Хименес выиграл столичное дерби

Соперник «Рубина» по ЛЧ «Панатинаикос» проиграл сопернику «Зенита» по ЛЕ АЕКу

Соперник «Зенита» по Лиге Европы АЕК в центральном матче седьмого тура чемпионата Греции обыграл соперника «Рубина» в Лиге чемпионов «Панатинаикос». Другой оппонент казанцев, «Копенгаген», уверенно идет к своему очередному чемпионскому титулу в Дании.

Два матча седьмого тура чемпионата греческой суперлиги был вынесены на воскресенье. Сделано это было неслучайно, поскольку в одном из них лидер – «Олимпиакос» — встречался с «Арисом». А центральной же игрой тура, безусловно, стала другая воскресная встреча — в Афинах, где играли два соперника российских клубов в еврокубках. Оппонент «Зенита» по Лиге Европы АЕК встречался с оппонентом «Рубина» по Лиге чемпионов «Панатинаикосом».

Подопечные Никоса Ниоплиоса до этого тура были единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения, однако даже «Олимпиакос» с одним проигрышем в силу турнирных перипетий продолжал опережать афинян. В последних трех турах столичная команда одержала победы, однако многие признавались, что качество футбола, показываемого подопечными Ниоплиаса, объективно оставляло желать лучшего.

И объективной же проверкой сил «Пао» должны были стать те же еврокубковые матчи, результаты которых болельщиков команды не радуют.

Имея в составе таких звезд, как Джибриль Сиссе, Луис Гарсия, Сидней Гову (ныне травмирован), афиняне безропотно уступили «Барселоне», сдались дома «Копенгагену», на своем поле не смогли обыграть и «Рубин». Тот же Сиссе, забивавший в начале сезона почти в каждом матче, также замолчал. Что касается АЕКа, то команда подходила ко встрече с «Пао», победно сыграв два матча подряд, обыграв тот же «Арис» со счетом 4:0 в гостях на прошлой неделе. Способствовал таким результатом приход в команду нового тренера, бывшего наставника «Севильи» испанца Маноло Хименеса. Предыдущий тренер, Душан Баевич, ушел после поражения афинян от «Олимпиакоса» из Волоса. Приход Хименеса, правда, не отразился на еврокубки. В своей группе в Лиге Европы АЕК находится пока третьим, а в четверг был разгромлен «Андерлехтом».

Как это и бывает в таких дерби, игра «Пао» и АЕКа получилась напряженной.

Однако преимуществом по ходу всей встречи владели игроки в желто-черной форме, которым еще и повезло и с быстрым голом.

На четвертой минуте алжирский форвард хозяев Рафик Джеббур принял передачу из глубины и, продвинувшись к воротам Цорваса, отправил мяч в сетку. Оставшиеся 86 минут плюс дополнительное время АЕК, во многом, продолжал активно атаковать ворота «Пао» и, в итоге, победил. Это позволило подопечным Хименеса выйти на третье место, и сейчас они отстают от «Пао» всего на очко. Оторвался на четыре очка от соперников «Рубина» и «Олимпиакос», обыгравший с минимальным счетом (1:0), «Арис».

Другой соперник казанцев – «Копенгаген» — продолжает достаточно мощно продвигаться к своему очередному чемпионскому титулу. Подопечные Столе Сольбаккена в гостях не оставили шансов «Силькеборгу». Первый мяч действующие чемпионы страны забили на 17-й минуте в ходе комбинации, в которой Н'Дойе отдал голевой пас на Сезара Сантина. В середине второго тайма, также при участии сенегальца, счет удвоил Вингор, а под занавес встречи – Боланьос. Теперь отрыв столичной команды от идущего вторым «Мидтъюлланда», с учетом ничьи последнего в 13-м туре, составляет 14 очков.

Соперник «Зенита» по Лиге Европы «Андерлехт» в 12-м туре забил два безответных мяча на своем поле в ворота «Вестерло»: в первом и во втором таймах.

Впрочем, началось все с того, что по истечении первой 15-минутки встречи красную карточку получил чешский полузащитник хозяев Полак.

«Андерлехт», правда, это не смутило. На 33-й минуте счет с передачи Жилле открыл форвард Лукаку. А под занавес игры после штрафного Бильи голкипер гостей Делкенс не ожидал, что мяча коснется свой же игрок, и позволил случиться автоголу. Победа позволила брюссельцам выйти на второе место в чемпионате.

Другой соперник питерцев, хорватский «Хайдук», в своем втором подряд гостевом матче (первый был в Санкт-Петербурге) уступил «Цибалье», которая благодаря этой победе вышла на четвертое место. Подопечные Станко Поклеповича пропустили на шестой минуте встречи. Во втором тайме «Цибалья» отличилась с пенальти, однако гости усилиями Вукушича с 11-метровой отметки сократили счет, но больше забить не сумели. «Хайдук» по прежнему идет вторым, однако от загребского «Динамо» уже отстает на четыре очка.

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.