«Карпаты» проиграли домашний триллер

«Карпаты» проиграли дортмундской «Боруссии» в стартовом матче группового турнира Лиги Европы

«Карпаты» в самом драматичном матче игрового дня проиграли «Боруссии», форвард сборной Латвии Артем Руднёв сделал хет-трик на Олимпийском стадионе Турина, где его «Лех» из Познани сыграл вничью с «Ювентусом» в матче группового турнира Лиги Европы. В этой же группе А победу в гостях одержал «Манчестер Сити».

Помимо феерии в Турине, фантастический по накалу матч был сыгран во Львове, где встречались «Карпаты» и дортмундская «Боруссия». Львовяне, которых тренирует белорусский специалист Олег Кононов, не пустили в групповой турнир грозный «Галатасарай» и были близки к низложению еще одного гранда: не хватило трех минут. Волнение хозяев, а также травма в самом дебюте ударного форварда Роши Батисты (другой нападающий, Сергей Кузнецов, как и ключевой защитник Артем Федецкий, был дисквалифицирован) сказались на игре «Карпат» в первом тайме: «Боруссия» забила два мяча. Но перед самым перерывом Олег Голодюк отыграл один мяч, а затем отличились Михаил Кополовец (после грубейшей ошибки Матса Хуммельса) и Денис Кожанов (после передачи через все поле голкипера Тлумака). Но опыт дортмундцев сказался: Лукас Барриос сравнял счет, а уже в добавленное время забил Марио Гётце.

Теперь «Карпатам» придется неимоверно сложно: ведь в группе J выступают еще два опытнейших еврокубковых бойца.

Удачнее начал ПСЖ, в гостях с минимальным счетом победивший «Севилью». <3>

Другой украинский клуб, «Металлист», не испытал проблем с чемпионом Венгрии «Дебреценом», забив пять безответных мячей. И никого не должно удивлять, что произошло это в Венгрии - в нынешнем сезоне харьковчане куда удачнее играют на выезде. Первые четыре гола у «Металлиста» забили бразильцы - дважды отличился Эдмар, по голу в ворота литовца Миндаугаса Малинаускаса провели Клейтон Шавьер и Фининьо, известный по выступлениям за московский «Локомотив». А точку в матче поставил ветеран Сергей Валяев. Справедливости ради, чуть более тайма хозяева играли в меньшинстве.

На руку «Металлисту» оказался и результат другого матча группы I: ПСВ на последних секундах усилиями Балажа Джуджака спас матч с «Сампдорией».

Результативно сыграл и «Ливерпуль», разгромивший на своем поле «Стяуа». Рой Ходжсон в прошлом сезоне довел до финала Лиги Европы «Фулхэм» и начал новое восхождение к вершине. Причем стартовали мерсисайдцы лихо - уже на 1-й минуте счет открыл Джо Коул, а Давид Нгог в итоге оформил «дубль».

Группа А еще после жеребьевки оказалась в центре всеобщего внимания, когда в нее попали разом «Манчестер Сити» и «Ювентус» — два амбициозных клуба, которым никак не удается решить более серьезные задачи, нежели простое попадание в еврокубки. Туринцы и вовсе не особо скрывают, что в нынешнем сезоне приоритетная задача - чемпионат Италии, однако стартовала «Старая Синьора» под руководством Луиджи Дель Нери с поражения и ничьей, и местная публика просвета после прошлого сезона так пока и не увидела. А в стартовом матче Лиги Европы в Турин приехал чемпион Польши «Лех». В составе которого играют, в частности, футболисты сборной Белоруссии (Сергей Кривец) и Латвии (Артем Руднёв). <1> Ради такого дела Дель Нери выставил практически основной состав, в котором отсутствовали разве что Маркизио, Квальярелла и Амаури. Но игра обороны «Юве» и центрального полузащитника Фелипе Мело вновь не выдержала никакой критики.

Сначала Мело «привез» пенальти в свои ворота, который назначил российский арбитр Владислав Безбородов, и 22-летний Руднёв уверенно пробил Маннингера.

А на 30-й минуте после неразберихи у ворот хозяев вновь отличился прибалт. Дель Нери первую замену произвел еще в первом тайме: Де Челье заменил Марко Мотта. И нашелся-таки у «Ювентуса» лидер, пусть и не безгрешный по «основному месту работы». Джорджо Кьеллини ухитрился сделать «дубль» за пять минут, которые разделил перерыв, и вернул «Ювентус» в стоячее положение. Когда же на поле появился еще и Пепе, заиграли и остальные - Красич и особенно Дель Пьеро. В середине тайма 35-летний ветеран сначала проверил Кшиштофа Которовского дальним ударом, а потом и забил - метров с 30.

Вот только легких путей «Ювентус» не ищет. Когда волевая победа была, казалось, в кармане, третий мяч забил Руднев - его удар был еще красивее, чем у Дель Пьеро. «Ювентус» во втором матче подряд сыграл со счетом 3:3 - нейтральным болельщикам весело, но поклонникам «Старой Синьоры» не позавидуешь. <2> В отличие от «Юве», так же не лучшим образом стартовавший в национальном первенстве «Манчестер Сити» шансов своему сопернику — «Зальцбургу» не оставил, хотя и играл в гостях. Уже на 8-й минуте отличился Давид Сильва, а во втором тайме забил еще и Жо, заменивший в этом матче в атаке Адебайора.

Результативным получился матч в группе В в Леверкузене, где «Байер» неожиданно разгромил крепкий «Русенборг».

Почин уже на 4-й минуте сделал Патрик Хельмес, а во втором тайме он оформил «хет-трик». Зато вновь показал «полосатый» футбол мадридский «Атлетико». После выигрыша Суперкубка УЕФА и двух побед подряд на старте чемпионата Испании «матрасные» неожиданно оступились в гостевом матче со скромным «Арисом». Пусть и играя без Серхио Агуэро, зато с Диего Форланом. Причем победный мяч у греческого клуба забил испанец Хавито.

В группе С лидерами после первого тура стали лиссабонский «Спортинг» и «Левски», причем португальцы одержали непростую победу в Лилле.

Французы катастрофически начали матч в обороне, который руководил новичок сборной Адиль Рами, допуская одну ошибку за другой, и две из них португальцы использовали в быстрых контратаках. Сначала забил Симон Вукчевич, а затем - Элдер Поштига. Наставник хозяев Руди Гарсия еще в первом тайме сделал двойную замену, выпустив на поле бельгийца Хазара, а также Эмерсона, которые явно усилили игру «Лилля». В итоге Пьер-Ален Фро один мяч отыграл, и лишь чудеса помешали французской команде сравнять счет.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.