Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович поддержал российскую заявку

Роман Абрамович поддержал заявку России на проведение ЧМ-2018

Владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович поддержал заявку России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Российский миллиардер появился на начавшейся в среду в Лондоне конференции «Лидеры футбола», где глава заявки Алексей Сорокин выступил с резкой критикой английской стороны, назвав публикации в британской прессе «глупыми и надуманными».

В среду в Лондоне началась двухдневная международная конференция «Лидеры футбола». Во время этого мероприятия Россия в очередной раз представила свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

На конференцию в столице Великобритании собрались представители крупнейших международных футбольных клубов и федераций. Россию представляли директор заявочного комитета Алексей Сорокин, выступавший в пленарной части форума, и Алексей Смертин.

Кроме того, как стало известно «Газете.Ru», конференцию посетил владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович, выступивший в пользу заявки России.

Любопытным было выступление Сорокина, во многом посвященное информационной войне между Россией и Англией, развернувшейся в прессе. Причем преимущественно британской. «Обычно мы не комментируем слухи и выдумки, — заявил глава российской заявки. – Единственное, что я могу сказать, это то, что мы очень строго соблюдаем правила. Мы не отбирали у ФИФА ни секунды времени из-за дурацких жалоб или фальшивых скандалов, не собираемся делать этого и впредь».
<1>
Сорокин заявил, что был сконцентрирован на положительных сторонах заявки и будет это делать в течение ближайших двух месяцев: «Я правда не думаю, что все это могло сказаться на нашей заявке. Витающие вокруг слова и идеи во многом глупы. Нам только очень жаль, что наши английские соперники так себя ведут».

В то время как Англия анонсировала прибыль только от приобретения билетов в $161 млн, Сорокин не подтвердил сумму в $6 млрд на строительство стадионов.

Не была обойдена стороной и тема расизма, так активно педалируемая в Англии. «Расизм и все его проявления – универсальная проблема для всего футбольного мира, не важно, где вы находитесь, — заявил Сорокин. – В России очень сильна программа против расизма. Мы не считаем, что проблема с расизмом в нашей стране так серьезна, как некоторые пытаются ее представить. В любой стране мира, если большая группа людей собирается вместе, находятся два-три человека, из-за которых страдают остальные. Не надо создавать по этим людям стереотипов. Они просто хотят выпендриться».

«Люди в России очень открыты и гостеприимны. Если вы спросите среднестатистического россиянина о проблеме расизма, он вас просто не поймет, не поймет, о чем вы говорите, честно», — убеждал собравшихся Сорокин.
<2>
А убеждать было кого. На конференции присутствовали главы почти всех заявок на проведение чемпионата мира: Катара, Японии, Англии, США, Нидерландов и Бельгии, а также Испании.

Были и действующие футболисты: капитан «Эвертона» Фил Невилл, футболист «Манчестер Сити» Патрик Вьейра, игрок «Фулхэма» Дэнни Мерфи и другие.

Кроме Сорокина наиболее запоминающимся было выступление представлявшего заявку Англии Гари Линекера, который помимо финансовых выгод говорил непосредственно о футболе. Агитируя за заявку Англии, Линекер заявил, что мундиаль должен достаться его стране, поскольку это привнесет в футбол свежую струю – он станет более атакующим. «В отличие от чемпионата мира в ЮАР, где, признаться честно, с этим были некоторые проблемы», — сказал Линекер.

Следующее, финальное представление заявки России состоится в ноябре в Бразилии. А окончательное решение исполком ФИФА вынесет 2 декабря в Цюрихе.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Что думаешь?
Загрузка