Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волга» вышла в премьер-лигу

Нижегородская «Волга» вышла в премьер-лигу

Нижегородская «Волга» вышла в премьер-лигу, сыграв вничью с «Нижним Новгородом» со счетом 2:2. После победы брянского «Динамо» в Калининграде определились последние неудачники первого дивизиона — помимо «Авангарда» и «Иртыша», покидают турнир питерское «Динамо», белгородский «Салют» и волгоградский «Ротор».

Сенсации не произошло. Как многие специалисты говорили еще летом, вторая путевка в премьер-лигу досталась «Волге», которая завершила первый круг на пятом месте, однако во втором проиграла лишь раз, в Астрахани. Удивительного достижения добился 41-летний специалист Омари Тетрадзе, который второй год подряд поднимает свой клуб в РФПЛ: в 2009-м он победил в первом дивизионе с «Анжи», откуда ушел после первого тура сезона-2010.

Начинала сезон «Волга» под руководством Александра Побегалова, однако у опытного специалиста старт не заладился, и после восьми матчей (в них было набрано лишь 9 очков) его сменил Тетрадзе. И, хотя состав на сезон собирал не он, ему вновь пришлось поработать с хорошо ему известными по «Анжи» грузинами Марцваладзе и Саджая, а летом в команду пришли еще и Ходжава с Наваловским. И задачу повышения в классе Тетрадзе успешно решил, хотя конкуренция с земляками, которых к тому же в нынешнем сезоне тоже взял под свое крыло губернатор Валерий Шанцев, многим показалась бутафорской.

Хотя денег у «Нижнего Новгорода» нет. Говорят, и задачи выходить в премьер-лигу нет тоже, да и в целом команда проводит последние матчи, так как зимой прекратит существование. Однако матч против «старшего брата» был очень принципиальным. Хотя даже победа «горожан» оставляла «Волге» последний шанс в Саранске, чтобы удержаться на втором месте. Нельзя было забывать, что четыре последние встречи в Нижнем Новгороде подопечные Омари Тетрадзе выиграли с общим счетом 14:2, каждый раз крупно.

Причем не смогли толком дать «Волге» бой недавние кандидаты на повышение в классе — «Краснодар» и «Жемчужина-Сочи».

По сути, тогда вся интрига и умерла. Тетрадзе в дерби не мог рассчитывать на дисквалифицированного Сергея Яшина, которого заменил Турсунов, здорово игравший летом, но с приходом Виталия Волкова потерявший место в составе. Именно Турсунов разогнал первую атаку «волжан», однако гол неожиданно забили номинальные хозяева. Андрей Сальников спокойно разобрался в штрафной и переиграл Виталия Астахова.

У «Волги» вновь самым активным был Отари Марцваладзе, который выходил под руководством Тетрадзе в премьер-лигу и в прошлом сезоне. Грузинский форвард не реализовал в первом тайме с пяток голевых моментов, тогда как сравнял счет его соотечественник Эдики Саджая, тоже футболист прошлогоднего «Анжи». В конце тайма он забил после подачи Волковым углового.

В начале второго тайма Тетрадзе выпустил еще одного форварда — Хазова, затем еще и Елича. «Волга» явно стремилась забить для уверенности победный гол.

24-летний сербский форвард Петар Елич на 80-й минуте все-таки снял все вопросы о том, какая из нижегородских команд выйдет в премьер-лигу. Хотя дело и закончилось дружеской ничьей: бывший защитник «Волги» Дмитрий Айдов успел сравнять счет.

Нижегородский футбол будет вновь представлен в элите впервые с 2000 года, когда высший дивизион покинул «Локомотив», который в 1992-м году занял наивысшее для себя 6-е место. «Железнодорожники» постепенно опустились до второго дивизиона: после ухода из команды Валерия Овчинникова футбол в городе практически умер. Спасение пришло благодаря губернатору Валерию Шанцеву, который поставил задачу перед «Волгой» (она стала правопреемницей местной «Электроники», хотя команда с таким названием существовала с 1963 по 1996-й годы, в 1964-м году заняв 14-е место в первой группе А чемпионата СССР, тогдашней высшей лиге).

В 2008-м году «Волга» под руководством Сергея Петренко победила во втором дивизионе, в сезоне-2009 заняла четвертое место в первом (в конце сезона командой уже руководили Хазрет Дышеков и Сергей Передня) и, наконец, решила главную задачу.

После 39-го тура стало окончательно ясно, что покинули первый дивизион «Салют», который играл в этой лиге пять последних сезонов, в прошлом году под руководством Сергея Ташуева заняв рекордное для себя 7-е место, «Ротор» и питерское «Динамо». Спасительное 15-е место гарантировало себе брянское «Динамо», которое победило в Калининграде «Балтику». Под руководством Александра Смирнова брянцы набрали 15 очков в 9 матчах, оставив конкурентов позади.

В «Салюте» не заладились у команды дела под руководством белорусских специалистов — сначала Мирослава Ромащенко, затем Леонида Кучука, а пришедший на концовку сезона Юрий Быков спасти команду не сумел. Победа над «СКА-Энергией» сохраняла «Салюту» шансы на спасение, однако белгородцы проиграли и вылетели, не дожидаясь результатов конкурентов. Питерское «Динамо» сыграло вничью в Ярославле с «Шинником», что оставило ей надежду на спасение в последнем туре. Однако все решил успех брянских динамовцев в Калининграде - этот результат вернул во второй дивизион и «Ротор».

С другими новостями и результатами матчей можно ознакомиться на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Все новости