Малкин начал разгром «молнии»

«Питтсбург» разгромил «Тампу-Бэй» в матче Континентальной хоккейной лиги

Евгений Малкин голом уже на седьмой секунде начал разгром «Тампы-Бэй», в котором он и Сидни Кросби отошли на второй план. Стив Стэмкос и вовсе потешил публику, растянувшись на льду во время исполнения штрафного броска.

Накануне «Тампа-Бэй», которая начала турне по четырем восточным городам, выиграла в Вашингтоне, когда героем стал 41-летний голкипер Дуэйн Ролосон, обменянный из «Айлендерс» — он парировал все броски, в том числе и восемь — от Овечкина. Ролосон, конечно, вратарь хороший, но звезд с неба никогда не хватал, хотя и стал чемпионом мира 2007 года. В Питтсбурге Ролосон пропустил уже на седьмой секунде — Джордан Стаал выиграл вбрасывание, Малкин убежал от провалившихся позиционно защитников (это надо было умудриться, на первой секунде матча выпустить соперника «один в ноль»), обыграл вратаря, как показалось, замешкался, но все-таки с нулевого угла переправил шайбу в сетку. Забей Малкин сразу — побил бы рекорд по самой ранней шайбе «Питтсбурга» в матче, который установил в 1976-м году Жан Проновост, открывший счет уже на 6-й секунде.

И в итоге после трех голов за семь с небольшим минут Ролосон отправился отдыхать, а «Тампу» ждали в итоге восемь пропущенных голов и разгром.

При этом Ролосон вернулся на лед на второй период и пропустил еще дважды. Что любопытно, для лидера Юго-Восточной конференции поражение со счетом 1:8 стало уже вторым в сезоне, еще дважды «молния» уступала со счетом 0:6. Однако самым удивительным в этом матче стала результативность лидеров «Питтсбурга». Малкин, забив уже в дебюте, затем ушел в тень и очков больше не набирал, хотя и нанес еще один бросок и завершил матч с показателем полезности «плюс 2». А Сидни Кросби и вовсе ограничился одной результативной передачей Крису Кунитцу. Правда, дела его преследователя в споре снайперов Стива Стэмкоса обстояли еще хуже - его команда разгромно проиграла, а сам юный форвард в начале второго периода насмешил публику при выполнении штрафного броска, когда упал и сам влетел в ворота Марка-Андре Флери.

Кунитц и стал главным героем этой встречи - на его счету хет-трик. Три балла за результативные передачи заработал защитник Крис Летанг, а его партнер по обороне Алекс Голигоски к трем передачам добавил заброшенную шайбу, которая поставила точку в этом матче.

Эта троица (в порядке Кунитц — Голигоски — Летанг) и вошла в число звезд матча.

В Нью-Йорке блеснул новичок НХЛ, 23-летний норвежский форвард Матс Цуккарелло-Осен, который забил победный гол в овертайме матча с «Каролиной», и эта шайба стала для него дебютной в лиге. Когда же на 49-й минуте Мэтт Гилрой открывал счет, Цуккарелло тоже участвовал в голевой атаке — сравнять счет «ураганам» удалось благодаря шайбе Эрика Стаала. Первой же звездой матча стал шведский голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, парировавший 31 бросок. Александр Фролов провел на льду 10 с небольшим минут и нанес один бросок по воротам Кэмерона Уорда.

В матче «Флориды» и «Атланты» состоялась дуэль чешских голкиперов на последних чемпионате мира и Олимпиаде, и более молодой Ондржей Павелец ее выиграл у маститого Томаша Вокоуна за явным преимуществом. Пропустив три шайбы, на 27-й минуте Вокоун уступил свое место Скотту Клемменсену, но «пантерам» удалось отыграть лишь один гол. Героем стал автор дубля в составе «Атланты» Рич Певерли, Дмитрий Куликов отметился двумя минутами штрафа (причем это удаление Певерли использовал), а Евгений Дадонов на сей раз остался в запасе.

Обладатель Кубка Стэнли «Чикаго», который на экваторе регулярного чемпионата не попадает в плей-офф, на своем льду проиграл «Далласу».

Отыграв две шайбы во втором периоде, на 51-й минуте «черные ястребы» позволили забить второй в матче гол Майку Рибейро, который и стал победным. Возглавляющий же Тихоокеанскую конференцию «Даллас» одержал шестую победу подряд.

«Ванкувер» вернул себе единоличное лидерство во всей лиге, благодаря 22-й шайбе в сезоне Даниэл Седина победив дома «Калгари Флэймз». «Кэнакс» уверенно выиграли у аутсайдера Западной конференции, которому за 11 секунд до финальной сирены удалось-таки испортить вечер Роберто Луонго, лишив его «сухого» матча. Причем пробили «огоньки» Луонго лишь с 44-го броска! Несмотря на гол Джекмэна, Луонго был признан лучшим игроком матча.

«Нэшвилл» победил в гостях «Анахайм» и одержал третью подряд победу со счетом 4:1, вновь, как и в первый день года в матче с «Миннесотой», дважды поразив пустые ворота соперника. Однажды попал в оставленную Йонасом Хиллером «рамку» Сергей Костицын, а главной звездой матча стал парировавший 41 бросок голкипер «хищников» Пекка Ринне.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.