Брызгалов не повторил подвиг

«Бостон» обыграл «Финикс» в последнем матче НХЛ в Европе

34 сейва российского голкипера Ильи Брызгалова не спасли «Финикс» от поражения «Бостону» в последнем в сезоне матче Национальной хоккейной лиги в Европе. «Койоты» крайне невзрачно сыграли в атаке, так и не поразив ворота соперника, которые защищал Тим Томас. Второй подряд матч выиграл голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин.

В воскресенье в Праге поединком между «Финиксом» и «Бостоном» завершилось европейское турне Национальной хоккейной лиги. Помимо четырех предсезонных встреч с местными командами, среди которых было два представителя КХЛ – СКА и рижское «Динамо», заокеанские клубы уже успели провести пять «боевых» матчей регулярного чемпионата.

В одном из них накануне в чешской же столице встречались те же «койоты» и «медведи», с той лишь разницей, что номинальным хозяином выступил «Бостон». Довольно уверенную победу в том матче одержали гости – 5:2. Немалую роль в первом в сезоне триумфе своей команды сыграли чешские легионеры «Финикса» Радим Врбата, Петр Пруха и Мартин Ханзал, выступавшие на родном льду, а также российский голкипер Илья Брызгалов, совершивший аж 40 сейвов.

Он же ожидаемо занял место в воротах своей команды и на воскресную игру. А вот в «раме» «Брюинс» произошли изменения. Место молодого финского кипера Туукки Раска занял опытнейший Тим Томас.

Впрочем, с самого дебюта встречи обильно потеть пришлось именно Брызгалову.

«Бостон» начал игру гораздо активнее и, видимо, рассчитывая во что бы то ни стало взять реванш за субботнее поражение, уже к первой половине периода создал бесчисленное множество возможностей для взятия ворот хозяев. Справедливости ради стоит отметить, что и для Томаса в первом игровом отрезке нашлась работа. Хоть «Финикс» и доводил свои нечастые атаки до бросков в два раза реже соперника, несколько раз обстановка на «пятаке» «медведей» напоминала пожар. Особенно опасно у ворот «Бостона» было, когда штраф за грубость отправился отбывать Джо Торнтон. Поиграв в большинстве, «койоты», казалось, нащупали свой хоккей и в остаток периода смогли играть с гостями на равных. На перерыв команды так и ушли при счете 0:0.

Однако во второй двадцатиминутке «Бостон» пуще прежнего принялся прессовать оборонительные ряды соперника.

Хоккеисты «Брюинс», главным образом Рекки, Крейчи и Райдер, раз за разом выходили на ударную позицию. Регулярно щелчками с синей линии отмечался словацкий гигант Здено Хара. Но Брызгалов бился за всю команду. К экватору матча число отраженных им бросков достигло 25, при том что Томас к тому моменту вступил в игру лишь девять раз.

Но вскоре «Бостон» все-таки добился своего. Нэйтан Хортон, получив пас от перехватившего шайбу Крейчи, вовремя увидел мчащегося на всех парах в свободную зону перед воротами «Финикса» Лучича и выдал ему передачу точно в крюк. Канадец успешно принял шайбу и с хода нанес кистевой бросок аккурат между щитками российского голкипера, наконец выведя свою команду вперед.

Пропущенная шайба не на шутку раззадорила номинальных хозяев. Они тут же бросились вперед, и уже через несколько минут неплохую возможность сравнять счет получил Скотти Апшелл, но своевременное перемещение в воротах Томаса и грамотные действия Чары на «пятаке» не позволили взятию ворот состояться. «Койоты» продолжили умеренно наседать. И тут в глаза бросилось то, насколько быстрее свои атаки атаки развивает «Бостон». Если команда Дэйва Типпета довольно много времени тратила на «раскачку» своих наступлений, то гости мгновенно оказывались в зоне соперника в большинстве. И за полминуты до конца второго периода это сыграло свою роль.

Хортон со средней дистанции нанес прицельный бросок в правый от Брызгалова угол и забил свою третью за два дня шайбу.

Игра соперников в заключительном игровом отрезке напоминала то, что они показывали во второй половине второго периода. «Финикс» временами производил впечатление дворовой команды, которая хочет забить, но не совсем понимает, как это грамотно осуществить. «Койоты» всей командой врывались в зону «медведей» и брали курс на ворота Томаса, мгновениями позже позволяя «Бостону» выходить в контратаку в большинстве. До поры, до времени выручал Брызгалов. Но за 11 минут до конца встречи очередной провал команды Типпета в обороне снова привел к голу. Рандеву с российским кипером в свою пользу завершил Тайлер Сегин.

Хозяева своеобразно отреагировали на третью пропущенную шайбу. Видимо, окончательно отчаявшись придумывать, как угрожать воротам соперника, не оголяя свои, они и вовсе перестали атаковать. Что касается игры в обороне, то хоккеисты «Финикса» неожиданно вспомнили о таком приеме как нарушение правил. Сначала на скамейку штрафников отправился Фиддлер, где позже его сменил Йандл, а затем «отдохнул» и Джовановски.

Но гости больше не смогли воспользоваться беспомощностью соперника. Равно как и хоккеисты «Финикса» не реализовали пару появившихся-таки у них в заключительные минуты шансов. 3:0 — уверенная победа «Бостона». НХЛ перебирается на свою сторону океана, где в течение следующих нескольких месяцев в 93-й в истории Лиги раз развернется затяжная баталия за Кубок Стэнли.

Вторую победу в сезоне добыл голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин.

В матче против «Флориды» он отразил 26 бросков, чем помог своей команде победить — 3:2.

Его визави Томаш Вокоун сыграл куда хуже, парировав всего 10 бросков. Боллеьщики «Эдмонтона» проводили своего голкипера овацией, а тренерский штаб всерьез рассчитывает, что многоопытный вратарь в этом сезоне сумеет полностью раскрыться и принести немало пользы команде.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Национальной хоккейной лиги.