Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сикора воспитывает Афиногенова

ХК СКА продолжает поиск главного тренера и выставляет на драфт отказов Андрея Зюзина

Генеральный менеджер ХК СКА Андрей Точицкий прокомментировал выставление на драфт отказов Андрея Зюзина. Генеральный директор питерского клуба Вадим Фисько рассказал, что выбор нового главного тренера осуществляется из пяти кандидатов. А и.о. главного тренера Вацлав Сикора подчеркнул, что изначально шел на должность ассистента, и найдет, чем заняться в Питере при любом шефе.

На хоккейных матчах в отличие от футбольных не принято развешивать баннеры. Во всяком случае, над фанатской трибуной армейцев они появляются в исключительных случаях. Видимо, сейчас настал такой момент. Почти восемь тысяч зрителей, пришедших в Ледовый на матч СКА - «Динамо» Рига, встретил громадный плакат: «Восемь домашних игр - полторы победы. Совесть не мучает?»

Каждое неудачное действие хозяев сопровождалось выкриками с трибун: «Где ваша совесть?»

Об Айвене Занатте на этом матче болельщики не вспоминали, но включили в свой репертуар несколько новых речевок: «Не позорьте наше имя», «У нас ничего - у вас зарплата», «Не позорьте Питер».

При этом СКА играл очень прилично. Во всяком случае, лучше, чем в нескольких предыдущих матчах домашней серии. Не было провальных отрезков, команда сражалась все 60 минут. Это отметил после завершения игры и.о. главного тренера Вацлав Сикора.

Корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовался у чешского специалиста, как действуют на него разговоры о пришествии в СКА то ли Уэйна Грецки, то ли Боба Хартли. Сикора спокойно ответил, что изначально ехал в Питер на должность ассистента главного тренера, и для него самого назначение в разгар сезона и.о. оказалось шоком.

При этом новый рулевой СКА не боится действовать решительно и не обращает внимания на звездный статус своих игроков.

Игру с рижанами Максим Афиногенов начал в четвертом звене, что, конечно, не обрадовало экс-энахаэловца. По ходу матча Максим был переведен в третью тройку. Будет работать на тренировках и выполнять установки - сумеет вернуться во вторую. Такой вот подход у пана Сикоры.

После завершения встречи с Афиногеновым очень спокойно, как-то даже по-отечески, беседовал Владимир Юрзинов-старший, который курирует работу тренерских штабов всех входящих в систему СКА команд. Его присутствие на игре, убежден, сыграло позитивную роль.

Правда, становиться на тренерский мостик во главе «газпромовского монстра» Юрзинов-старший не собирается. «Меня вполне устраивает нынешняя роль, - сказал корреспонденту «Газеты.Ru» мэтр отечественного тренерского цеха. - Я уже в таком возрасте и в таком положении, что могу выбирать, кем и с кем работать».

Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» генеральный директор ХК СКА Вадим Фисько, руководство клуба определилось с кругом кандидатов на пост главного тренера. В него входят пять человек. Сейчас тщательно изучается каждая кандидатура, ведутся переговоры с агентами на предмет финансовых запросов.

Есть ли шанс остаться во главе команды у Сикоры? Безусловно, если матчем с рижским «Динамо» начнется продолжительная победная серия.

Определенные изменения в тренировочном процессе хоккеисты уже подметили.

Громкий резонанс вызвало выставление на драфт отказов Андрея Зюзина. Пришедший в СКА в сезоне-2008/2009 экс-энхаэловец, конечно, не блистал в первых матчах нынешнего чемпионата, но и худшим в обороне не был. Прокомментировать решение руководства взялся генеральный менеджер армейцев Андрей Точицкий.

«Ситуация требовала решительных действий, и одним из таких шагов стало решение по Зюзину, - сказал Точицкий. - Мы рассматривали варианты его обмена, но не срослось. Пришлось выставить опытного защитника на драфт отказов. Мы учитывали и мнение тренерского штаба. Никаких комментариев, связанных с влиянием Зюзина на командную химию, не будет. В СКА принято соблюдать корпоративную этику».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
Все новости