Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мемориал Таля» продолжит чемпионат мира

В Москве стартует традиционный шахматный супертурнир — «Мемориал Таля»

В пятницу в Москве стартует пятый шахматный мемориал Михаила Таля — супертурнир 21-й категории, пять из 10 участников которого входят в десятку лучших гроссмейстеров мира.

В отсутствие чемпиона мира Виши Ананда и недавнего лидера мирового рейтинга Магнуса Карлсена, главными фаворитами станут третий шахматист планеты Левон Аронян и сильнейший из россиян Владимир Крамник. После окончания турнира, по традиции, в Москве пройдет соревнование сильнейших блицоров мира, которое в нынешнем году будет иметь статус чемпионата мира.

На него приедут еще 10 участников, в том числе и Магнус Карлсен.

«Мемориал Таля», который проводится с 2006 года, в прошлом году достиг пика своей популярности, получив 21-ю категорию при среднем рейтинге 2764 при 10 участниках, что сделало его сильнейшим на тот момент шахматным соревнованием в истории. А победа в нем Владимира Крамника позволила ему не только вернуться в мировую элиту после некоторого перерыва, но и начать новый виток в карьере сильнейшего российского шахматиста, венцом которого стала победа на октябрьском супертурнире 22-й категории в Бильбао. Однако в нынешнем году в Москву вовсе не приедут Ананд и популярный украинский гроссмейстер Василий Иванчук, а Карлсен появится лишь на блиц-турнир. Причин несколько, в том числе и финансовая, но главной проблемой стали перестановки во главе Российской шахматной федерации, когда был отодвинут в сторону исполнительный директор Александр Бах, на котором, собственно, и держались два главных московских турнира — «Мемориал Таля» и «Аэрофлот оупен».

В итоге на «Мемориал Таля», помимо Крамника и Ароняна, приедут еще трое шахматистов из первой десятки рейтинг-листа ФИДЕАлександр Грищук (Россия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и Сергей Карякин (Россия), а также украинец Павел Эльянов, Борис Гельфанд из Израиля, Хикару Накамура (США), представляющий Испанию Алексей Широв и китаец Ван Хао.

Наименьший рейтинг имеет 21-летний китаец, а средний рейтинг — 2757 при 10 участников — даже в отсутствие чемпиона мира вызывает уважение.

Пройдет турнир в Демонстрационном зале ГУМа, вход для зрителей будет свободным. Играть гроссмейстеры будут в один круг с 5 по 14 ноября, выходной день — 9 ноября. В предыдущие годы дважды выигрывал турнир Владимир Крамник — в 2007-м (тогда он был еще 20-й категории) и 2009-м годах, два года назад первенствовал Василий Иванчук, а на самом первом турнире в 2006-м году — венгр Петер Леко.

По словам организаторов московского турнира, не менее значимым событием, чем сам «Мемориал Таля», станет чемпионат мира по блицу, который пройдет с 16 по 18 ноября при 20 участников. Помимо участников «классического» турнира, в Москве выступят Карлсен, экс-чемпион мира ФИДЕ украинец Руслан Пономарев, опытный турнирный боец Теймур Раджабов из Азербайджана, а также Петр Свидлер и подающий большие надежды гроссмейстер из Брянска Ян Непомнящий.

В прошлом году в Москве на аналогичном блиц-турнире первенствовал 19-летний тогда Магнус Карлсен, который опередил Ананда, а третье место занял представлявший тогда Украину Сергей Карякин.

При этом на минувшей неделе Карлсен, который провалил шахматную Олимпиаду в Ханты-Мансийске и Бильбао, добился яркой победы на очередном супертурнире — в китайском Наньцзине, где он на очко опередил Ананда. 16 и 17 ноября будет сыграно по 14 туров чемпионата мира по блицу, 18 ноября — 10 туров. Любопытно, что перед Всемирной шахматной олимпиадой в Ханты-Мансийске в Москве состоялся женский чемпионат мира по блицу, в котором украинка Катерина Лагно опередила россиянок Татьяну Косинцеву, Валентину Гунину и чемпионку мира Александру Костенюк.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости