«Лацио» обезвредил «Палермо»

«Палермо» проиграл «Лацио» в чемпионате Италии

Лидер серии A римский «Лацио» в девятом туре чемпионата обыграл на выезде сопернике ЦСКА по Лиге Европы «Палермо». Единственный мяч в середине первого тайма забил бразильский защитник столичного клуба Андре Диас, а хозяева потеряли на неопределенный срок получившего повреждение задней поверхности бедра форварда Абеля Эрнандеса. В Россию уругваец, скорее всего, не полетит.

Новая мода в нынешнем сезоне серии A начинать матчи в 12:30 по местному времени. В воскресенье, когда болельщики «Ювентуса» по всей Италии еще спали после бурного празднования победы своей команды над «Миланом» в девятом туре чемпионата, на поле стадиона «Ренцо Барбера» в Палермо уже вышли местные «розанеро» и лидер турнирной таблицы римский «Лацио». «Лациали» порадовали оригинальным дизайном своей формы — белой с горизонтальными синими полосами на футболках — однако не показа мод, разумеется, ждали болельщики «бьянкочелести» от своих кумиров.

Наставник «Лацио» Эдоардо Рейя не мог рассчитывать в поединке на Сицилии на Паскуале Фоджу, вместо которого с командой на выезд отправился не совсем готовый Марк Брешиано. Однако австралиец в итоге не попал в заявку на матч. Рейя, очевидно, решил уберечь его от возможного рецидива. У Делио Росси проблем было куда больше. Все еще не обрел лучших кондиций капитан команды Фабрицио Микколи, не готов на сто процентов Фабио Ливерани. А команде уже в четверг играть в Химках с ЦСКА в Лиге Европы. К слову, по сообщению Gazetta dello Sport, Микколи (а возможно, и Ливерани) выйдут на поле «Арены Химки».
<3>
В отсутствие же лидера своих атак Росси мог рассчитывать на тех же, кто играл против армейцев полторы недели назад.

Дирижировал игрой «Палермо» Хавьер Пасторе, который в Россию из-за дисквалификации не поедет, ну а на острие был выдвинут Маурисио Пинилья. Помогал чилийцу помимо Пасторе Йосип Иличич, а также регулярно подключавшийся в атаку Федерико Бальдзаретти. Начало встречи прошло в атаках хозяев, только вот ничего опасного у ворот Фернандо Муслеры им создать не удалось. Гости же, выдержав стартовый штурм, понемногу освоились и стали тревожить Сальваторе Сиригу. Моменты у ворот «розанеро» были не то чтобы очень опасными, однако «Лацио», как выяснилось, чтобы забить, не нужно многого.

В середине тайма на половине поля хозяев был назначен штрафной. Кристиан Ледесма выполнил подачу в штрафную, а перелетевший через головы всех мяч в сетку ударом с лета переправил центральный защитник Андре Диас. От него такой прыти оборонцы «Палермо», очевидно, не ждали. Как бы то ни было, гости открыли счет, а потом всей командой отошли в оборону. Имея впереди таких исполнителей как Мауро Сарате, Серджо Флоккари и Стефано Маури, Эдоардо Рейя вполне мог позволить себе сыграть на контратаках. Впрочем, счет до перерыва не изменился.
<2>
На второй тайм Росси вместо инертного Иличича выпустил на поле молодого Абеля Эрнандеса. Как оказалось, зря.

Всего десять минут провел на поле уругваец, а потом в совершенно безобидной ситуации дернул заднюю поверхность бедра и отправился в лазарет. Вместо Абеля в игру вступил Массимо Маккароне. «Палермо», таким образом, перед вояжем в Россию потерял еще одного основного игрока атаки. Без Пасторе и Эрнандеса «розанеро», с огромной вероятностью, в Химках ЦСКА не забьют. Впрочем, в случае появления на газоне «Арены Химки» Фабрицио Микколи, атака «Палермо» может расцвести совсем другими красками, нежели это было десять дней назад на «Ренцо Барбера».

«Лацио» в счете вел довольно уверенно, позволив сопернику создать лишь один острый момент у ворот Муслеры. Однако с ударом Маттиа Кассани справился уругвайский голкипер, а выстрел Пасторе, успевшего на добивание, пришелся в Стефана Раду. Симуляцию Бальдзаретти в штрафной гостей Антонио Дамато оставил без внимания (хотя в первом тайме он вполне мог дать пенальти в ворота «Лацио», когда мяч после подачи того же Бальдзаретти попал в руку Штефану Лихтштайнеру). В концовке поединка «бьянкочелести» остались вдесятером: вторую желтую карточку получил Джузеппе Бьява.
<1>
Однако все, на что сподобился в большинстве «Палермо» — это навес, дальние удары да провокации Бальдзаретти. К слову. Федерико на пару с Лихтштайнером удостоился от арбитра «горчичника». Самый же реальный шанс сравнять счет имел Чезаре Бово, но его удар головой под перекладину парировал поймавший кураж Муслера. «Лацио» в итоге удержал минимальное преимущество и вновь оторвался от «Интера» на четыре очка.

В других матчах дня «Наполи» обыграв в гостях «Брешию», подтянулся к лидерам. Тут же и «Сампдория», в компенсированное время вырвавшая победу у «Чезены». Продолжает подниматься «Удинезе», стартовавши из рук вон плохо. На сей раз фриулийцы в гостях обыграли «Бари». «Кальяри», дома дважды поразив ворота «Болоньи», оставил соперника прозябать в подвале турнирной таблицы. «Парма» и «Кьево» забить друг другу не смогли, зато преуспели в грубости: матч обе команды доигрывали вдесятером.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.