Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Руни оставил «рейнджеров» без плей-офф

«Валенсия», «Шальке» и «Лион» вышли в плей-офф Лиги чемпионов

Гол Уэйна Руни, впервые с начала октября вышедшего в стартовом составе МЮ, принес «Юнайтед» победу над «Рейнджерс» и отправил шотландский клуб в Лигу Европы. Путевки в плей-офф Лиги чемпионов после пятого тура группового этапа помимо английской команды завоевали «Валенсия», «Шальке» и «Лион».

Пятый тур группового этапа Лиги чемпионов в группах B и C мог определить трех оставшихся участников плей-офф турнира. Напомним, что «Манчестер Юнайтед» обеспечил себе весну еще в прошлом туре, ну а «Валенсии», «Рейнджерс» в квартете C, «Лиону», «Бенфике» и «Шальке» в группе B предстояло приложить максимум усилий, дабы повторить достижение МЮ. К слову, именно с МЮ играл один из претендентов на вторую путевку в плей-офф от группы шотландский «Рейнджерс». Встреча на стадионе «Айброкс» не изобиловала опасными моментами, что, впрочем, неудивительно. Принципиальность противостояний британских клубов не всегда позволяет футболистам демонстрировать яркую игру.

«Валенсия» в это же самое время дома встречалась с турецким «Бурсаспором», и шансы на то, что «летучие мыши» потеряют очки в поединке с беспросветным аутсайдером группы были крайне малы. Поэтому «Рейнджерс», дабы сохранить шансы на выход в плей-офф до последнего тура, необходимо было обыгрывать «Манчестер Юнайтед», задача, прямо скажем, невыполнимая — МЮ в нынешнем сезоне не проиграл еще ни одного (!) официального поединка. К тому же, постепенно приходит в себя Уэйн Руни, который вышел в стартовом составе команды в Шотландии.

В итоге возвращение на родину сэра Алекса Фергюсона получилось триумфальным, и подножку своим соотечественникам он подставил.

Встреча на «Айброкс» завершилась минимальной победой англичан, хотя, признаться, гости должны были выигрывать и с более крупным счетом, реализуй они хотя бы один из пусть и немногочисленных, но очень хороших моментов. В первом тайме Руни угодил в перекладину ворот Алана Макгрегора, а во втором Майкл Каррик бездарно запорол выход один на один с голкипером хозяев. Фергюсон освежил игру заменами, однако и вышедшим на поле во втором тайме Чичарито и Габриэлю Обертану не удалось сотворить забитый мяч. Когда же играть оставалось совсем немного, Стивен Нейсмит сфолил в своей штрафной на Фабио, ну а Руни привел приговор в исполнение.

«Валенсия» на «Месталье» учинила прогнозируемый разгром «Бурсаспору». Началось все с фола Ёмера Эрдогана в своей штрафной против Хуана Маты. Сам полузащитник реализовал пенальти. Ну а потом голы в сетку ворот Димитара Иванкова сыпались как из рога изобилия. Дубль оформил Роберто Сольдадо, отличились Ариц Адуриц, Хоакин и даже вышедший на замену лучший футболист России 2009 года Алехандро Домингес. Однако в этом очень простом для себя поединке «Валенсия» умудрилась установить любопытное достижение… правда, со знаком «минус». Испанцы стали первой (и, возможно, останутся единственной) командой, ворота которой удалось поразить «Бурсаспору». Пабло Баталья в середине второго тайма забил Висенте Гуаите, уже на 23-й минуте вышедшему на поле вместо и так резервного голкипера «летучих мышей» Мигеля Анхеля Мойи. Ну а встреча завершилась со счетом 6:1 в пользу валенсийцев, обеспечивших себе лигочемпионскую весну.

Настоящую сенсацию в Тель-Авиве преподнес местный «Хапоэль», разгромивший лиссабонскую «Бенфику».

Седьмого ноября «Бенфика» в национальном чемпионате была разгромлена «Порту» (0:5), 24-го ноября Жорже Жезуса ждала еще одна оплеуха. Ничего не добившись стартовым натиском, португальцы в середине первого тайма пропустили, когда Эран Захави головой срезал мяч в дальний угол ворот Роберто Хименеса после подачи со штрафного. Не помог гостям и перерыв. «Бенфика» так ничего и не смогла создать у ворот хозяев, а те в середине тайма второго развили свое преимущество. Мяч после подачи углового оказался в ногах у защитника Дугласа, который вновь отправил гостей в нокдаун. Нокаут состоялся на третьей добавленной минуте: тот же Захави оформил дубль и лишил «орлов» шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Это стало ясно после того, как с тем же счетом (3:0) «Шальке» дома разделался с лидером группы «Лионом». Проблемы газпромовской команды в национальном чемпионате, похоже, уже в прошлом, а теперь «Шальке» доказал, что и в Лиге чемпионов команда может претендовать на нечто большее, нежели борьба за Лигу Европы. Голы Джеферсона Фарфана и Класа Яна Хюнтелара в первом тайме продемонстрировали силу атаки немецкой команды и абсолютный бардак в обороне французского клуба. В конце встречи Хюнтелар установил окончательный счет. Таким образом, после матчей пятого тура путевки в плей-офф от группы B себе обеспечили «Шальке» и «Лион», который по личным встречам имеет преимущество над «Бенфикой».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Все новости