиперу ни единого шанса. На этом голевые подвиги соперников в первом тайме завершились, и футболисты отправились на перерыв. Замен ни Арсен Венгер, ни Саймон Грэйсон не сделали, и на второй тайм команды вышли в тех же составах.

«Арсенал» вновь начал с места в карьер. Уже через несколько секунд после возобновления игры Александер Сонг вывалился на ворота, но с его ударом справился Шмейхель. Через пару минут датчанину пришлось вновь вступать в игру, отражая удар со штрафного в исполнении Насри. Если партнеры Аршавина действовали очень здорово, то сам россиянин по-прежнему играл не лучшим образом. Сначала он не успел пробить по мячу после классного паса Насри, а потом, оказавшись в убойной позиции в штрафной соперника, запустил мяч на трибуны.

«Канониры» развить свое преимущество не смогли, и «Лидс» к середине тайма активизировался. Венгер терпел это до 71-й минуты, после чего, дабы не упустить победный счет, вместо Аршавина и Шамаха выпустил на поле Сеска и Робина ван Перси. Голландец намек понял быстро и уже через пять минут после своего появления на поле после подачи Никласа Бендтнера забил эффектнейший гол, который украсил отчаянный бросок Шмейхеля.

«Арсенал» выиграл у «Лидса» и вышел в четвертый раунд Кубка Англии, где 30-го января встретится с «Хаддерсфилдом».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Лидс» — «Арсенал».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»