Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Американцы нам по зубам»

Сергей Елевич о выступлении сборной России на чемпионате мира

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Елевич поделился впечатлениями от выступления баскетбольной сборной России на чемпионате мира в Турции. Заявил, что сборная Дэвида Блатта проводит турнир лучше, чем ожидалось и рассказал, за счет чего можно обыграть в четвертьфинале сборную США.

Начнем с того, что я не только смотрю матчи сборной России на чемпионате мира, но и анализирую их на «НТВ-Плюс». Причем у меня есть возможность анализировать матчи не только нашей команды, но говорить о других не хочется. Тем более, сборная России радует своим выступлением в Турции и, главное, радует своей игрой.

Сила нашей сборной в молодости. Хотя, скажу честно, перед чемпионатом мира я в эту команду не верил.

Но уже по ходу турнира стал очевиден прогресс нашей сборной. В очередной раз Дэвид Блатт сумел выстроить подготовительный процесс так, что его команда набирает оптимальную форму.

В Турции сборную России представляют новые имена, которые по сути играют в новый баскетбол. И что еще более приятно, у нас есть резерв. Есть молодые, сильные ребята, не попавшие в эту команду Блатта, но у которых есть потенциал и все возможности в будущем усилить сборную России.

Перед чемпионатом мира Блатт заверял, что не стоит судить о нашей сборной, по контрольным матчам. Он оказался прав. Дэвид также заявил, что самое сильное место нашей сборной — защита. Он вообще приверженец оборонительно баскетбола. В Турции, особенно в последних матчах, заметно, что защита — основной козырь национальной команды.

Как только сборная России прибавляет в защите, сразу же игра налаживается и все удается.

У нас прекрасные цетровые: Саша Каун и Тимофей Мозгов. Отличный четвертый номер Андрей Воронцевич, который в игре со сборной Новой Зеландии был просто великолепен. Он и в защите подбирал и в атаке был результативен. Также, говоря о сильных сторонах сборной, стоит отметить неплохой периметр. Вообще, плюсов, как оказалось, гораздо больше, чем минусов.

Когда стало известно, что по определенным причинам в Турции не будет Андрея Кириленко и Джей Ар Холдена, я сразу же сказал, что не надо на этом зацикливаться. Не надо бояться поездки на чемпионат мира — здесь все сборные без лидеров. Это новый чемпионат мира, турнир, который открывает новые таланты. Еще два года назад, когда я тренировал кадетскую сборную, я предложил Дэвиду взять в национальную команду Воронова. Тогда, правда, у Блатта в составе был Захар Пашутин и места Воронову не было. Но на этот раз он в составе и оставляет самое приятное впечатление.

В преддверии четвертьфинальной игры со сборной США я могу сказать тоже самое, что говорил перед чемпионатом мира: не надо бояться.

Четыре года назад на чемпионате мира в Японии, как раз в это время, сборная Греции наглядно показала, как надо играть против американцев. Они просто поставили «зону». Нам надо играть также. Если мы сумеем закрыть периметр и не позволим сборной США, как в их матче с Анголой, забросить 18 «трешек», то сможем рассчитывать на успех. Защита у нас очень и очень не плохая и американцы нам по зубам.

Если сумеем пройти США, то по зубам будет выиграть и медали, за которые отвечал перед чемпионатом мира Сергей Чернов. Вообще, Сергей Иванович на правильном пути. Все правильно говорит. И отчество он поменял правильно, теперь ведь он не Викторович.

Подготовил Андрей Карташов

Последнюю информацию с чемпионата мира можно узнать на странице сборной России.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости