Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удача улыбнулась «Спартаку»

Красно-белые победили в овертайме хоккеистов «Амура»

Столичные спартаковцы в Сокольниках, одолев в овертайме хабаровский «Амур» (2:1), впервые в сезоне выиграли второй поединок кряду. Победу москвичам принес бросок защитника Дениса Макарова. Хоккеисты «Северстали», проявив волю к победе, переиграли на домашнем льду новокузнецкий «Металлург» (4:2).

Еще в пятницу стало известно о возращении в состав красно-белых Александра Юнькова. Старший брат играющего в «Спартаке» Михаила Юнькова начал этот сезон в «Тракторе», однако в состав не попадал. Подтверждением этому стали проведенные им всего три игры. Напомним, что за столичную команду Юньков-старший провел два сезона, и его приход стал своеобразной компенсацией за уход в Челябинск другого Александра – Бутурлина, отчисленного из «Спартака».

В Сокольниках против «Амура» Юньков-старший, игравший за эту команду позапрошлый сезон, дебютировал за старый новый клуб в звене со своим братом, а также Александром Гоголевым. «В тренировочном процессе он совершенно не выпадает. Видна его обученность, и такого контраста между ним и остальными игроками нет, — поделился мнением об игроке еще до матча наставник красно-белых Игорь Павлов. – Конечно, игровая практика нужна, но три матча Сашка сыграл, поэтому безболезненно вольется в коллектив. Рад, что он будет играть вместе с Мишкой. И здесь должен быть положительный эффект в плане поддержки, сыгранности, и друг за друга они постоят. Я изначально решил их соединить вместе».

— Станет ли для «Амура» его разгромное поражение от СКА дополнительной мотивацией к этому матчу?
— Любая команда не хочет проиграть, тем более, с таким счетом. И все его игроки постараются с максимальной самоотдачей этот матч сыграть.

— Как здоровье Доминика Гашека после игры с «Северсталью»?
Доминик (он почувствовал себя плохо в игре с череповчанами – прим. «Газеты.Ru») здоров полностью, он и начнет матч с «Амуром».

— «Спартак» в этом сезоне не выиграл два матча подряд. Придаете ли вы этому какое-то значение?
— Два матча выиграть – это не серия. А вот три игры – это уже серия.

Значения таким разговорам не придаю, потому что нужно выигрывать каждый матч.

Но коль уж так, то, значит, сегодня должна быть вторая победа подряд.

— Не раскроете, чем будете заниматься в перерыве чемпионата?
— Я уже наметил программу в виде двух микроциклов по четыре дня. Будут двухразовые тренировки. Сыграем в Сокольниках товарищеский матч с «Торпедо».

— Ряд игроков «Спартака» будет находиться в этот момент в сборных командах. На ваш взгляд, это может как-то негативно повлиять на их форму уже после возвращения?
— Почему негативно, только позитивно. Ребята поднимутся до международного уровня, и пусть проявят себя максимально. Это для них другая обстановка. Мы же в это время возьмем молодежь, чтобы достигнуть полноценного количества на сборе.

По сравнению с матчем против «Северстали», не нашлось место защитнику Бодрову, на которого, как оказалось, лига наложила большой дисциплинарный штраф за грубую игру в ходе матча с «Северсталью», что и послужило причиной пропуска игры с хабаровчанами. Переброска в номинальные защитники в заявке на игру форварда Толузакова позволила заявить как раз Юнькова-старшего с Гоголевым. В середине первого периода вдвоем против одного защитника выходили Мусатов и Губин. Первый отважился бросить сам в дальний от Дани угол, но промахнулся. Наконец, могло блеснуть как раз звено Юньковых — Гоголев выезжал на ударную позицию, но Дани не пробил. В итоге «Амур» реализовал третье удаление соперника – Закиев в касание переправил шайбу после паса из-за ворот Диксона. А вскоре гости чуть не удвоили счет – Гашек спас своих партнеров при выходе один на один с ним бывшего уфимца Нуртдинова.

В начале второго периода оборона хозяев, увлекшись игрой в атаке, упустила того же Закиева.

Опять выход один на один с Гашеком, и снова Доминатор выручил, пускай не обошлось и без удаления.

В ответ Мусатов и Губин, самые активные в этом матче, разожгли пожар на пятачке Дани, который канадец уверенно погасил. Справившись с соперником в ближнем бою, голкипер все же не сладил с дальним броском Федорова в большинстве. В концовке «Спартак» добавил и вполне мог наиграть на гол, хотя мог и пропустить в ходе одной из контратак. Интересно, что ей предшествовал эпизод, когда шайба в зоне гостей, взмыв вверх, упала на лед после касания с заградительной сеткой. Никто из арбитров (одним из которых был и шведский судья), этого не увидел. Вот был бы скандал, если бы Гашек потом пропустил!

В третьем периоде хозяева получили великолепный шанс выйти вперед, заработав преимущество «пять на три». Гости на своем пятачке выстояли. Заметно, что еще со второго периода Павлов усилил тройку Юньковых, отрядив к ним Князева. Сам же «Спартак» перешел на игру в три звена. В итоге все прикатилось к овертайму, а там удача улыбнулась красно-белым. Сначала команду после коварного броска Кукумберга спас Гашек, а потом цели достиг бросок защитника Макарова практически с отрицательного угла. Правда, в том случае спартаковцам помог рикошет...

В другом матче дня хоккеисты «Северстали» переиграли дома новокузнецкий «Металлург» — 4:2. Следует заметить, что после первого периода хозяева уступали — 1:2. Однако потом проявили завидную волю к победе — и добились желаемого. Дублем у триумфаторов отметился Мартин Цибак, который открыл счет, а также поставил в этом поединке точку.

«Было видно, что ребята устали, выжимали себя из последних сил, боролись. Далась нам эта поездка тяжело. После поражения от СКА чувствовалось сильное психологическое давление на ребят в том плане, что надо после этого собраться и выйти на этот матч, — сказал после матча наставник «Амура» Сергей Светлов. – Вроде не так много делали ошибок, боролись до конца, сыграли вничью. В овертайме за пять секунд до конца пропустили обидный гол».

«Это победа нашего вратаря Доминика Гашека. Он вытащил этот матч для нас, — сказал Павлов после матча. – Матч складывался для нас неплохо, было много возможностей забить, особенно в меньшинстве. Но реализовать только одно меньшинство – это мало. В игре «пять на три» надо было забивать.

А то, что в овертайме мы забили – это удача на нашей стороне. Но за волю к победе надо поблагодарить ребят, боролись до конца.

На положительных эмоциях уходим на эту паузу. Много работы предстоит во время нее. Нужно поднимать функциональное состояние, оттачивать игру в неравных составах».

— Что скажите об игре Александра Юнькова?
— Звено Юньковых неплохо выглядело как по движению, так и по борьбе, мало было ошибок. На данный момент все оправдалось, что мы его пригласили.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости