Тютин дал отпор «дикарям»

Шайба Федора Тютина помогла «Коламбусу» обыграть «Миннесоту»

Шайба Федора Тютина помогла «Коламбусу» обыграть «Миннесоту». «Монреаль» без Андрея Маркова уступил «Баффало». Защитник Никита Никитин принял участие в победе «Сент-Луиса» над «Чикаго». Российский нападающий «Финикса» Виктор Тихонов отправлен в фарм-клуб.

В четверг в выставочном матче «Коламбус» во второй раз за три дня одолел «Миннесоту». В дебюте встречи счет открыл российский защитник «синих жакетов» Федор Тютин с передачи Кристиана Хуселиуса и Антона Стралмана. А спустя минуту Итан Моро поддержал почин россиянина. Сразу после перерыва Анти Миеттинен сократил отставание хозяев, чем, похоже, не на шутку разозлил соперника, поскольку уже к шестой минуте второго периода гости вели с преимуществом в три шайбы – отличились Самуэль Пальссон и Якуб Ворачек. В середине матча «дикари» в большинстве отквитали одну шайбу, но большего в этой встрече добиться не смогли.

После победы наставник «Блю Джекетс» Скотт Арниэл не скрывал удовлетворения от игры своих подопечных. «Сегодняшний матч был лучшим из тех, что я видел на предсезонке», — признался главный тренер гостей.

Стоит отметить, что за 22 минуты и 14 секунд Тютин нанес два броска в створ, а один из героев встречи трехдневной давности Никита Филатов не принял участия в матче.

В другой встрече дня «Монреаль» на своем льду принимал «Баффало». Начало осталось за гостями благодаря шайбе Томаса Ванека. В дебюте второй двадцатиминутки на точный бросок Люка Эдама хозяева ответили голами Матье Дарша и Райна О'Бирна. Правда равновесие продержалось недолго. Усилиями Тима Конноли и Люка Эдама «клинки» вырвались вперед — 4:2. В заключительном периоде команды забросили по шайбе. К слову, участия в матче не принимал российский защитник «Монреаля» Андрей Марков. Напомним, что лидер обороны «хабс» вернется в строй после травмы колена не раньше середины октября.

Словацкий голкипер Ярослав Галак, благодаря которому «Канадиенс» в прошлом сезоне дошли до финала Восточной конференции, нынче демонстрирует чудеса в воротах «Сент-Луиса». В частности, в противостоянии с обладателем Кубка Стэнли «Чикаго» он парировал 30 бросков из 31. <2>Именно его игра стала залогом успеха хозяев во встрече с «ястребами» (4:1). «Сегодня я чувствовал себя лучше, потому что уже в стартовом отрезке матча по моим воротам соперник нанес несколько бросков, — признался Галак. – Думаю, что большинство моих коллег хочет, чтобы по их воротам чаще бросали именно в дебюте встречи, поскольку это помогает войти в игру».

Не оставим в стороне и защитника «блюзменов» Никиту Никитина, который провел на площадке 17 минут и 41 секунду, завершив встречу с показателем полезности +1.

В свою очередь, 23-летний форвард «Чикаго» Игорь Макаров, завершивший прошлый сезон в московском «Динамо», вряд ли запишет эту встречу себе в актив, поскольку при нем «Блэкхоукс» пропускали трижды.

«Колорадо» неудачно съездил в «Даллас», уступив «звездам» со счетом 1:2. Основные события развернулись в заключительной двадцатиминутке, когда на шайбу Кевина Портера техасцы ответили точными бросками Майка Рибейро и Брендена Морроу.
<3>
Российский нападающий «Финикса» Виктор Тихонов отправлен в фарм-клуб для дальнейшей подготовки к сезону, сообщает официальный сайт НХЛ. А российский форвард «Каролины» Сергей Самсонов из-за травмы, полученной в игре с «Атлантой», не поедет с командой в Европу, где состоится стартовая встреча регулярного чемпионата с «Миннесотой». Таким образом, Самсонов пропустит и выставочный матч с петербургским СКА, который пройдет 4 октября.

Эдмонтон» выставил на драфт отказов защитника Шелдона Сурея и голкипера Мартина Гербера, сообщает TSN. Если хоккеистами никто не заинтересуется, то они могут быть отравлены в фарм-клуб. У 34-летнего Сурея еще остается два года контракта с зарплатой $5,4 млн за сезон. 36-летний Гербер, который прошлый сезон провел в подмосковном «Атланте», подписал летом однолетний контракт, но не смог пробиться в основу.

Другие новости заокеанского хоккея можно посмотреть на странице НХЛ.