ЦСКА подвели вратари

«Амур» в овертайме победил ЦСКА в матче Континентальной хоккейной лиги

«Амур» одержал первую победу в сезоне, в дополнительное время переиграв ЦСКА. Армейцев подвели вратари — Стив Валикетт был заменен после трех пропущенных шайб, а Сергей Гайдученко не выручил в овертайме.

Как и год назад, «Амур» первые очки в сезоне набрал 13 сентября в игре против ЦСКА.

В Хабаровске встречались команды, неудачно начавшие сезон. «Амуру» календарь предложил великолепную возможность с ходу вырваться в лидеры Восточной конференции — два домашних матча против конкурентов из дивизиона Чернышева «Сибири». Но команда Александра Блинова шансом не воспользовалась, уступив оба раза в основное время, чего в прошлом сезоне хабаровчане себе не позволяли и никому из соседей по дивизиону не дарили шесть очков в двух стыковых матчах. Пришлось Блинову возвращать в состав пропустивших второй матч с сибиряками Билалова, Диксона и Плеханова, а Сергей Арекаев и вовсе дебютировал в чемпионате, действуя в звене с Кокшаровым и Пискуновым.

ЦСКА матчем в Хабаровске начал выездное турне (на нынешней неделе армейцы еще посетят Новокузнецк и Новосибирск).

Однако для затравки болельщикам было предложено столичное дерби со «Спартаком», которое подопечные Сергея Немчинова провалили. И играли вроде бы неплохо, однако в обороне допустили кучу ошибок, да и Доминик Гашек как будто заворожил нападающих. В итоге в Хабаровске на лед вышли защитник Карел Пиларж и форвард Дмитрий Моня, которые заменили Пашнина и Штястны, а Корнеев играл в паре с молодым Курбатовым.

Главным же новшеством в составе армейцев был дебют 33-летнего голкипера Стива Валикетта, который после травмы был не совсем готов играть против «Спартака». Долгое время вступать в игру канадцу не приходилось, хотя и у ворот Яна Дани не было остроты: команды раскачивались. Даже удаление Нуртдинова не привело к голевым моментам, хотя уже в равных составах армейцы прозевали контратаку с участием Закиева, который неплохо бросал. Тем неожиданнее оказался гол ЦСКА: Мишарин несильно метнул шайбу в сторону ворот, а закрытый игроками Дани снаряд не увидел.

Ровно две с половиной минуты понадобилось хозяевам, чтобы отыграться. И тут не выручил голкипер-легионер, на сей раз Валикетт: Пискунов, которому отдал шайбу поборовшийся у борта Арекаев, бросил очень хлестко со средней дистанции, но перед ним был чистый лед. Но в дальнейшем вратари собрались.

Дани справился с броском Мони в упор, а также выпадом Зубова, который вылез на «пятачок».

Зато когда Марек сделал блестящую передачу на подключившегося к атаке Рылова, у защитник не получился бросок. В итоге при помощи звездного чеха забил Корнеев, сразу после возобновления игры. Любопытно, что «Амур» и ЦСКА играли в Хабаровске в предыдущем чемпионате, и именно 13 сентября, и тогда хозяева выиграли со счетом 3:2, а счет был открыт в дебюте второго периода. Матч не пошел по прошлогоднему сценарию, и хабаровчане включились в игру, создав за пару минут несколько моментов в большинстве, но шайба в ворота не шла.

Впрочем, в середине периода 79 секунд хватило дальневосточникам, чтобы переломить ситуацию в свою пользу.

Сначала здорово сыграл Ципулис, который выбрался на «пятачок» и отдал на дальнюю штангу подкравшемуся Копейкину. А затем при игре в неполных составах мощно «выстрелил» от синей линии Аксененко. И поникший Валикетт покатил уступать свое место Сергею Гайдученко.

Молодой армейский голкипер действовал надежнее своего коллеги, но и «Амур» немного сбавил обороты, поведя в счете. Хотя в начале третьего периода был отличный шанс у убежавшего в отрыв Копейкина, но переиграть Гайдученко он не сумел. Немчинов тут же взял тайм-аут, а вскоре после удаления Зубова армейцам пришлось две минуты защищаться в меньшинстве. Блинов же решил взять тайм-аут на 50-й минуте, но успокоиться не удалось: через 10 секунд был удален Арекаев, а затем выбросил шайбу за пределы площадки Плеханов. Огромное численное преимущество армейцы использовали: Марек пробил Дани буквально насквозь.

До последних секунд основного времени команды не теряли надежд на три очка: опасно бросал Крысанов, а в контратаке могли забить чехи — и Марек, и Нетик. Но в итоге обе команды набрали по первому в сезоне очку и стали играть за второе. Но продлился овертайм всего 33 секунды, пока не оплошал и надежный до того Гайдученко. Бывший московский динамовец Плеханов въехал в зону и тут же бросил...

С другими новостями и подробностями матчей можно ознакомиться на странице КХЛ.