Чемпионат Европы сборная России откроет матчем против команды Черногории. Помимо этого в одной группе на первом этапе оказались сборные Хорватии и Исландии. Еще пару лет назад можно было бы однозначно прогнозировать, что россиянки преодолеют первый барьер без проблем. Сейчас же от той сборной России, которая выиграла чемпионат мира, осталось не так много. Из «старой гвардии» можно лишь назвать Эмилию Турей, в активе которой есть победы на чемпионатах мира, а также серебро Олимпиады. В остальном же из-за травм и того, что некоторые гандболистки приняли решение завершить карьеру, в Дании сыграет экспериментальная сборная. Всего же из состава, выигравшего чемпионат мира 2009 года в команде 8 спортсменок.
Пока о ее реальной силе говорить сложно.
Вратари: Анна Седойкина («Динамо», Волгоград), Мария Сидорова («Лада», Тольятти).
Разыгрывающие: Ольга Левина, Татьяна Хмырова (обе - «Динамо», Волгоград).
Полусредние: Ольга Горшенина, Екатерина Давыденко, Виктория Жилинскайте (все - «Лада», Тольятти), Оксана Королева («Звезда», Звенигород), Анна Кочетова («Динамо», Волгоград), Анна Сень («Звезда», Звенигород).
Крайние нападающие: Полина Кузнецова («Звезда», Звенигород), Эмилия Турей («Итксако», Испания), Ольга Черноиваненко («Лада», Тольятти), Марина Ярцева («Ростов-Дон», Ростов-на-Дону).
Линейные нападающие: Екатерина Веткова («Звезда», Звенигород), Ксения Макеева («Динамо», Волгоград).
Однако Евгений Трефилов пригласил в команду пятерых — Марию Сидорову, Екатерину Давыденко, Ольгу Черноиваненко, Ирину Никитину, Ольгу Горшенину и Викторию Жилинскайте. А еще две спортсменки из расширенного списка, в итоговый состав не попали. Столько же в сборной и представительниц волгоградского «Динамо», которое лидирует в чемпионате. Это Анна Кочеткова, Ольга Левина, Ксения Макеева, Анна Седойкина и Татьяна Хмырова.
«Звезда» из Звенигорода представлена четырьмя игроками – Екатериной Ветковой, Оксаной Королёвой, Полиной Кузнецовой и Анной Сень. Также в команде Марина Ярцева из клуба «Ростов-Дон».
Ну а единственным легионером стала Турей, выступающая в Испании.
7 декабря 2010 года
Черногория – Россия
9 декабря 2010 года
Россия – Хорватия
11 декабря 2010 года
Россия – Исландия
«У нас уже первая игра, и сразу с очень серьезным соперником — сборной Черногории, — заявила перед стартом чемпионата мира Эмилия Турей GZT.RU. — У них выступает одна из сильнейших гандболисток мира, поэтому мы настраиваемся на тяжелую игру, тем более, что в отборочном цикле мы уже проигрывали этой команде».
«Думаю, каждый матч нам будет даваться не легко, потому что команды Хорватии и Исландии достаточно сильные, особенно хорватская сборная, — добавила она. — У них приличный уровень национального чемпионата. Но фаворитами, безусловно, являются норвежки. У них будет участвовать калейдоскоп звезд, они собрали всех, кого только можно. На второе место по опасности соперников я бы поставила сборную Черногории. Думаю, они тоже едут на чемпионат Европы за медалями».
Новости гандбола можно посмотреть на странице летних видов спорта.