Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» все-таки проснулся

Ярославский «Локомотив» победил ЦСКА в матче Континентальной хоккейной лиги

Седьмая победа подряд «Локомотива» позволила команде Владимира Вуйтека стать единоличным лидером всей КХЛ. Московское «Динамо» потерпело в Череповце пятое поражение подряд, торпедовцы выиграли у «Динамо» рижского, а минчане уступили на своем льду «Витязю».

Во вторник КХЛ определила лучших хоккеистов декабря. Лауреатами стали финский голкипер «Ак Барса» Петри Веханен, защитник «Локомотива» Александр Гуськов и форвард «Атланта» Сергей Мозякин, на счету которого за этот период времени - 10 заброшенных шайб. Лучшим новичком месяца стал 19-летний нападающий «Салавата Юлаева» Александр Панков, который забил три гола в пяти матчах.

Новогодний перерыв явно был не на пользу «Локомотиву», который шесть предыдущих матчей выиграл с общим счетом 37:7, а в последней встрече 2010 года со счетом 7:2 расправился над московским «Динамо». Неделя отдыха сбила атакующий настрой железнодорожников, которые поднялись на первое место в Западной конференции. При этом календарь в новом году первым соперником «Локомотиву» предложил ЦСКА, в свою очередь, выигравшего три последних матча и сумевшего за неделю хорошо отдохнуть.

Декабрьские кадровые перестановки в ЦСКА определили костяк новой армейской команды, где уже нет места Корнееву, Саюстову и Немировски.

И, хотя некоторые шаги руководства легендарного клуба (как, к примеру, обмен Корнеева или выход 18-летнего Марченко в первом звене) рассчитаны как будто на будущее, команда Сергея Немчинова включилась в борьбу за плей-офф. И матч в Ярославле, несмотря на счет, показал, что задачу ЦСКА решить вполне способен. «Локомотив» с первых же минут стал играть солидно, но не более того. Атаки хозяев были какими-то академичными, и даже три удаления в составе ЦСКА за первый период ни к чему не привели, хотя игра в большинстве - грозное оружие подопечных Владимира Вуйтека. После удаления Марченко Вашичек забил, но уже после свистка. При этом контратаки ЦСКА были не менее острыми, и в одной из них Денис Паршин с пятачка переиграл Александра Вьюхина - 37-летний голкипер пропустил первую шайбу за ярославский клуб после перехода из новокузнецкого «Металлурга».

Время шло, заканчивался и второй период, а серьезных угроз воротам Стива Валикетта, который в свое время провел сезон в Ярославле, не было.

ЦСКА при этом атаковал уже не только острее, но и чаще: создавалось впечатление, что хоккеисты «Локомотива» провели праздничные дни, не задумываясь о режиме. И лишь во втором периоде Вуйтек сумел объяснить своим хоккеистам, что наступили будни. В начале третьего периода хозяева размочили-таки Валикетта: после короткой передачи Демитры Вашичек точно бросил со средней дистанции. А когда Лехтеря добил шайбу в сетку после мощного броска Руденко, ЦСКА развалился окончательно. Кулёмин попытался было дважды выехать из-за ворот, но пробить Вьюхина не сумел. Зато Королюк забил третий гол - после атаки лучшего защитника декабря Гуськова. Точку же в матче, который мог завершиться для «Локомотива» крахом, поставил Иван Ткаченко, перехвативший шайбу и пробивший Валикетта в четвертый раз. <1> Для московского «Динамо» недельный перерыв был, как нельзя, кстати: после разгрома в Ярославле необходимо было «зализать раны». Вот только не успел восстановиться Майкл Гарнетт, а Алексей Волков не выручил во втором матче кряду. Уже на второй минуте Йозеф Страка пробил динамовского голкипера броском с острого угла, а затем на льду началась ярмарка ошибок защитников. Леонид Комаров и Алексей Медведев расстреливали ворота Василия Кошечкина в упор, Николай Бардин подставил клюшку на пятачке, а затем бело-голубые умудрились пропустить в большинстве. Две шайбы связки Шипачев - Цветков в итоге и предопределили их поражение.

И хотя в третьем периоде Горовиков отыграл еще одну шайбу, «Динамо» уступило в пятом матч подряд. Хотя и перебросало хозяев в последней 20-минутке в пять раз.

«Нас сегодня переиграл Кошечкин. К сожалению, мы не очень неудачно начали матч, но в третьем периоде полностью переиграли соперника – и по движению, и по моментам», — заявил после матча Олег Знарок. После того, как Волкова сменил 23-летний Александр Черепенин, московская команда не пропустила. Так что Волков вполне может лишиться даже места сменщика Гарнетта.

Лишь третью победу в 13 последних матчах одержало нижегородское «Торпедо», которое в паузу расторгло контракт с нападающим Алексеем Кузьминым. Зато блеснули результативностью Чарльз Линглет и защитник Сергей Розин, которые забросили по две шайбы в ворота Криса Холта. Первой гол за нижегородский клуб забил и Денис Кочетков. Впрочем, «Торпедо» не удалось вернуться в кубковую восьмерку - «Спартак» свой матч вторника тоже выиграл.

В Минске неожиданное поражение от «Витязя» потерпело местное «Динамо». Судьбу встречи фактически решили два гола чеховской команды в стартовые 10 минут, когда отличились Бердников и Хафизуллин. В дальнейшем минчане лишь раз сумели пробить Кевина Лаланде, хотя последнее слово осталось за гостями - отличился еще и Виктор Бобров.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости