Провальная концовка «Химок»

«Химки» проиграли «Партизану» в Евролиге

Подмосковные «Химки» с поражения стартовали в Евролиге, уступив в гостях белградскому «Партизану». «Спарта энд К» проиграла литовской «Вичи» в женской Евролиге, а «Надежда» — испанскому «Рос Касаресу». УГМК не испытал сопротивления в гостевой встрече с хорватским «Госпичем».

В среду в первом туре группового раунда Евролиги «Химки» провели гостевую встречу против белградского «Партизана». Как не пытались переполненные трибуны Pionir Arena сломить баскетболистов подмосковной команды, этого им не удалось. В стартовом отрезке игра получилась равной. В середине четверти гостям даже удалось создать четырехочковое преимущество, но вскоре о нем уже ничего не напоминало.
<1>
Благодаря «данку» Милосавлевича на вторую десятиминутку хозяева ушли в ранге лидера — 21:19. Впрочем, недолго «Партизан» вел в счете, поскольку уже в дебюте Лончар, и Планинич вывели химчан вперед. А благодаря двум точным штрафным все того же Планинича и трехочковому Лопеса подопечные Серджо Скариоло ушли в середине четверти в шестиочковый отрыв, который до большого перерыва, к сожалению, не сохранили.

Под занавес первой половины Лучич вывел хозяев вперед (36:35), но последнее слово осталось за Планиничем — 37:36.

А сразу после большого перерыва Виталий Фридзон набрал свои первые очки точным попаданием с семиметровой отметки. В свою очередь «Партизан» целых три минуты сидел на сухом пайке, правда и сам не позволял сопернику особо шиковать. В этот отрезок химчане отметились лишь двумя очками Бенджамина Эзе.
<2>
Стоит отметить, что хозяевам быстро удалось подобраться на расстояние пушечного выстрела к сопернику. После очередного «данка» Милосавлевича — 42:44 — итальянскому наставнику гостей даже пришлось взять тайм-аут. Как только подопечным Владимира Йовановича удалось остановить Лэнгфорда, то у «Химок» в атаке возникли серьезные проблемы. Российская команда заметно оживилась после напутствий Скариоло. В итоге перед заключительной четвертью на табло горели 49:53.

В дебюте финальной десятиминутки усилиями Душана Кечмана и Нэйтана Джавая «Патризан» совершил спурт 6:0 — и вот уже 55-53.

За три минуты до конца белградцы вели уже со счетом 65-60, а за минуту --70-62

За три секунды до финальной сирены химчанам удалось подойти к сопернику на трехочковое расстояние, но большего «Партизан» не позволил.
<3>
Подмосковная «Спарта энд К», действующий победитель женской Евролиги, на старте группового этапа сенсационно уступила в гостях литовской команде «Вичи» — 79:81. После провальной первой половины, подмосковная команда восстановила паритет во второй и даже могла выиграть, но точное попадание на последних секундах Аусры Бимбайте принесло победу «Вичи». С поражения начала турнир и оренбургская «Надежда», уступившая прошлогоднему финалисту испанскому «Рос Касаресу» (68:76). В свою очередь УГМК не испытал сопротивления в гостевой встрече с хорватским «Госпичем» (87: 73).