Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Войны не случилось

Сборная Ирана победила команду Ирака на Кубке Азии по футболу

Сборная Ирана победила команду Ирака в матче группового турнира Кубка Азии по футболу. Несмотря на скомканную минуту молчания по жертвам авиакатастрофы в Иране, матч не напоминал войну, а завершился обменом футболками.

Смотревшие этот матч молодые любители футбола могли и не догадаться, что каких-то 20 с небольшим лет назад две соседние страны воевали друг с другом. Ирано-Иракская война - одно из главных политических событий 80-х годов прошлого столетия, бессмысленная и завершившаяся фактическим поражением обеих сторон авантюра. В которой, что удивительно, и страны НАТО, и Варшавского договора поддерживали Саддама Хуссейна - как меньшее из зол. Режим аятоллы Рухоллы Хомейни со своей Исламской революцией, как оказалось, был чужд как империализму США, так и коммунистическому советскому строю (хотя американцы тайно и поставляли оружие Ирану - бизнес есть бизнес). Саддаму же продавалось советское оружие, зарабатывалась валюта, которая была необходима для ведения собственной войны - в Афганистане. Про те трагические события советское телевидение практически не рассказывало, зато новости с ирано-иракского фронта занимали важное место в передачах новостей - как и сообщения о вылазках никарагуанских «контрас», взрывах в Ольстере или эскапад «Тигров освобождения Тамил-Илама».

Война между соседними государствами, которая началась осенью 1980 года из-за территориальных претензий на небольшой участок земли в районе реки Шатт-эль-Араб, богатый нефтью, продолжалась почти восемь лет. Последние годы она походила на затянувшийся шахматный матч между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым, и в ход пошло тайное оружие: измор. Не удивительно, что после подписания мирного договора обе стороны остались при своих, хотя заявляли о своей победе, но при этом понесли громадные материальные и людские потери.

Хуссейну через пару лет пришлось напасть на Кувейт, который был главным кредитором его режима (из тех, на кого можно было напасть, Советский Союз в расчет не берем).

По прошествии 22 с лишним лет слишком много событий произошло в регионе, американцы успели свергнуть Саддама Хуссейна и заиметь врага в лице иранского лидера Махмуда Ахмадинежада. Вот только при обоюдной ненависти иракского и иранского народов к США между собой они толком так и не помирились: забыть восьмилетнюю войну не так просто. Хотя отношения между двумя странами нынче и не находятся на стадии «холодной войны», как, к примеру, между Арменией и Азербайджаном, которым УЕФА даже отменил отборочные матчи к Евро-2008. Для того же Ирана куда более принципиальный соперник - США, и победа на чемпионате мира 1998 года действительно для персов была куда большим, чем три очка. В Тегеране голы Мехди Махдавикия и Хамида Эстили помнят до сих пор - и не только потому, что с тех пор сборная Ирана на чемпионатах мира не выигрывала.

Ирак же в целом проигрывает более могущественным соседям прежде всего в культуре и спорте, однако локальные успехи все-таки имеет. Иран же, одна из сильнейших футбольных держав Азии 60-70-х годов (трижды выиграв Кубок Азии - столько же побед у Саудовской Аравии и Японии), после прихода аятоллы, что не мудрено, в спорте заметно сдал, тогда как Ирак даже умудрился в 1986-м году попасть в финальный турнир чемпионата мира! Хотя и проиграл в Мексике все три матча - Парагваю, Бельгии и хозяевам.

Однако еще более удивительной стала победа сборной Ирака в Кубке Азии 2007 года, ведь после свержения режима Хуссейна нормальной жизни здесь пока не предвидится.

При этом во время Кубка Азии четырехлетней давности в Ираке гремели взрывы, гибли выходившие на улицы, вопреки всем предосторожностям, праздновать успех своей сборной болельщики…

Руководил тогда сборной Ирака бразилец Жорван Виейра, который и в Ираке толком не был: подготовил команду к турниру и сразу же ушел в отставку. Ныне Ирак тренирует немец Вольфганг Зидка, в команде присутствует и главный герой Кубка Азии-2007 Юнус Махмуд, так что, хотим мы того или нет, действующего чемпиона следует причислять к фаворитам турнира. Хотя Иран и выиграл у «заклятого соперника» три из четырех предыдущих матчей на Кубках Азии, в том числе и последний - в 2000-м году в Ливане.

Перед матчем тренеры обеих команд политических заявлений не делали, склоняясь к тому, что стартовая игра важна прежде всего в психологическом плане. Для наставника сборной Ирана Афшина Готби - вдвойне, все-таки по национальности он иранец, да и стартовать с победы над действующими чемпионами континента здорово (любопытно, что 46-летний Готби в свое время работал… в Корее, причем входил в тренерский штаб как Гуса Хиддника, так и Дика Адвоката). К тому же нельзя забывать, что группа D очень сложна, ведь выступают в ней также участник чемпионата мира в ЮАР сборная КНДР и команда ОАЭ под руководством словенца Сречко Катанеца. В первом матче они сыграли вничью - 0:0.

Сборная Ирана еще и ближайший соперник российской дружины - финансовая подпитка необходима даже подвластному «Газпрому» РФС, потому 2 февраля команда Дика Адвоката сыграет в Дубае.

К тому времени иранскую команду уже покинет Готби, который подписал контракт с японским клубом «Симидзу С-Пульс». Приехали же иранцы на Кубок Азии без трех ключевых футболистов - Али Карими, Вахида Хашемяна и Махдавикия, которые в 2009-м году поддержали оппозиционного кандидата в президенты. От политики в ближневосточном регионе никуда не деться, да к тому же Иран на днях попал в новостные хроники по трагической причине: 80 человек погибли в авиакатастрофе. Намеченная же минута молчания оказалась скомкана: с трибун раздавался свист, потому хорошо всем знакомый по чемпионату мира узбек Равшан Ирматов поспешил начать игру.

Ее начали активнее иранцы, однако неожиданно пропустили гол уже на 13-й минуте, когда защитники и вратарь застыли, наблюдая за полетом мяча в штрафную. Там его встретил Имад Мохаммед и переправил мяч на дальнюю штангу, где внесли мяч в ворота сразу два иракских игрока - на правах звезды автором гола был признан Юнус Махмуд. Почти полчаса сборная Ирана давила на ворота соперника и, не использовав несколько шансов, своего все-таки добилась. Ирак был пойман на некорректном искусственном офсайде, и Реза Резаеи вколотил мяч в дальний угол.

В концовке второго тайма уже сборная Ирака смотрелась посвежее, однако пропустила. Вышедший на замену Мохаммед Реза Халатбари заработал штрафной на левом фланге, а Иман Мобали подал мяч в штрафную. Дезориентированный голкипер иракцев Мохаммед Кассид пропустил несложный гол. Сборная Ирана одержала важную победу и возглавила таблицу группы D. После матча же игроки по традиции обменялись футболками. Война осталась в прошлом.

В других матчах стартового тура группового турнира были зафиксированы следующие результаты: Катар - Узбекистан - 0:2, Кувейт - Китай - 0:2, Япония - Иордания, Саудовская Аравия - Сирия - 1:2, Индия - Австралия - 0:4, Корея - Бахрейн - 2:1. Как видим, сенсаций уже предостаточно, хотя вся борьба еще впереди.

Другие новости футбола можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
ЦАХАЛ обстрелял север сектора Газа
В сети обсуждают внешность Леди Гаги: «Она выглядит как беременная»
В Белгороде и пригороде отменили ракетную опасность
«Были мысли, что могу проиграть»: Андреева оценила матч в день рождения
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Рудковская вспомнила, как друг «отжал» у нее картофельный завод
Стало известно, что ряд стран Запада предложил сократить продажу оружия Израилю
Сальдо рассказал о потерях ВСУ за сутки в Запорожской области
«Выглядит удручающе»: названы главные проблемы «Зенита»
Пользователей WhatsApp призвали удалить новую версию мессенджера
В Белгороде в третий раз за день объявили воздушную тревогу
Все новости