Победа за стеклом

«Северсталь» победила ЦСКА в матче Континентальной хоккейной лиги

«Северсталь» без Дмитрия Квартальнова на скамейке победила ЦСКА, «Спартак» пропустил пять шайб в Риге, а СКА уверенно победил в Минске местное «Динамо».

«Северсталь» продолжает чередовать победы и поражения, хотя три очка, набранные череповчанами в Москве, стали неожиданностью. Таинственная ситуация в менеджменте клуба, когда один из его представителей был перед Новым годом задержан по подозрению в вымогательстве денег у молодого игрока, пока так и не прояснилась. Отправленный в отпуск главный тренер Дмитрий Квартальнов во втором матче подряд своей командой со скамейки не руководил, однако, в отличие от предыдущего разгрома от «Витязя» со счетом 2:7, на сей раз «Северсталь» победила в гостях конкурента в борьбе за плей-офф. Который в шести победных матчах выиграл четырежды.

С другой стороны, четыре дня назад ЦСКА проиграл в Нижнем Новгороде, что позволяет говорить: предновогодний запал, связанный с кадровыми перестановками в команде, иссяк.

Квартальнов в Москву приехал и даже помогал своему соратнику Александру Смирнову из-за заградительного стекла. Обычно так работают дисквалифицированные тренеры, однако знаменитого в прошлом форварда воскресенского «Химика» подобным образом заставило действовать собственное руководство. По первому периоду показалось, что «Северсталь» вновь ждет разгром, настолько велико было преимущество «Северстали». Томаш Нетик не реализовал штрафной бросок, но армейцев это не смутило, и Вячеслав Козлов использовал численное преимущество в два игрока. Однако забить больше у ЦСКА не получилось, и на 36-й минуте Юрий Трубачев в аналогичной ситуации счет сравнял. <1> А в третьем периоде все было решено в течение 56 секунд, когда забили Кетов и Соин, и Сергею Немчинову пришлось брать тайм-аут. Яков Рылов вскоре в большинстве одну шайбу отыграл, однако ударное звено гостей провело образцово-показательную атаку, выведя Страку на завершающий бросок. «Этот матч еще раз доказал, что у нас очень хороший коллектив. Все ребята сегодня выложились по полной программе, отдали все силы ради победы, – сказал Смирнов СЭ. – Ситуация, в которую попал клуб, конечно, неприятная. Надеюсь, все будет хорошо. Что касается Квартальнова, то, разумеется, мы с Дмитрием Вячеславовичем продолжаем поддерживать тесный контакт. Он присутствует на тренировках, заходит к нам в перерыве. Мы все вместе: как было раньше, так и сейчас». Немчинов же посетовал, что его команда допустила детские ошибки в третьем периоде.

ЦСКА проиграл и лишился важных трех очков в борьбе за плей-офф.

Рижское «Динамо» тоже встречалось с прямым конкурентом и смогло победить «в одну калитку», при этом опередив «Спартак» на два очка при лишнем матче у красно-белых. Спартаковцев во многом подвели удаления: уже на 4-й минуте они остались втроем, и вернувшийся в строй Сандис Озолиньш реализовал большое численное преимущество. А на 14-й минуте забил в большинстве и Томаш Суровы - по сути, «Спартак» после этого уже не имел шансов отыграться. Даже несмотря на то, что во втором периоде Роман Людучин сделал счет 2:1. Не прошло и пяти минут, как Александр Ниживий восстановил статус-кво, а в третьем периоде рижане еще дважды реализовали большинство. Пропустив пять шайб, Доминик Гашек уступил свое место Алексею Яхину, однако хозяева крови уже не жаждали. <2> Неудача постигла и минское «Динамо», которое провело уже на пять матчей больше занимающего на Западе 9-е место «Торпедо» и имеет 10-очковое преимущество. Чувствовать себя в безопасности в подобной ситуации нельзя, потому, видимо, хозяева и были так настроены на матч со СКА.

Уже на второй минуте случилась драка между Артюхиным и Генри, а на 15-й минуте Петр Чаянек открыл счет.

У питерского клуба впервые в сезоне играл Максим Соколов, набравший отличную форму еще в Челябинске, и стал одним из героев, пропустив лишь в начале второго периода, когда отлично сыграл Джефф Плэтт. Марек Сикора же сделал ставку на бывшего армейца Роберта Эша, но ему подвиги Соколова не удавались. Максим Афиногенов забросил победную шайбу, а в третьем периоде точку в матче поставили Чаянек и Вишневский. Марек Сикора после игры был очень недоволен действиями первого звена, где травмированного Спиридонова заменил Петр Сикора. <3> В Хабаровске состоялось первое из двух спаренных противостояний «Амура» и «Барыса», в котором казахстанская команда забросила четыре шайбы в большинстве и упрочила свое положение в кубковой восьмерке.

Причем все четыре гола «Барыса» оказались на счету пятерки Иржи Новотны - не забил лишь чешский центрфорвард, сделавший три результативных паса.

И. о. наставника «Амура» Александр Блинов посетовал, что специально разбирал с командой игру «Барыса» в большинстве, что является «коньком» клуба из Астаны, однако ошибки все равно были допущены. В четверг состоится повторный матч этих команд, причем и Блинов, и его коллега Андрей Хомутов сошлись во мнении, что если играть два спаренных матча в Хабаровске, то через день. «Много сил мы сегодня отдали, времени на восстановление очень мало», — сказал Хомутов.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.