Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ржига вернулся в Мытищи

Милош Ржига возглавил подмосковный «Атлант»

Милош Ржига в четверг подпишет контракт с подмосковным «Атлантом». Бывший наставник «Спартака» вернулся в Мытищи вместе со своим помощником Владимиром Капуловским, сменив работавшего с приставкой и. о. Вячеслава Уваева.

Ожидается, что чех подпишет контракт с «Атлантом» в четверг. Ржига был уволен из «Спартака» в прошлую пятницу после поражения от столичного «Динамо» со счетом 1:5. Проведя в стане красно-белых четыре неполных сезона, чешский специалист дважды выводил красно-белых в четвертьфинал Кубка Гагарина, где оба раза «Спартак» проигрывал ярославскому «Локомотиву». Два подряд седьмых места были прекрасным достижением для «Спартака», который по финансовым возможностям и составу в десятку лучших команд лиги не входил.

Причем в плей-офф боевитый «Спартак» Ржиги останавливал принципиальных соперников из питерского СКА и московского «Динамо», за что болельщики по-настоящему полюбили чешского тренера.

Вот только новый сезон для Ржиги и его команды стартовал не лучшим образом. Серия поражений привела к отставке: красно-белые, как и прежде, слабо играли в обороне, но теперь это не компенсировалось подвигами вратаря (45-летний Доминик Гашек выручал не всегда) и самоотречением в нападении. По обоюдному решению руководства клуба и самого Ржиги, контракт с ним был разорван, а нового тренера красно-белые пока не нашли — в двух матчах командой руководил генеральный менеджер Андрей Яковенко. Ржига же остался в Москве и даже присутствовал на матче против СКА, проигранном красно-белыми в серии буллитов. Болельщики тепло проводили Ржигу, а в кулуарах пошли разговоры о том, что он может возглавить и питерский клуб в случае возможной отставки Айвана Занатты.

Вот только сам Ржига на том матче в понедельник подтвердил журналистам, что, скорее всего, примет предложение «Атланта», где неделю назад был уволен Николай Борщевский.

При этом чех обмолвился и о предложении одного из чешских клубов, но пока решил остаться в России. Ожидалось, что Ржига возглавит «Атлант» во вторник, затем назначение было отложено до возвращения команды из заграничного турне (в среду «Атлант» играет в Риге с местными динамовцами). Однако в среду sports.ru сообщил, что Ржига возглавил-таки базирующийся в Мытищах клуб, хотя сам Ржига заявил, что произойдет это в четверг. <2> Дела «Атланта» на старте сезона тоже шли не лучшим образом, хотя команда при равном количестве очков со «Спартаком» и провела на два матча меньше. Очевидно, что «Атлант» Ржиги теперь будет бороться с бывшим клубом своего тренера за путевку в плей-офф. Главная проблема подмосковной команды – нападение: забивает «Атлант» менее двух шайб за матч, причем делает это практически одно звено Булис — Епанчинцев — Мозякин, которое, впрочем, временно распалось после травмы чеха.

Для 51-летнего Ржиги приход в «Атлант» станет уже вторым в карьере: в сезоне-2005/06 он уже работал в Мытищах, в клубе, который тогда назывался «Химик» и занял высокое шестое место.

Однако затем у Ржиги возникло недопонимание с тогдашним генеральным директором клуба Леонидом Вайсфельдом, и за его спиной руководство договорилось с Петром Воробьевым. При нем команду ждала кадровая революция, а потом и тренерская чехарда. И если в первом сезоне КХЛ «Атлант» под руководством Федора Канарейкина повторил результат Ржиги (6-е место и поражение в четвертьфинале), то в прошлом сезоне Канарейкина сменил Борщевский, а команда финишировала 11-й, уступив в первом же круге плей-офф.

В новом сезоне ставка вновь была сделана на Борщевского, однако у специалиста, не обладающего богатым опытом самостоятельной работы, дела не пошли.

После домашнего поражения от «Витязя» его сменил Уваев, который в трех матчах набрал четыре очка, одержав, в частности, важную победу над еще одним конкурентом в борьбе за плей-офф — ЦСКА.

В итоге в Мытищах вспомнили про Ржигу, расставание с которым четыре года назад получилось не совсем красивым. Однако на новое руководство клуба чех зла не держит, потому с удовольствием вернулся, фактически, в новый клуб. Достаточно сказать, что с тех пор в «Атланте» остались лишь защитник Максим Семенов и форвард Вадим Епанчинцев.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
Умерла пани Тереза из «Кабачка 13 стульев»
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Все новости