Баньоли не обманул судьбу

Сборная России выбыла из борьбы за медали на чемпионате мира по волейболу

Сборная России по волейболу, проиграв в четырех партиях сербам, выбыла из борьбы за медали на чемпионате мира. Избежав после поражения от Испании встречи с бразильцами уже на групповом этапе, подопечные Даниэле Баньоли не сумели обмануть судьбу.

Сербы стали первыми полуфиналистами мирового первенства. А в матче группы R сборная Германии со счетом 3:0 переиграла чехов и в среду во встрече с бразильцами определит судьбу путевки в полуфинал.

Настоящий волейбол на чемпионате мира начался в понедельник. К матчам третьего квалификационного раунда, который, по сути, заменил собой привычные четвертьфиналы, волейбольные болельщики, наконец, разобрались в громоздкой формуле чемпионата, за разработку которой хозяева заслужили некое подобие Шнобелевской премии или, если хотите, приза «Дырявая сетка». Никогда еще на крупном волейбольном турнире не было столько математики, как здесь: 16 групп на трех этапах и десятки вариантов соперников и городов. В результате можно было либо разом выбыть из борьбы еще на предварительной стадии, как это случилось с чемпионами Европы поляками, либо до последнего претендовать на место в полуфинале, когда тебя никто не принимает в расчет.

Количество матчей, которых в других видах спорта назвали бы «странными», и вовсе зашкаливало, и даже сборная России сыграла такой с Испанией, обезопасив себя от встречи с Бразилией уже на четвертьфинальной стадии, как задумывали коварные итальянцы.

План хозяев всем был хорош, если бы фавориты и занимали те места, которые задумывали организаторы, заранее построив удобную им турнирную сетку. Теперь же им самим придется в вечернем матче вторника играть против олимпийских чемпионов из США. А Россия и Бразилия теперь если и встретятся, то лишь в финале - а все из-за вовремя проигранных матчей Испании и Болгарии. Впрочем, спортивный Бог нередко наказывает за подобные проделки, потому в штабе сборной России никто не говорил в открытую о том, что испанцам она проиграна намеренно. Даниэле Баньоли снял с игры после двух выигранных сетов всех лидеров - вот и все дела. Но фокус в итоге не удался.

Помимо самоотвода от бразильцев, сборная России получила еще и лишний день отдыха - организаторы постарались и тут, осложнив задачу победителям групп на втором этапе. В итоге после переезда из Катании во Флоренцию через Рим (он занял половину дня) появилась возможность перевести дух.

С другой, стороны, три свободных дня не могли не сказаться на игровом ритме.

Первый матч в группе P (удивительно, что организаторам удалось не использовать весь алфавит для обозначения групп) состоялся в понедельник, и победу в нем в четырех партиях при соотношении очков 96-80 добились сербы. Таким образом, сборную России поражение лишало всех шансов побороться за медали, однако победа не гарантировала выход в полуфинал - оставалась еще игра против Аргентины в среду.

В первой партии равная игра шла вплоть до счета 13:11, когда после тройного блока на Мильковиче сборная России оторвалась в счете на три очка - впервые в матче. Казалось, сборная России доведет партию до победы, не давая сопернику возможности приблизиться в счете, однако в дело вмешался сначала случай, а затем судьи. Сначала при счете 22:20 Бережко грамотно пробил в блок, от которого мяч летел в двухметровый аут, но угодил… в ногу бьющему россиянину. А при счете 24:23 судьи показали весьма спорную ошибку Вербову на приеме. В итоге на тай-брейке включился по-настоящему в игру Милькович и принес сербам победу в, казалось, бы, уже «российской партии».

Во втором сете все решилось в первой трети - сборная России включилась в игру, стала чаще подключать к атакам первый темп - Волкова и Мусэрского, и преимущество достигало шести очков.

Игор Колакович стал проводить замены, смирившись с поражением в партии. В третьем сете игра, по сути, началась заново. Пошел волейбол экстра-класса, причем у сербов тон задавал Никола Грбич, и при счете 3:6 Баньоли пришлось брать тайм-аут, а затем выпускать на площадку Дениса Бирюкова - преимущество соперника было ощутимым. Потом Волкова заменил Асташенков, игру удалось выровнять, но догнать соперника было уже нереально. Хотя разгрома не случилось, да и в концовке сербам даже потрепали нервы, сократив отставание до трех очков. Но неутомимый Грбич сделал фирменную скидку и успокоил команду.

А в четвертой партии ключевым, по сути, стал эпизод при счете 14:13, когда после красивого розыгрыша Михайлов умудрился попасть в одиночный блок, и сербы сравняли счет, хотя еще недавно уступали четыре очка. Переломить игру не удалось, соперник все время вел в счете, наши догоняли, но при счете 25:26 сербы заблокировали Михайлова, и для команды России все было кончено.

В среду она встретится с аргентинцами - победа позволит продолжить борьбу за 5-8 места.