После субботнего матча 10-го тура в Симферополе, где проводит домашние матчи крымская команда, свершилось то, чего многие ожидали в течение всего года, а у маститых украинских журналистов уже давно была заготовлена «болванка» на случай отставки Бессонова. Не один месяц со стороны президента клуба, экстравагантного бизнесмена Игоря Коломойского (внесен в российский реестр террористов и экстремистов), шли разговоры о возможном преемнике Бессонова. Потому его уход никого не удивил, как и тот факт, что отставка была принята по горячим следам - на официальном сайте днепропетровского клуба уже появилось сообщение о том, что теперь команду будет готовить помощник Бессонова Вадим Тищенко.
Нынешний сезон «Днепр» начал с пяти побед подряд, однако затем сбавил ход, победив лишь в предыдущем туре «Ворсклу» в Полтаве.
Кроме того, «Днепр» вылетел из Лиги Европы, уступив скромному «Леху» из Познани, который, впрочем, в четверг добился почетной гостевой ничьей с «Ювентусом».
Проиграл «Днепр» и в ключевом матче с «Металлистом», причем на своем поле. До поры до времени тренера оправдывало большое количество травмированных игроков, однако к матчу с «Севастополем» восстановились Ротань и Селезнев (в лазарете находятся лишь Русол, Пашаев и Феррейра). Результат же был плачевен - крымчане, которые забили в предыдущих 9 матчах всего два гола, сумели дважды поразить ворота Антона Каниболоцкого, причем бывший полузащитник «Таврии» Андрей Зборовский открыл счет домашним матчам «Севастополя» в премьер-лиге. Мяч Евгения Селезнева в добавленное время лишь пополнил статистику форварду днепрян - с шестью голами он вышел в лидеры среди бомбардиров.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic_fsize": "16105",
"picsrc": "Игорь Коломойский давно искал замену Бессонову",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3420996_i_1"
}
Конечно, футболистов «Севастополя» не могла не встряхнуть тренерская замена, произведенная в прошлое воскресенье, когда вместо Сергея Шевченко был назначен его помощник Олег Лещинский, под руководством которого крымчане, кстати, и выходили в премьер-лигу.
У «Днепра» же в последних матчах серьезные проблемы в организации игры, сильно сдали в нынешнем сезоне Максим Калиниченко и Сергей Назаренко, так что не от хорошей жизни Бессонов в последних матчах пробовал в этой роли молодого Евгения Шахова.
Пока не может проявить себя и дорогой новичок Александр Гладкий - в нынешнем сезоне «Днепр» «выезжает» в основном за счет индивидуального мастерства Селезнева и Евгения Коноплянки, которого под руководством Бессонова в 2010 году ждал невиданный прогресс.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "17967",
"picsrc": "В нынешнем сезоне Максим Калиниченко Евгению Селезневу помогал не много",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3420996_i_2"
}
Весной чуть было не оказался в Днепропетровске Миодраг Божович, которого успело перехватить московское «Динамо», говорил Коломойский также о победителе Лиги чемпионов-2006 Франке Рейкарде и Юрии Семине.
Сопутствовать нормальной обстановке в команде такие разговоры, конечно, не могли. При том, что «Днепр» традиционно обходится минимальным количеством легионеров. Так, в нынешнем сезоне таковыми являются лишь чехи Голек и Лаштувка, аргентинец Феррейра, грузин Лобжанидзе и Денисов из Узбекистана.
52-летний Бессонов в конце 70-х годов считался одним из самых талантливых советских футболистов. Воспитанник харьковского футбола, в 18 лет он оказался в киевском «Динамо» и стал лидером юношеской сборной СССР, с который выиграл чемпионат Европы-1976 и чемпионат мира - через год, став тогда лучшим игроком первенства. Начиная на позиции атакующего полузащитника, он затем стал выполнять на поле защитные функции и на протяжении более 10 лет считался одним из лидеров «Динамо». Шесть раз Бессонов выигрывал чемпионаты СССР, трижды играл на чемпионатах мира и стал вице-чемпионом Европы 1988 года. Недолго поиграв в «Маккаби» из Хайфы, в 33 года Бессонов завершил карьеру. К тому времени он уже был женат на чемпионке мира по художественной гимнастике Виктории Серых, которая подарила ему дочь Анну, ставшую в этом виде лучшей на планете в 2007-м году.
Почти 10 лет Бессонов проработал в киевском армейском клубе, который часто менял название, пока не превратился в «Арсенал». Сам тренер к тому времени переехал в Туркмению, где возглавлял в течение года все сборные страны, однако из-за финансовых разногласий с руководством федерации вернулся домой. Недолго поработав с винницкой «Нивой», луганской «Зарей» и «Харьковом», Бессонов оказался в «Днепре». Где так и не получил настоящего доверия со стороны руководства и поддержки от болельщиков.
Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Украины.