Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Интернасьонал» сделал дубль

Финальный матч Кубка «Либертадорес»

Бразильский «Интернасьонал» стал обладателем Кубка «Либертадорес» во второй раз в своей истории, в ответном финальном матче на своём поле переиграв мексиканскую «Гвадалахару» со счётом 3:2.

В 1948 году был проведён клубный чемпионат Южной Америки, в котором участвовали чемпионы 7 стран. Победителем стал бразильский клуб «Васко да Гама». Турнир был признан Конфедерацией южноамериканского футбола (Конмебол) предшественником Кубка «Либертадорес».

Очередной, 51-й по счету розыгрыш этого трофея стартовал 26 января 2010 года матчами квалификационного турнира. Двенадцать команд были разбиты на шесть пар, победители которых в двухматчевых поединках получили право выступить в основном турнире.

Основной турнир проходил по несколько необычной формуле, так как сразу со стадии 1/8 финала в борьбу вступили два мексиканских клуба — «Гвадалахара» и «Сан-Луис».

Связано это с тем, что в 2009 году во время эпидемии свиного гриппа в Мексике некоторые команды отказались ехать в эту страну из-за боязни заразиться. Мексиканцы встали в позу и снялись с соревнований.

Через некоторое время Конфедерация южноамериканского футбола (Конмебол) помирилась с мексиканцами и решила вернуть должок, выделив в Кубке «Либертадорес» 2010 года места для двух пострадавших клубов сразу в 1/8 финала.

Финал Кубка состоял из двух матчей, победу в которых одержали футболисты бразильского клуба.

Первый финальный матч Кубка «Либертадорес» состоялся в Мексике. Местный клуб «Гвадалахара» принимал бразильский «Интернасьонал» из Порту-Алегри.

Хозяева открыли счёт в конце первого тайма после удара Баутисты. Но во второй половине «Интернасьонал» за пять минут перевернул ход игры с ног на голову — сначала отличился Джулиано, затем Боливар. И счёт 2:1 в пользу бразильского клуба стал окончательным.

Ответный матч прошел в ночь на четверг в Порту-Алегри.

Гости сумели выиграть первый тайм, однако во второй половине пропустили трижды и лишились полузащитника Омара Арельяно, схлопотавшего красную карточку. «Гвадалахары» хватило лишь на гол престижа, забитый Омаром Браво в добавленное время.

Таким образом, «Интернасьонал» во второй раз в своей истории выиграл Кубок «Либертадорес».

Капитан «Интернасьонала» Боливар Гедес прокомментировал победу клуба в Кубке «Либертадорес»: «Это невероятный момент для «Интернасьонала» и наших болельщиков. Мы упорно боролись, чтобы победить, что и произошло. Это просто потрясающе», – цитирует футболиста АР.

Свой первый такой трофей «Интернасьонал» завоевал в 2006 году, после чего победил на чемпионате мира среди клубов, переиграв в финале испанскую «Барселону».

Легенда мирового футбола Пеле прокомментировал победу «Интернасьонала» в Кубке «Либертадорес»: «Я счастлив, как и все бразильцы. Победа «Интернасьонала» подсластила нам горечь от провала национальной команды на чемпионате мира», — цитирует Пеле Globe Esporte.

Пеле дважды становился обладателем Кубка «Либертадорес» в составе «Сантоса» — в 1962 и 1963 годах, также он является лучшим бомбардиром в истории этого турнира.

Напомним, что Кубок «Либертадорес» является аналогом европейской Лиги чемпионов УЕФА и разыгрывается среди лучших команд Южной Америки и Мексики.

Другие новости футбола можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
ОАЭ и Украина договорились о стимулировании двусторонней торговли
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Все новости