Гуанчжоу не покорился Кудрявцевой

В финале турнира WTA Алла Кудрявцева проиграла Ярмиле Грот

Российская теннисистка Алла Кудрявцева в финале турнира WTA с призовым фондом $220 тысяч уступила «посеянной» под первым номером австралийке Ярмиле Грот (1:6, 4:6).

Занимающая сейчас 103-ю строчку в мировой классификации Кудрявцева упустила шанс выиграть свой первый титул на турнирах WTA. После поражения в первом круге от бельгийки Янины Викмайер на US Open Кудрявцева заявила, что в ее ближайших планах успешное выступление на турнирах азиатской серии.

«Постараюсь настраиваться на каждый матч, не пасовать перед соперницами, стоящими выше в рейтинге, — сказала Кудрявцева в Нью-Йорке. — На турнире «Большого Шлема» наглядно проявляются все твои недостатки. Нужно работать над подачей и приемом, а также изучать и использовать слабые стороны соперниц».

В Гуанчжоу, куда Кудрявцева направилась из Нью-Йорка, ей многое удалось осуществить на практике.

В стартовом матче Алла взяла верх над 6-й ракеткой турнира Бояной Йованович из Сербии, а затем выиграла два дерби, у Екатерины Ивановой и Ксении Первак. В полуфинале, к огорчению местных болельщиков, россиянка выбила из турнира Чжэн Шуай.

«Полуфинальный матч мне удался, — приводит слова Кудрявцевой официальный сайт турнира. — Особенно первый сет, который я выиграла всухую. Во второй партии соперница оказала достойное сопротивление, и я счастлива, что удалось завершить матч в двух сетах».

В финале соперницей Кудрявцевой стала Ярмила Грот. Словацкая теннисистка, которую многие помнят еще под фамилией Гайдашова, сейчас представляет Австралию. В Гуанчжоу она была «посеяна» под первым номером и оправдала статус фаворита. В четырех матчах на пути к финалу Ярмила не отдала соперницам ни одного сета. Да и всего десять проигранных геймов говорят о многом.<1>

Финал также прошел под диктовку первой ракетки турнира.

В первом сете соперницы обменялись выигранными геймами, а затем Грот выиграла пять подряд. Ярмила прибавила настолько легко и непринужденно, что сразу стала видна разница между 55-й и 103-й ракетками мира.

Кудрявцева, впрочем, и не думала сдаваться. Вторая партия началась по сценарию, частенько встречающемуся в женском теннисе. Соперницы взяли сначала по две чужие подачи, а затем по две свои. Ключевым стал, пожалуй, восьмой гейм. У Кудрявцевой была реальная возможность сделать брейк и выйти подавать на сет, но Грот не позволила. Австралийская теннисистка завершила гейм эффектным эйсом (всего в матче у Ярмилы было 11 подач на вылет против двух у соперницы) и на кураже взяла и чужую подачу.

Выйдя подавать на сет, Грот уверенно довела дело до победы, оформив свой первый титул WTA за час и 16 минут. К рейтингу Ярмила прибавила 280 очков и положила $37 тысяч на свой банковский счет. Думается, не слишком расстроена и Кудрявцева. Она прибавила 200 очков в рейтинге и наверняка теперь войдет в Топ-100.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.