Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дождь — стихия Петрова»

Иван Самарин о победе Фернандо Алонсо в Гран-при Кореи

Эксперт «Газеты.Ru», российский пилот «Формулы-2» Иван Самарин, заявил, что после победы Фернандо Алонсо в Гран-при Кореи расклад в личном зачете «Формулы-1» изменился кардинальным образом, причем не в пользу «Ред Буллов». По мнению Самарина, дождь является стихией Виталия Петрова, который совершил ошибку в пилотировании при выходе из последнего поворота на финишную прямую.

Накануне завершился первый в истории «Формулы-1» Гран-при Кореи, который выиграл испанец Фернандо Алонсо. Честно говоря, ещё со дня тренировочных заездов стало увлекательно наблюдать за тем, как пилоты осваивают новую для себя трассу. Что касается гонки, то на протяжении первых полутора часов было сонно наблюдать за тем, как пейс-кар ведёт за собой болиды, зато затем мы стали свидетелями увлекательнейшей гонки с многочисленными обгонами и сходами пилотов. В конфигурации дистанции хочу отметить быструю связку левого и правого поворота, в которой совершались зрелищные обгоны.

Кошмарно завершился уикенд для двух «Ред Буллов». Сперва сошёл с дистанции Уэббер, который не справился с машиной и, врезавшись в отбойник, вернулся на трассу задним ходом, выбив с дистанции Росберга. Австралиец совершил явную ошибку, развив слишком большую скорость. Лидирующий же за ещё восемь (!) кругов до финиша Феттель прекратил борьбу за победу на этапе не по собственной воле, а по «желанию» мотора.

С точки зрения результатов этот этап однозначно изменил очень многое в турнирной таблице личного зачета. Триумфатор Кореи Алонсо вышел в лидеры чемпионата, опережая Уэббера на 11 очков. Понизились шансы на титул у Хэмилтона и Феттеля, которые уступают испанцу 21 и 25 очков соответственно.

Баттон же окончательно выпал из борьбы, сохраняя лишь мизерные надежды на чемпионство.

Нельзя не отметить старания Виталия Петрова, по ходу дистанции прорвавшегося с 20-го на седьмое место. Увы, россиянин ошибся в повороте перед финишной прямой. Знаете, ещё до начала гонки, глядя на очертания дистанции, я предвидел чей-то сход в этом месте. Уж должен был кто-то из пилотов «дать в стену». Увы, ошибку в пилотировании совершил наш соотечественник, который претендовал на неплохие очки.

Могу согласиться с любителями автогонок, утверждающими, что Виталий чувствует себя уверенно в дождь. Посмотрите, ведь большинство гонок в нашей стране проходит под дождём. Это, так сказать, климатическая особенность нашей страны.

При дожде значительно возрастает фактор везения и нивелируется разница в мощности двигателей, но на первом месте мастерство пилота.

Это мастерство имеется у опытного Михаэля Шумахера, который в Корее финишировал на почетном четвертом месте. Не так давно мне довелось слышать о критических замечаниях семикратного чемпиона мира в адрес партнера Росберга и всей команды «Мерседес». Эти слова не красят немца, который всем всё в мире «Формулы-1» доказал.

Хочется дать положительную оценку организаторам дебютного Гран-при Кореи. Несмотря на трудные погодные условия, гонка прошла без происшествий при значительном интересе со стороны зрителей. Правильным выглядело и решение провести гонку в полном объеме, без сокращения дистанции. Надеюсь, что трассу в Сочи мы подготовим ничем не хуже.

Подготовил Андрей Петухов.

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Все новости