— Когда вы успели получить форму национальной команды и успели ли осознать, что являетесь игроком сборной страны? — Когда приехал, мне сразу же объяснили, что нужно получить экипировку… чтобы выглядеть как все. Ну а то, что я стал членом сборной России, пока еще толком не осознал, наверное.
— Как узнали о своем вызове в национальную команду? — Перед выездом в Махачкалу у нас была тренировка. После нее ко мне подошел пресс-атташе клуба Леонид Трахтенберг и сказал о вызове.
Я сначала не поверил. Три раза переспросил его… и был очень счастлив, конечно.
вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Динамо» М), Вячеслав Малафеев («Зенит»);
защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков («Челси» Англия), Сергей Паршивлюк («Спартак» М);
полузащитники: Динияр Билялетдинов («Эвертон» Англия), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков, Владимир Быстров (все – «Зенит»), Павел Мамаев, Алан Дзагоев (оба-ЦСКА), Игорь Семшов («Динамо»);
нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал» Англия), Александр Кержаков («Зенит»), Роман Павлюченко («Тоттенхэм» Англия), Павел Погребняк («Штутгарт» Германия).
— Валерий Карпин много раз говорил в интервью, что вы заслуживаете вызова в сборную. Поблагодарили своего наставника за такой пиар? — Конечно поблагодарил. В первую очередь поблагодарил Валерия Георгиевича. Благодаря ему и всем ребятам я и оказался в национальной команде.
— Реально, по-вашему, вытеснить из состава Александра Анюкова? — Не думал об этом. Я рад возможности просто потренироваться с лучшими футболистами страны.
— А что Карпин сказал вам перед отъездом? — Это секрет. (улыбается)
— А почему не поверили? Наверняка ведь вы ждали этого вызова. — Не то чтобы ждал. Конечно, в глубине души я надеялся, что попаду в главную команду, но не надеялся, что это случится сейчас. Понятно ведь, какие сложные игры предстоят нашей сборной.
— Когда окончательно поверили, что вы действительно в команде, и каково ваше отношение к тому, что сборная собирается в отеле? Ведь было много разговоров о необходимости специальной базы для этого.
— Поверил, наверное, когда меня перед входом в отель раз сто сфотографировали (смеется).
4 октября.
Сбор команды начнется в отеле «Балчуг Кемпински» в 20.00.
5 октября
11.00 Пресс-конференция главного тренера Дика Адвоката и двух игроков сборной.
14.30 Тренировка на стадионе им. Стрельцова
Ну а относительно места сбора — раз так решают, то почему нет…
— Польщены тем фактом, что вы первый спартаковец в сборной со времен Владимира Быстрова? — Ну, еще Сослан Джанаев вызывался.
— Однако он не играл. — А кто сказал, что я буду играть? (смеется). Конечно же я польщен — как может быть иначе?
— С Диком Адвокатом уже успели пообщаться? — Да. Ему представили меня, а мне его. Но по двум словам сложно получить какое-то представление о человеке.
— А что вы сказали ему? — «Добрый вечер». А он ответил: «Добро пожаловать».
— Каково общаться с игроками, которые раньше были вашими соперниками, а теперь стали партнерами по команде? — Ощущения приятные: познакомился с игроками сборной России, правда еще не со всеми. Знал до этого только Рому Павлюченко и Володю Быстрова.
— А в номере вас с кем поселили? — Мы все тут живем по одному.
— Успели поговорить о предстоящем матче с ирландцами, с Эйденом Макгиди? Может быть, подшучивали друг над другом? — Нет, просто пожелали друг другу удачи и сказали, что скоро увидимся в Дублине.
— Чего ждете от предстоящих матчей со сборными Ирландии и Македонии? — Если честно, никаких ожиданий нет. Я просто рад, что мне представилась возможность почувствовать атмосферу сборной, потренироваться в главной команде страны.
— Настроение после Махачкалы не испортилось? — А почему оно должно испортиться? Мы выиграли, взяли три очка на этом тяжелом поле. Настроение хорошее.
— А как же инцидент с забрасыванием камнями вас и болельщиков команды? — Ну, это такой город. Не знаю даже, что сказать… Все прекрасно понимают, чего стоит там ожидать. Я, если честно, просто не понимаю такого отношения к приезжим…
Я впервые был в Махачкале. Мне говорили, что этот город еще хуже, чем Грозный, но, чтобы так себя люди вели… это просто не укладывается в голове.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"click": "on",
"id": "3425211",
"incutNum": 3,
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3425803_i_3"
}
— А как игралось вам под аккомпанемент оскорблений и нецензурной брани, несшихся с трибун? — В игре не обращаешь внимание на это… но, когда после игры ты выходишь со стадиона, садишься в автобус, а тебя минут десять забрасывают камнями, — это ненормально, я считаю.
— Автобус-то выдержал этот обстрел? — Да, выдержал.
— Может быть, нужно дисквалифицировать стадион в Махачкале? — Не знаю насчет дисквалификации. Играть там в принципе нормально. Играть можно при любом скандировании, но вот поведение болельщиков после матча — это что-то из ряда вон.
Другие новости можно посмотреть на странице ЧЕ-2012 .