В четвертый день ЧЕ-2010 в Будапеште и на озере Балатон были разыграны три комплекта наград. В плавании на 25 км на открытой воде российские марафонцы оказались далеко от пьедестала: Дмитрий Соловьев финишировал 10-м, Иван Афаневич - 13-м, Василий Бойков - 17-м. Чемпионом стал итальянец Валерио Клери, опередивший французов Бертрана Вентури и Жоана Эделя.
Марафонская дистанция на открытой воде не входит в олимпийскую программу, и лучшие мастера, специализирующиеся на многокилометровых заплывах, предпочитают другие километры.
Не входят в олимпийскую программу и соревнования солисток в синхронном плавании. Представлявшая в Будапеште Россию в этом виде программы Наталья Ищенко титул олимпийской чемпионки в Пекине завоевала в составе группы. Солистка же Ищенко уникальная. Рослая, с длинными руками и ногами - настоящая красавица!
Синхронное плавание. Соло. 1. Наталья Ищенко (Россия) - 98,900 балла. 2. Андреа Фуэнтес (Испания) - 96,600. 3. Лолита Ананасова (Украина) - 93,000.
Синхронное плавание. Группы. 1. Россия (Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина, Александра Зуева) - 99,000 баллов. 2. Испания - 96,900. 3. Украина - 92,800.
Плавание в открытой воде. Мужчины. 25 км. 1. Валерио Клери (Италия) - 5:16.38,3. 2. Бертран Вентури - 5:16.54,7. 3. Жоан Эдель (оба - Франция) - 5:18.57,6… 10. Дмитрий Соловьев - 5:22.11,2… 13. Иван Афаневич - 5:27.10,7… 17. Василий Бойков (все - Россия) - 5:32.49,6.
Только отнюдь не за красивые ноги награждают арбитры Ищенко победными баллами. У нее сложнейшие программы, и исполняет она их безукоризненно. Четыре года назад в Будапеште на чемпионате Европы Наталья обыграла француженку Виржинию Дидье, долгое время являвшуюся законодательницей мод в состязаниях солисток.
На ЧЕ-2010 преимущество Ищенко над конкурентками было подавляющим. Серебряного призера испанку Андреа Фуэнтес она опередила на 2,3 балла, а бронзового, украинку Лолиту Ананасову, на 5,9. При этом ни Фуэнтес, ни Ананасова особо не расстроились. Испанская спортсменка осталась довольна своей серебряной медалью, первой наградой на взрослых международных соревнованиях в соло. Ведь до ЧЕ-2010 Испанию в этом виде программы всегда представляла Джемма Менгуаль.
По словам Ананасовой, она и не помышляла о серьезном соперничестве с более опытными соперницами. Она довольна уже тем, что тренер отметил ее быстрый прогресс.
«После завоеванного год назад в Риме титула чемпионки мира в соло любое место кроме первого на чемпионате Европы было бы неудачей, - цитирует Ищенко официальный сайт соревнований. - Естественно, золото мне никто не гарантировал. Нужно было полностью сконцентрироваться на выступлении и избежать ошибок».
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "50637",
"picsrc": "Победное выступление сборной России",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3405531_i_2"
}
С этой задачей Ищенко справилась, а свое второе золото завоевала в составе группы.
Еще после квалификации, состоявшейся днем ранее, было ясно: конкуренцию россиянкам не смогут составить ни молодая команда Украины, ни опытные испанки, выступавшие на чемпионате Европы со старой программой. Великолепная восьмерка во главе с Ищенко безошибочно исполнила сложнейшую композицию и заслуженно поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала.
Другие новости с чемпионата Европы по водным видам спорта можно посмотреть на странице летних видов спорта.