Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молодежи можно совершать глупые вещи»

Игроки ХК «Спартак» о победе над «Витязем»

Вратарь «Спартака» Доминик Гашек в интервью «Газете.Ru» рассказал о победе над «Витязем», назвал фантастикой победу молодежной сборной России на молодежном чемпионате мира и встал на защиту игроков, обвиненных в дебоше в американском аэропорту. Олег Пиганович выразил уверенность, что «Спартак» будет играть в плей-офф.

Несмотря на победу «Спартака» после игры хотелось пообщаться с лидером «Витязя» Крисом Саймоном. Канадец, все-таки. И не столько по игре с красно-белыми, сколько о хоккее вообще, о жизни, о том, как можно проиграть отдельно взятую финальную игру, ведя после двух периодов 3:0. Но уходя со льда, Саймон в грубой форме от комментариев отказался. Зато спартаковцы, словно прилежные ученики-отличники. Руки тянут, кто выше. Все хотят поговорить, но отвечать снова идет Доминик Гашек.

Остальные опустили руки и немного обиделись.

«Может быть Доминику отдельно комнатку для пресс-конференций оборудуем», — ревностно заметил кто-то. Гашек, с призом лучшему игроку матча, улыбался и охотно отвечал на вопросы: «В последних матчах «Витязь» прибавил и играл лучше последние три-четыре игры, но мы не опасались соперника. И в целом, как мы и думали, получилась тяжелая игра с начала и до последней секунды».

— Это ваш пятый сухой матч в КХЛ. По этому показателю вы в лидерах (больше только у Константина Барулина из «Атланта» (6) — прим. «Газеты.Ru»).
— Я знаю, что у меня неплохой показатель. Но сейчас я больше доволен тем, что мы играли красиво и выиграли. Мы чувствуем себя уверенней, потому что мы на шестом месте в конференции и хотели бы там остаться до конца регулярного чемпионата (на самом деле, «Спартак» занимает седьмую строчку — прим. «Газеты.Ru»).

— Соперники боятся, что вы наберете такую форму, что будете выдавать «сухарь» за «сухарем» и в плей-офф.
— Я так не считаю, я просто всегда думаю о предстоящей игре и тщательно готовлюсь. Но перед матчем я никогда не знаю, как у меня получится сыграть. С «Витязем» не только я играл хорошо, но и вся команда играла здорово, особенно в защите. Это помогло нам выиграть.

— Впереди у «Спартака» важная серия на выезде...
— Да, это будут серьезные игры. Я не буду говорить, что нам надо набрать два или пять очков. Пока что нам надо просто хорошо подготовиться к первой игре с Ригой. Пока что мы попадаем в плей-офф, но если мы проиграем две встречи, то вылетим. Два первых матча будут для нашей команды ключевыми.

— Над чем «Спартаку» надо больше всего работать, как вы считаете?
— Я думаю, мы можем лучше реализовывать большинство. Мы стали играть более слаженно в обороне, но мы должны так же хорошо играть и в атаке.

Хотя, важно играть командой, как мы играли с Чеховым. Мы играли как «Спартак».

— Доминик, а с чем можно связать это преображение «Спартака»? Ведь еще в Швейцарии команда проиграла четыре матча.
— Мы обсуждали это в раздевалке, что мы не имеем права так играть. Говорили о том, как должны играть в обороне. Что должны играть не три-четыре игрока, а вся команда. Хорошо поговорили (улыбается).

— Скоро должен вернуться Артем Воронин. Как-нибудь поздравите его по-особому с чемпионством на молодежном чемпионате?
— То, что они сделали – это фантастика! Проигрывать столько в начале, а потом собраться и выиграть у Канады. Такое может быть один раз в жизни. Хочется потрогать его золотую медаль (смеется). Мы хотим, чтобы он играл с нами в команде. Мы хотим видеть его в «Спартаке». Я думаю, что он будет играть здесь и сможет помочь команде.

— Слышали историю о якобы устроенном молодежкой дебоше в аэропорту?
--Я читал об этом… Думаю, что когда выигрываешь такую сложную игру, потом можешь совершать немного глупые вещи. Но ведь ничего плохого они потом не сделали. Они молодцы, они чемпионы, пусть порадуются!<1>

Вторым героем встречи можно назвать защитника «Спартака» Олега Пигановича. Спартаковские нападающие создали множество моментов у ворот «Витязя», но единственную шайбу в игре забросил защитник. «Да какой я герой, — скромно заметил Пиганович. — Герои – вся команда. Сыграли отлично».

--Все-таки странно, что «Спартак» имел такое большое преимущество в первых двух периодах, а забросил только одну шайбу?
--У нас просто хромает реализация моментов. Игра в большинстве не очень удается, надо работать над этим. Но задачу выполнили, набрали три очка. Не пропустили ни одной шайбы.

— Впереди сложные игры на выезде. Есть уверенность, что в плей-офф окажетесь?
— Я знаю, игры непростые. Но уверен, что мы все-таки попадем в плей-офф.

Самым последним из арены вышел Саймон. «Нет, я не остыл и общаться все-равно не буду. Ни об игре со «Спартаком», ни о молодежной сборной. Лучше с болельщикам пофотографируюсь», — бросил он.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости