Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русским ракеткам достались шведские

Сборная России сыграет с командой Швеции в первом раунде Кубка Дэвиса-2011

В первом раунде Кубка Дэвиса в 2011 году сборная России сыграет с командой Швеции на выезде. Если россияне выйдут в 1/4 финала, то с Сербией или Индией они также сыграют в гостях. Россияне играли со шведами пять раз, в четырех матчах проиграли.

В среду состоялась жеребьевка Кубка Дэвиса-2011. В первом раунде сборная России сыграет с командой Швеции, которая семь раз становилась обладателем «серебряной салатницы», в отличие от сборной России, побеждавшей в мужском чемпионате мира по теннису всего два раза.

За свою историю сборная России и сборная Швеции встречались пять раз. Впервые это произошло в далеком 1975 году, когда матч состоялся в Юрмале. Тогда под руководством капитана Шамиля Тарпищева за сборную СССР выступали Анатолий Волков и Александр Метревели. Тот матч россияне проиграли, как и три других.

Сборной России удалось обыграть шведов однажды, это произошло в 2002 году в Москве. Именно в тот год россияне впервые стали победителями Кубка Дэвиса.

В той сборной России были Марат Сафин, Евгений Кафельников, Михаил Южный и Андрей Столяров, с того времени команда Шамиля Тарпищева претерпела сильные изменения. Изо всей четверки сейчас лишь Южный продолжает карьеру в сборной. Именно он и может хоть что-то рассказать о стиле игры скандинавов.

В 2010 году и сборная Швеции, и сборная России пострадали от команды Аргентины, а конкретно от Давида Налбандяна, который в первом раунде Кубка Дэвиса в решающем пятом матче обыграл шведа Андреаса Винчигерра. Затем уже в четвертьфинале под ракетку Налбандяна попались россияне, а точнее Михаил Южный, который в упорнейшей борьбе проиграл аргентинцу.

К слову, если взять нынешние составы сборных, то ситуация для россиян не очень радостная.

Если представить, что в команде Швеции в одиночном разряде будет играть, например, Робин Содерлинг, который на одно место выше Давыденко в рейтинге АТР, то он в большинстве случаев обыгрывал наших одиночников — Давыденко и Южного. Если у шведов будет играть Андреас Винчигерра, то и здесь ситуация не самая радужная. Счет личных встреч у него с Южным 1:1, а с Николаем они еще не встречались, зато Йоахим Юханссон обыгрывал Давыденко в 2006 году, а с Южным ракетки еще не скрещивал. В общем в составе сборной Швеции серьезными достижениями может похвастаться только Содерлинг, его же соотечественники Винчигерра и Юханссон на сегодняшний день занимают 562-е и 456-е места в рейтинге АТР соответственно.

Однако если Михаил Южный будет играть так, как на последнем US Open, то все не так плохо в сборной России, да и Николай Давыденко — известный боец. А к тому времени, может быть, подойдут в прекрасной форме и Дмитрий Турсунов с Игорем Андреевым.

Матчи состоятся 4–6 марта 2011 года в Швеции. Стоит отметить, что если россияне выйдут в 1/4 финала, то с Сербией или Индией они также сыграют на выезде.

С другими новостями, подробностями матчей, а также рейтингами АТР и WTA можно ознакомиться на странице тенниса

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости