Размялись на «Кошице»

«Жилина» разгромила «Кошице» в матче 11-го тура чемпионата Словакии

Соперник московского «Спартака» по групповому этапу Лиги чемпионов словацкая «Жилина» в 11-м туре национального первенства в гостях разгромила «Кошице», не затратив для успеха особого труда. Команда Павла Гапала возглавила турнирную таблицу чемпионата, опередив по набранным очкам «Сеницу», имеющую матч в запасе.

В субботу «Жилина», соперник «Спартака» по групповому этапу Лиги чемпионов, проводила встречу 11-го тура чемпионата Словакии. Команда Павла Гапала имела прекрасную возможность возглавить турнирную таблицу, встречаясь с «Кошице», одним из аутсайдеров сезона. У болельщиков красно-белых со стажем от одного упоминания клуба «Кошице» должны мурашки идти по коже, вспоминая перипетии второго отборочного раунда Лиги чемпионов сезонов 1997-1998. Напомним, что тогда словацкий клуб стал непреодолимым барьером для спартаковцев, уступивших по сумме двух встреч со счетом 1:2 (0:0 - в Москве, 1:2 - в Кошице — прим. «Газеты.Ru»). В этом же году «Спартак» имеет возможность, а точнее уже улучшает статистику игр с клубами из Словакии в самом престижном клубном турнире континента, разгромив на этой неделе «Жилину» в домашнем матче — 3:0. Ответная встреча состоится лишь 8 декабря и не стоит сомневаться, что при поддержке своих болельщиков дружина Гапала попытается дать команде Карпина достойный отпор.

Что касается выездной встречи «Жилины» и «Кошице», то она прошла в практически в камерной обстановке при минимальном скоплении аудитории.

В дебюте встречи, что естественно, предпочтительнее выглядели хозяева, владеющие территориальной инициативой. Однако до голевых ситуаций дело не доходило. Что касается гостей, то по действиям футболистов «Жилины» было заметно, что поражение от «Спартака» не прошло бесследно. Команда Гапала изрядно волновалась, допуская значительный процент брака в передачах.

Вялое течение матча на 26-й минуте нарушил защитник гостей Станислав Ангелович, совершивший проход и сделавший навес — вратарь хозяев Тофилоски ошибся на выходе, а Момоду Сисей с «пятака» положил мяч в цель. Следующее взятие ворот произошло через 15 минут. Гости упрочили своё лидерство перед уходом на большой перерыв стараниями Штефана Зошака, снабдившего мячом Томаша Майтана, которому оставалось лишь не промахнуться.

После перерыва «Жилина» не форсировала ход событий, ещё дважды добившись успеха, не прибегая к значительным трудозатратам. На 54-й минуте гостям удалось образцово-показательная контратака, главными движущими силами в которой стали Момоду Сисей, выступивший в роли ассистента, и автор точного удара Адмир Владавич. Эффектную точку в матче пушечным ударом с метров 30 поставил Марио Печалка, в четвертый раз огорчивший голкипера Тофилоски — 4:0.

«Жилина» одержала крупную победу и возглавила турнирную таблицу, обойдя «Сеницу», у которой, правда, матч в запасе.

Комментируя результат встречи, главный тренер «Кошице» Штивен Таркович признался, что его результат предопределило более высокое индивидуальное мастерство гостей. «Жилина» добилась столь эффектной победы благодаря лучшему подбору исполнителей, каждый из которых выигрывал свои микродуэли. Мы имели некоторое территориальное преимущество, но испытывали значительные проблемы в завершающей фазе атаки. Счет в полной мере отразил разницу между соперниками», — заявил наставник «Кошице».

«Я доволен результатом встречи и процентом реализации голевых моментов, — отметил Павел Гапал после победы. — На протяжении всей встречи игроки выполняли установку тренера, действуя в нужной агрессивной манере».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.