Дубль по контракту

«Барселона» обыграла команду звёзд чемпионата Южной Кореи

В первом матче азиатского тура «Барселона» обыграла команду звёзд чемпионата Южной Кореи. Лионель Месси отыграл 15 минут, за которые забил два мяча.

После дебютной игры в Осло «Барселона» в среду открыла своё предсезонное азиатское турне. В столице Южной Кореи Сеуле сине-гранатовые встречались со сборной К-лиги – командой звёзд чемпионата Южной Кореи. Это один из двух запланированных «Барселоной» матчей на турне с 1 по 9 августа. Вторая игра пройдёт в воскресенье, 8 августа, в Пекине на стадионе «Птичье гнездо» — соперником будет «Бэйцзин Гоань».

В азиатский тур Хосеп Гвардьола взял 28 футболистов. К девяти игрокам основной команды — Пинто, Милито, Максвеллу, Виктору Санчесу, Адриано, Ибрагимовичу, Кейте, Абидалю, игравшему в ЮАР, и Глебу — присоединились ещё два участника ЧМ-2010 — Месси и Алвес. Победители чемпионата мира отдыхают. Хеффрен и Бойан пропустили поездку из-за вызова в молодёжную сборную Испании (игроки до 21 года) на отборочный матч чемпионата Европы против команды Финляндии.

«Я понятия не имею, сколько сейчас времени, — сказал Лионель Месси сразу после прилёта в Сеул. — Мы устали после многочисленных перелётов и длительных путешествий». Впрочем, как бы ни устал лучший игрок мира, ему в любом случае пришлось бы выйти на поле перед азиатскими зрителями. Изначально руководство и тренерский штаб «Барсы» не намеревались задействовать в матче свою главную звезду, однако им надо было задействовать аргентинца по экономическим причинам.

Согласно контракту, Месси должен был отыграть по меньшей мере 30 минут: в противном случае «Барса» лишилась бы €2 млн и заплатила бы штраф в размере €200 тыс.

Впрочем, в основном составе Месси не вышел. А матч в его отсутствие начался весьма неожиданно: «Барселона» пропустила уже на первой минуте. Неожиданным ударом игрок корейской команды застал Пинто врасплох. Впрочем гол-сюрприз вовсе не расстроил гостей. Корейцы вели в счёте всего пять минут, а затем Дос Сантос вывел по левому флангу штрафной Ибрагимовича один на один с вратарём, и швед пробил киперу между ног – 1:1.

Не прошло и десяти минут со стартового свистка, а испанцы должны были выходить вперёд, но Бенха из выгоднейшей позиции не попал в створ. И «Барса» даже без «сборников» начала играть в тот футбол, который зрители привыкли видеть в ЮАР в исполнении испанцев – тотальный контроль мяча, осада зоны соперника, обилие коротких и средних передач и резкие выпады нападающих. Корейцы же в основном отвечали контратаками, порой, однако, довольно острыми. В середине тайма выгодную возможность упустил Ибрагимович, а хозяева ответили сразу несколькими моментами, но Пинто был на месте.

Но болельщики всё меньше смотрели на поле, обращая всё своё внимание на скамейку каталонских запасных: к выходу на поле готовился Месси.

На исходе получаса игры под овации любимец местной публики вошёл в игру вместе с Алвесом. Тут же корейский нападающий не реализовал голевой момент, который сам и создал, а затем сборная К-лиги всё-таки вышла вперёд: нападающий головой классно замкнул навес с правого фланга. Буквально в ответной атаке Месси вывалился один на один с вратарём, но, перекинув его, не попал в створ. И всё-таки Лионель показал себя – на это ему хватило двух минут в самой концовке первого тайма. До перерыва Месси успел сделать дубль: вначале он использовал выход один на один, пробив мимо вратаря, а затем аргентинец классно выстрелил в дальний угол с правого фланга штрафной.

Первые 45 минут окончились со счётом 3:2 в пользу «Барселоны».

Во второй половине встречи Месси уже не играл.

Ещё в перерыве Гвардьола сделал много замен, из основного состава оставив на поле лишь Абидаля и Кейту. Игра заметно выровнялась, но вместе с тем и заметно поскучнела. «Барса», имея гораздо меньше преимущества, комбинировала не так свободно — в центре поля становилось всё больше борьбы. Украсил неспешное течение игры третий вратарь «Барсы», сменивший в воротах Пинто, который совершил красивый сейв после удара из-за штрафной за 15 минут до финального свистка. И всё-таки корейцы не выстояли. Они опять пропустили два гола в течение пары минут: лёгкими мячами отметились Виктор Санчес и Сориано. До конца игры испанцы могли забить ещё несколько мячей, но корейский вратарь очень неплохо проявил себя.

Матч в итоге завершился со счётом 5:2 в пользу «Барселоны», которая свой следующий матч в рамках азиатского турне проведёт в воскресенье.

Другие новости европейского межсезонья можно посмотреть здесь.