«Марсель» вышел в лидеры

«Марсель» вышел в лидеры в чемпионате Франции, разгромив «Монпелье»

«Марсель» в очередном туре чемпионата Франции по футболу разгромил «Монпелье» — 4:0, и вышел в лидеры турнира. «Бордо» сумел уйти от поражения в матче против «Лилля», который также набрал 25 очков как и «Марсель», но провел на один матч больше. Не смог обойти марсельцев ПСЖ, который поделил очки с «Лионом».

Обидчик московского «Спартака» в Лиге чемпионов «Марсель» явно поймал кураж. Команда Дидье Дешама после субботнего успеха в матче против «Монпелье» вышел на первое место в турнирной таблице.

Нынешняя неделя для Дешама и его команды выдалась непростой. Во вторник в Москве они сражались со «Спартаком», а уже в субботу их поджидала встреча с «Монпелье», который по необъяснимым причинам лидировал в чемпионате страны.

Уже со стартового свистка марсельцы дали понять сопернику, что намерены взять три очка.

Вальбуэна едва не открыл счет уже на исходе первой пятиминутки. Гости огрызались и Жиру едва не огорчил трибуны. На счастье Дешама мяч прошел выше. Но этот момент остался единичным. «Марсель» продолжал нагнетать, будто лавина снося на своем пути оборонительные конструкции соперника.

И вскоре гол состоялся.

Шейру передачей нашел Брандао, тот грамотно скинул мяч на Гонсалеса, который пробил на загляденье. Мяч, словно снаряд, влетел в дальний угол ворот Журдрена.<1>

Второй гол хозяев получился курьезным. Шейру от души приложился по мячу и тот рикошетом от двух игроков обороны «Монпелье» избрал противоположную траекторию к перемещению голкипера.

В концовке тайма у гостей мог отличиться Хасан Кабзе, но Манданда встал на его пут непреодолимым препятствием. Чуть позже голкиперу хозяев снова пришлось показывать мастерство.

И тут сработало старое правило. Не забиваешь ты – забивают тебе. Атака «Марселя» завершилась точным ударом «злого гения» «Спартака» Вальбуэна. Ну а поставил победную точку Реми. Хозяева в этом радостном матче имели повод для огорчения. Аспиликуэта получил травму и выбыл до конца сезона.

«Марсель» победил и вышел в лидеры. Но сохранит ли он эту строчку зависело от матча «Бордо» — «Лилль».

Для команды Дешама было важно, чтобы гости не победили. Однако они и открыли счет. Отличился Соу. «Бордо» играл невнятно, но после перерыва команда преобразилась, что позволило ей сравнять счет.

При счёте 0:0 матч 15 тура чемпионата Франции между «Брестом» и «Лансом» был остановлен после перерыва из-за того, что поле замело снегом. Теперь команды доиграют оставшиеся 60 минут в воскресенье.

В остальных матчах «Лорьян» переиграл «Ренн», «Валансьенн» разгромил «Арль», а матчи «Нанси» — «Сент-Этьенн» и «Монако» — «Ницца» так и не выявили сильнейших.

В воскресенье выйти в лидеры чемпионата (правда, с учетом переноса нескольких матчей) мог ПСЖ, однако столичный клуб не сумел в Лионе одолеть местных «львов». Встреча завершилась боевой ничьей (2:2), причем, пир счете 1:1 в составе хозяев был удален Али Сиссоко. Тут же Гиьом Оро, реализовав пенальти, вывел парижан вперед, но Бафетимби Гомис спас лионцев от поражения. В других матчах дня «Тулуза» в гостях одолела «Осер »(2:1) а «Сошо» также в гостях разгромил одного из аутсайдеров чемпионата «Кан» (3:0).

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.