Бебе и Чичарито уберегли от позора

«Манчестер Юнайтед» вышел в четвертьфинал Кубка английской лиги

«Манчестер Юнайтед» вышел в четвертьфинал Кубка английской лиги, в зрелищном матче переиграв «Вулверхэмптон». На последней минуте победу «манкунианцам» принес Чичарито.

Во вторник в Англии проходили матчи четвертого раунда, или 1/8 финала, Кубка английской лиги. В центральном поединка вторника действующий обладатель трофея «Манчестер Юнайтед» принимал «Вулверхэмптон». Встреча стала повторением матча годичной давности, за исключением стадии – тогда «манкунианцы» одолели «волков» в третьем раунде – единственный гол провел Дэнни Уэллбек.

Дружина Алекса Фергюсона традиционно удачно выступает в Кубке лиги. За последние пять лет «красные дьяволы» трижды поднимали над головой трофей, а последнее поражение в этом турнире потерпели в сентябре 2007 года, когда на «Олд Траффорд» успех сенсационно отпраздновал «Ковентри». Однако, «Вулверхэмптон» ничем подобным похвастать не может. Последняя победа «волков» на «Олд Траффорд» датируется февралем 1980 года.

В минувшем туре «Вулверхэмптон» показал достойную игру против «Челси», проиграв со счетом 0:2. Точно как московский «Спартак» в Лиге чемпионов.

Наставник гостей Мик Маккарти говорил, что выставит на игру с МЮ основной состав – но это оказалось дезинформацией. По сравнению с матчем против «аристократов» в стартовом составе Маккарти произвел семь перестановок. Возможно, эффектом новизны он хотел рассчитывал добиться победы и выйти в четвертьфинал, куда «Вулверхэмптон» не проходил с 1995 года.
<1>
А вот Фергюсон по сравнению с матчем со «Сток Сити», который «дьяволы» выиграли благодарю позднему голу Хавьера Эрнандеса, произвел немало перестановок. Несмотря на ожидания, Майкла Оуэна не оказалось даже в запасе. Место в воротах занял Бен Амос, вышедший на поле впервые за два года, португальский форвард Бебе впервые вышел с первых минут. Кроме того, в числе 11-ти оказались Крис Смоллинг, Фабио, Даррон Гибсон, Габриэль Обертан и Федерико Македа. Лазарет команды остался без изменений – Уэйн Руни по-прежнему залечивает лодыжку в Дубае, Райан Гиггз лечит ахиил, а Джонни Эванс – бедро.

Матч начался в неспешном темпе. Гости явно хотели наладить контроль над мячом, но хозяева были явно против. Впрочем, говорить о подавляющем преимуществе МЮ не приходилось. Да и вообще футболисты не радовали зрителей обилием голевых моментов. По сути, за всю первую 45-минутку хозяева сподобились на один более-менее стоящий момент, когда после прострела Бебе в касание пробил Македа, но прямо во вратаря.

Зато в перерыве команды будто подменили.

С самого начала второго тайма на поле вышли совершенно другие футболисты — бегающие, думающие, бьющие. Начал открываться МЮ, следствием чего стали два опаснейших момента. Сначала Македа немного не попал в дальний угол, а затем обязан был забивать Пак Чжи Сун, не реализовавший выход один на один. На это «волки» ответили острейшим выпадом Эбанкса-Блэйка. Но уже в следующей атаке «дьяволы» счет открыли. После длительного спурта Обертана мяч на фланге подхватил Бебе и не без помощи рикошета закинул мяч за шиворот Хеннеси — защитник выносил снаряд уже из-за линии ворот. Казалось, что МЮ своего не упустит, но менее чем через пять минут Элокоби счет сравнял. После навеса с углового темнокожий защитник вколотил мяч в ворота Амоса.

Пошла чрезвычайно открытая игра, шансов в которой, как ни удивительно, больше было у гостей.

Чего стоит хотя бы удар в перекладину Ханта. Впрочем, и хозяева в накладе не оставались, следствием чего стал гол Чжи Суна. Однако и тут радость «манкунианцев» была недолгой. После блистательной комбинации с пасом пяткой Флетчера Фоли вновь сравнял счет — 2:2. Когда уже казалось, что матч обречен на дополнительное время, свое веское слово сказал вышедший на замену Чичарито. На 90-й минуте Эрнандес, как и в игре в минувшие выходные, принес МЮ победу поздним голом. Кажется, Руни стоит всерьез начать беспокоиться за место в основном составе.

Кроме победного для «дьяволов» матча в рамках 1/8 финала Кубка лиги состоялись еще четыре поединка. В матче с «Лестером» не мог помочь «Вест Бромвичу» лучший бомбардир клуба Питер Одемвинги, но партнеры справились и без бывшего форварда «Локомотива», победив со счетом 4:1. Было любопытно посмотреть и на клуб «Нортгемптон», который в прошлом раунде на «Энфилде» обыграл «Ливерпуль». На этот раз клуб из второй лиги, располагающийся там на 23-м месте, экзаменовал «Ипсвич» Роя Кина, но тест не выдержал, потерпев поражение — 1:3. «Уиган» со счетом 2:0 переиграл «Суонси».

Сюрприза ждали и от «Брентфорда», в третьем раунде в серии пенальти выигравшего у «Эвертона», в матче с «Бирмингемом». И сюрприз, в общем то, удался. Скромный клуб сумел свести основное и дополнительное время вничью, но в серии пенальти героически уступил — 3:4.

В среду в Кубке английской лиги состоятся три поединка: «Астон Вилла» — «Бёрнли», «Ньюкасл» — «Арсенал» и «Вест Хэм» — «Сток Сити».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Англии.