Габашвили не успел устать

Габашвили вышел в 3-й круг турнира в Нью-Хейвене

На турнире в Нью-Хейвене Теймураз Габашвили вышел в третий круг на отказе посеянного под 11-м номером бельгийца Ксавье Малисса, его соотечественник Игорь Андреев покинул турнир, проиграв киприоту Маркосу Багдатису. А в российском дерби в рамках первого круга Мария Кириленко в трех сетах одолела Елену Веснину. Выбыла из борьбы Алиса Клейбанова, проигравшая посеянной под 7-м номером Флавии Пеннетте.

Меньше недели остается до старта последнего турнира «Большого шлема» нынешнего сезона. Уже состоялась жеребьевка квалификации US Open, в которой за путевки в основную сетку поспорят 128 теннисистов и теннисисток. В мужской квалификации старт примут всего три россиянина: Евгений Донской, Александр Кудрявцев и Евгений Кириллов, в вот в женской — 13.

Самый высокий номер посева из россиянок, 6-й, получила Евгения Родина, для которой этот турнир может стать последним под российским флагом.

Президент ФТР и капитан сборных России в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации Шамиль Тарпищев уже дал принципиальное согласие на переход Родиной под юрисдикцию Казахстана.

По мнению Тарпищева, подобные «трансферы» позволяют российским теннисистам и теннисисткам продолжать карьеру, пользуясь финансовой поддержкой меценатов из дружественной республики. Вот и волжанин Андрей Голубев воспользовался такой возможностью и сейчас уже входит в число сеяных на турнире в Нью-Хейвене, входящим в US Open Series.

В борьбе за выход в четвертьфинал соперником Голубева будет Теймураз Габашвили, не собирающийся отказываться от российского гражданства и возможности играть за нашу команду в Кубке Дэвиса. В основную сетку в Нью-Хейвене находящийся сейчас в конце первой сотни рейтинга теннисист пробился через квалификацию.

В матче второго круга Теймуразу откровенно повезло. Его соперник, посеянный под 11-м номером бельгиец Ксавье Малисс, в дебюте встречи превосходил россиянина в мощности и точности подач. Вот только травма не позволила Малиссу продолжать борьбу, и при счете 2:4 бельгиец после двадцати минут игры снялся с соревнований. Хотя в преддверии US Open подобные травмы чаще всего оказываются тактическим ходом с целью сохранить силы на «Большой шлем».

Тем не менее Габашвили в третьем круге.

В нынешнем сезоне Теймураз успешно сыграл на «Ролан Гаррос», дойдя до четвертого круга, и наверняка мечтает повторить, а то и превзойти свое высшее достижение на турнирах «Большого шлема» в Нью-Йорке.

На женском турнире в Нью-Хейвене состоялись заключительные матчи первого круга. В них приняли участие три российские теннисистки.<1>

Две из них встречались между собой. Перед тем, как провести одиночный матч, Елена Веснина и Мария Кириленко соперничали между собой в паре. Дуэт с Весниной составила Вера Звонарева, а пару Кириленко — Агнешка Радваньская. В парной встрече сильнее была Веснина, а вот в одиночной Кириленко взяла реванш.

Матч получился очень упорным, растянулся на три сета и продолжался 2 часа 13 минут. Успех Кириленко принесла подача. Мария выиграла 76 процентов розыгрышей на первой. Неудивительно, что два сета она завершила со счетом 6:1, и лишь во втором Веснина справлялась с приемом и выиграла — 6:3.

Еще одна российская теннисистка Алиса Клейбанова выбыла из борьбы, уступив седьмой ракетке турнира Флавии Пеннетте. Итальянка очень хорошо принимала, заработав за матч 16 брейк-поинтов. Хотя Флавия реализовала всего три, этого хватило для победы. У Клейбановой была стопроцентная реализация брейк-поинтов, но за весь матч случился только один. В итоге за час и 43 минуты Пеннетта оформила путевку во второй круг.

Российский теннисист Игорь Андреев, который не может в этом году прийти в былую форму, продолжает покидать турниры на ранних стадиях. Так произошло и в Нью-Хейвене. Андреев не справился с киприотом Маркосом Багдатисом, проиграв со счетом 2:6, 4:6. Видимо, таким образом Багдатис отомстил россиянину за своих соотечественников-футболистов, которые в двух матчах проиграли московскому ЦСКА и не пробились в плей-офф Лиги Европы.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.